Тбилиси и Таллинн — как все похоже

Последние события в Грузии все больше напоминают нашу "бронзовую ночь" — не только из-за неприкрыто циничных действий власти, но и тем, как происходящее освещают средства массовой информации…

Карибский вариант для Эстонской Республики

Главное в послеапрельской правой риторике — переворачивание причин "бронзовых" событий с ног на голову. Сознательная и продуманная апрельская провокация ("спецоперация") правых с целью подрыва центристских сил и российского транзита трактуется как агрессия России…

Карточный домик наших финансов

Хотя работающие в Эстонии скандинавские банки вслед за правительством и Банком Эстонии в один голос опровергают слухи о возможной девальвации эстонской кроны, на самом деле именно им был бы наиболее выгоден такой сценарий. Между тем влияние лишь двух крупнейших шведских банков на нашу финансовую систему столь велико, что обвалить нашу национальную валюту для них при желании не явилось бы проблемой. Впрочем, эксперты считают, что от девальвации выиграло бы и нынешнее правительство…

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

"На автобусных остановках висят графики, вводящие людей в заблуждение. На одних некоторые клеточки выделены желтым, на других вообще заштрихованы. Что это значит?"

"Правда ли, что минимальная зарплата у людей с высшим образованием больше, чем у людей без него?"

"Я собираюсь зарегистрироваться как предприниматель — физическое лицо (FIE). Волнует вопрос о медицинском страховании в таком случае. Будет ли оно у меня? Какие проблемы могут возникнуть со страхованием и что случится, если я, например, надолго заболею?"

"Скажите, пожалуйста, каким образом происходит оплата таких медицинских услуг, как посещение врача и процедуры? Как Больничная касса распределяет на это деньги? Кто решает, какому региону сколько достанется средств?"

"Ко мне из России приезжает сестра. К тому моменту, как она приедет, в Эстонии вступит в силу Шенгенский договор, то есть по странам Шенгена можно будет ездить без визы. Сможет ли моя сестра-гражданка РФ, будучи гостем в Эстонии, поехать в страны Шенгенской зоны без оформления дополнительной визы?"

"Собеседник" — только для читателей "Вестей":

Роли, которые мстят?

В прошлом году был снят фильм Владимира Фокина "Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны" по повести Людмилы Улицкой. Александр Абдулов сыграл там роль смертельно больного художника… Его герой болен неизлечимой болезнью, он задыхается. После премьеры картины у Александра Абдулова обнаружили болезнь со схожими симптомами — рак легкого…

Хам трамвайный. Как с ним бороться

Хам трамвайный — не просто герой анекдотов, а вполне реальное существо, которое каждый день ездит в общественном транспорте. Вот несколько способов общения с ним — от психолога Натальи Панфиловой, члена Общероссийской психотерапевтической лиги. Во-первых, хама трамвайного можно опознать заранее, еще на остановке. Он возбужден, нервно курит, комкая сигарету, что-то громко комментирует, презрительно оглядывает других. Еще одна категория — люди, которые входят в транспорт так, как будто вокруг никого нет. Они раздвигают всех локтями, прут как танки, не оглядываясь, — всем своим видом показывают, что им на всех наплевать…

Где чаще всего обчищают наши карманы?

Носите при себе наличность? Компания ROMIR Monitoring провела исследования в 7 федеральных округах России и составила список мест и обстоятельств, при которых нас чаще всего лишают кровно заработанного. В собственном доме. Только у 6 процентов людей, хранящих деньги дома, установлена сигнализация, сейфом обзавелись и того меньше — лишь 4 процента хозяев. При этом в России каждый день воры навещают в среднем 1400 квартир. Хорошая новость тут только одна: зимой это случается на 20 процентов реже. Кстати, каждый десятый случай открытого грабежа происходит в подъезде…

Тоже мне, нашли врага!

После полугодового отсутствия в российский телеэфир вернулась Верка Сердючка. Бойкот, объявленный Данилко-Сердючке за якобы неполиткорректный выпад в адрес России, видимо, закончился. Лингвистический спор о песне, с которой украинский артист занял второе место на Евровидении и обошел наше "Серебро", тоже рассосался сам собой. Эпатажная звезда рассказала "Собеседнику", как сложилась ее жизнь после Евровидения и насколько удался cоme back to Rus-sia…

Для животных нет плохой погоды?

Как-то мои знакомые, вернувшись с работы, обнаружили своего кота в странном состоянии. Он тихонько сидел на стуле в дальней комнате и грустно смотрел в одну точку. Когда котика позвали по имени, тот слабо муркнул и отвернулся. Осенняя хандра? Не спешите примерять на любимца человеческие проблемы. Обычно унылое состояние говорит о болезни животного, поэтому его необходимо показать ветеринарному врачу и обследовать — сделать анализы крови, мочи, кала, УЗИ брюшной полости. Даже если ваша кошка сидит дома взаперти, это не значит, что она от всего застрахована — вы сами можете принести заразу с улицы на одежде или обуви…

Семейные привычки очень сближают

Каждый хозяин собаки или кота может рассказать о неадекватном поведении своего питомца — животные пьют кофе, едят огурцы. С чего бы это? Специалисты считают, что в странностях животных чаще всего виноваты хозяева, которым те подражают…

Кто кого съест?

В природе, как известно, выживает сильнейший. Мы, конечно, не призываем устраивать мини-джунгли в отдельно взятой квартире. Однако, возможно, вы по незнанию сами их устроили, когда завели несовместимую друг с другом живность. Первая мысль, конечно, про собак и кошек. Примеров мирного их сосуществования сколько хотите: известны случаи, когда собака вскармливала котят, а кошка — щенков. И при этом некоторые особи не могут ужиться даже с себе подобными, не то что с животными других видов…

Поделиться
Комментарии