Жизнь многоэтажки: борьба за власть и деньги

Властям пора заняться контролем над квартирными товариществами. Борьба амбиций, обиды, обманы, клевета, угрозы, вербовка сторонников, угрозы и драки — в такой атмосфере уже несколько лет живут жильцы дома 108 по Вильде теэ. Большой 144-квартирный дом смотрится в целом неплохо: утеплены торцы дома, шифер балконов заменен на гнутый металлический профиль, в подъездах проведен санитарный ремонт, заменены окна, перила, почтовые ящики. Но внутридомовые баталии  — инициативная группа против правления — не утихают. Причем минувшим летом ситуация развернулась на 180 градусов: оппозиция взяла власть, а бывшее правление стало "инициативной группой"…

Тише едешь — больше платишь

Один таксист на днях рассказал нам занимательную историю. Несколько месяцев назад его коллеге пришлось везти большого начальника из Министерства экономики и коммуникаций. Так как в городе был час пик и ужасные пробки, до места назначения они добирались 40 минут. Чиновник был немало удивлен, когда счетчик показал только 48 крон. Как оказалось, причина в том, что режим ожидания на таксометре включается лишь в том случае, если машина работает на холостом ходу более тридцати секунд. "То есть, двигаясь в пробке, машина потребляет кучу бензина, водитель тратит драгоценное время, а в результате — одни убытки", — прокомментировал таксист. По его словам, этим и объясняются сложности с вызовом такси в Таллинне в дневное время: многие таксисты перешли на ночной режим работы. Судя по всему, примерно такую же историю услышал и чиновник из министерства, поскольку вскоре в недрах этого ведомства родилось постановление…

Говорите, счетчик включен

Большинство операторов мобильной связи не предлагает клиентам ограничителя разговорного времени, позволяющего, в частности, родителям контролировать расходы на связь своих детей. Есть подозрение, что эта ситуация вызвана нежеланием операторов лишаться дополнительных доходов. Наша читательница попыталась найти для своего 14-летнего ребенка пакет постоянного подключения с возможностью регулирования телефонных расходов и была крайне удивлена, когда в нескольких фирмах сообщили о том, что такой услуги предложить не могут…

"Собеседник" - только для читателей "Вестей":

Надоело быть цыганом

В 1998-м Алексей Ягудин завоевал первое место на чемпионате мира и стал первым россиянином, добившимся такого успеха в мужском одиночном катании. В том же году юный чемпион получил еще одну награду — окончил школу с серебряной медалью. Четырехкратный чемпион мира и олимпийский чемпион, он никогда не побеждал на первенстве России, пять раз становился вторым. Татьяна Тарасова так говорила своему ученику: "Леш, если хочешь выиграть, надо быть на две головы выше". Этим принципом он, пожалуй, руководствуется во всем.

– Некоторые специалисты не воспринимают всерьез "Звезд на льду", считая проект детской забавой. А вам как профессионалу это шоу было интересно?..

Черный Яр Бабкиной

Она темпераментная, озорная, независимая, боевая, как любая казачка. Энергия из нее хлещет — будьте здоровы! Недаром же коллеги по сцене и журналисты прозвали Бабкину атаманшей. И ей, похоже, это нравится. По собственному признанию певицы, характером она обязана прежде всего своей малой родине — селу Черный Яр под Астраханью…

Наш Чаплин

Добрейший Лев Гурыч Синичкин, хитрющий Акоп из "Ханумы", капитан Тушин из "Войны и мира", мистер Пиквик, наконец… Все это он — удивительно тонкий и глубокий актер Николай Трофимов. Он говорил: "Моя тема — тема маленьких людей, которые незаметно делают большое дело". И оставляют большой след в человеческих душах — добавим уже от себя мы, зрители…

Кузбасский Шумахер

Рекорд по сроку лишения водительских прав — 49 лет — поставил 25-летний автолюбитель из города Кемерово Артем Беляков, о котором в местной автоинспекции уже, похоже, ходят легенды. Правда, этой легенде вскоре придет конец в лице судебного пристава…

Париж подсел на малолитражки

Напрягая все силы и ресурсы, англичане добились снижения смертности на дорогах вдвое. На это у них ушло 30 лет. А в нашей стране на сокращение смертности вдвое отведено 6 лет. Причем англичане для достижения результата построили хорошие дороги, прекратили выпуск небезопасных автомобилей, научили все население пристегиваться, не ездить по встречке и оснастили автомобили подушками безопасности…

Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!

Поделиться
Комментарии