Трезвость не всем хороша

Столичные торговцы обеспокоены слухами о намерении Таллинна еще больше ужесточить правила торговли алкоголем, на этот раз "отодвинув" все винные магазины и отделы на определенное расстояние от школ и детских садов. Владельцы небольших магазинов опасаются, что новые правила могут вообще лишить их бизнеса, который зачастую является единственным средством к существованию целых семей…

Поле боя или наука фактов

В конце прошлой недели в Таллиннском университете состоялся "круглый стол" "Об альтернативных подходах к истории". Послушать дискуссию собрались около 200 человек. Столь большого интереса к вопросу организаторы явно не ожидали, так что пришлось перейти в более просторную аудиторию…

Метод кнута и пряника

Оказывается, столица может существовать и без пробок в часы пик. Достаточно поставить на проблемный перекресток сотрудников полиции и заторы начинают рассасываться сами собой. Это открытие в очередной раз доказала операция, которую сотрудники Северной префектуры провели на прошлой неделе. Как уточнил директор отдела охраны правопорядка Тармо Мийлитс, за три часа только на перекрестке Тартуского шоссе и улицы Ярвевана были выявлены 700 нарушителей, пытавшихся тем или иным образом проскочить перекресток. Наказывали не всех, некоторые отделались устным или письменным предупреждением. Зато в те часы можно было спокойно проехать, а не куковать на трассе битый час…

Школьник попросил у министра учителя

Раквереский школьник написал министру образования, но реальной помощи не получил.

Дорогой Тынис Лукас!

Я 13-летний раквереский школьник, хожу в 7-й класс Я пишу вам как министру образования. У меня довольно большая проблема, хотя, может быть, и не такая большая. Дело в том, что я считаю, что в жизни очень нужен английский язык. Но в этой замечательной школе, в которую я хожу, нет учителя английского. Я знаю, что такие проблемы есть и в других школах, поскольку учителя английского языка уходят работать в фирмы, где они зарабатывают больше. Я все это понимаю, но все-таки хотел бы выучить английский…

В бордель — лишь из любопытства

Предприниматель Айн Миллер, которого обвиняют в содержании борделей, клянется, что никогда этим не занимался. При этом прекрасно знает все нюансы данного бизнеса… Дело Миллера рассматривается уже с 2005 года. Рабочие заседания состоялись лишь в ноябре 2006 года. Далее они по сегодняшний день постоянно откладывались по разным причинам…

Я не заключенный, я здесь живу

В Харку есть двухэтажный дом, своеобразие которому придает то, что вокруг него протянуты километры колючей проволоки. Это центр для высылаемых при Департаменте гражданства и миграции. 15 его обитателей — вроде бы заключенные, а вроде бы и нет…

Три письма Николая Рериха

В обширном эпистолярном наследии Николая Константиновича Рериха встречаются имена многих известных деятелей мировой, но, главным образом, русской культуры. Это объясняется и разносторонностью интересов, и авторитетом человека, много сделавшего в этой области. "Художнику должны быть просто все специальности известны, должны быть известны стремления общества", — считал Рерих. "Универсальный Рерих" — отмечал в одном из своих стихотворений эту особенность художника Игорь Северянин…

Доктор в глиняном горшке

О целебных свойствах алоэ известно давно. Легендарный Авиценна рекомендовал это растение для лечения болей в суставах, при опухолях, в качестве средства, заживляющего раны и помогающего переваривать пищу. Некоторые исследователи утверждают, что знаменитый Александр Македонский отправился завоевывать индийский остров Сокортра исключительно из-за того, что местные жители выращивали целые плантации алоэ. Отвоеванным алоэ греки лечили раненых солдат, а также тех, кому требовалось восстановиться после долгой болезни…

Нюхаем валерьянку и спим спокойно

О валериановом корне и его настойке нам хорошо известно. Настойку валерианы мы часто принимаем внутрь при бессоннице, когда нам требуется успокоиться, снять возбужденность, спазмы в желудочно-кишечном тракте. Но многие из нас не знают, что сильнейшим оздоровительным эффектом обладает запах валерианы…

Активные процессы в октябре

В октябре усиление геофизической активности ожидается: 11-13, 16-26, 30. В эти дни возможно формирование циклонов и ураганов, повышение аварийности всех видов, напряженности в социуме и усиление сейсмоактивности. 11-е — новолуние, скорость вращения Земли увеличивается…

Грейпфрутовый сок под следствием

Врачи нас убедили в том, что нужно ежедневно есть фрукты и овощи. Но новые и новейшие исследования ставят нас, обычных людей, в тупик. То нас призывают есть помидоры, то запрещают, потому что они способствуют отложению солей, конечно, согласно последним исследованиям. Затем снова разрешают, так как помидоры — враги рака. Сейчас подобная чехарда происходит с грейпфрутом…

Вместо гипса — кабаний клык

Монголы — древние жители степей, охотники и скотоводы. Их многовековой опыт поддержания здоровья самобытен и уникален. Универсальной аптекой была, конечно же, степь. Если о степных травах известно достаточно много, то фармакопея, связанная со степной фауной, изучена гораздо меньше. Этот пробел в современных знаниях восполняет доктор медицинских наук, профессор Шарав Болд, директор Монголо-корейского центра тибетской медицины и президент Монгольской ассоциации восточной медицины…

Поделиться
Комментарии