Отказ врача обследовать пациента может стоить человеку жизни

"Почему так трудно выпросить у семейного врача направление к специалисту?" — с таким вопросом неоднократно обращались к нам возмущенные читатели-пациенты, рассказывая схожие истории о том, как вот уже долгие месяцы пытаются убедить семейного врача в необходимости обследований. Семейный врач в таких жалобах обычно предстает то самонадеянным неучем, возомнившим себя доктором на все руки, то алчным коммерсантом, складывающим деньги за каждое несостоявшееся направление себе в карман. У семейных врачей своя правда — несмотря на далекие от совершенства условия финансирования, делать свою работу они стараются максимально доброкачественно, и за каждым отказом всегда стоят объективные причины.

В очередной раз затронуть тему непростых отношений семейных врачей и их пациентов нас заставила история пациентки одного из таллиннских центров семейных врачей. Началось все с обычной головной боли, возникающей с необъяснимым постоянством. Семейный доктор, к которой пациентка обратилась за помощью, особого значения столь распространенной проблеме не придала — женщина молодая, здоровая, ну подумаешь, мигрень… Лишь только после того, как измученная пациентка прямо в кабинете врача упала в обморок, направление было ей вручено. Диагноз, поставленный специалистами после ряда обследований, был страшным — раковая опухоль головного мозга, последняя стадия.


Проверяй и не доверяй

Идея SEB Eesti ?hispank создать бесплатный прокат велосипедов, основанный на доверии, не оправдала себя.

Как, собственно, и следовало ожидать. Печально, но факт: честность никогда не была главной добродетелью нашего общества, а все проекты, основанные на доверии, просто утопия.

Ровно месяц назад возле Таллиннского технического университета прошла торжественная церемония открытия проката, в ходе которой всем присутствующим было предложено опробовать "в деле" 50 самокатов и 10 велосипедов.

Смешно сказать, но оправдались самые пессимистичные прогнозы моих знакомых насчет того, умеют ли наши сограждане ценить хорошее отношение к себе и, соответственно, как долго эти прокаты смогут нормально функционировать. А ведь казалось, что хотя бы первую неделю людям будет "по приколу" делать все, как положено: взять транспортное средство на стоянке, покататься и вернуть обратно. Не тут-то было…


Куда податься вечером выходного дня с истекающей кровью собакой

Собака, как известно, друг человек, и собаке тоже порой требуется срочная врачебная помощь. И если для человека мы привычно в любое время суток набираем номер 112, то спасти четвероногого друга намного сложнее.


Ранен при исполнении

Приехав в субботу на дачу, Галина застала страшную картину. В их маленьком огородном домике была выбита оконная рама, все было в крови и осколках стекла. Соседи, завидев ее, взволнованно сообщили, что собака Галины, которую обычно закрывали на ночь в домике, учуяв дачных воров, кинулась, выбив окно, защищать хозяйское добро. Воры сбежали, а верный Талай, истекая кровью от многочисленных порезов, пошел к людям просить помощи. На собаку страшно было смотреть. Галина немедленно вызвала мужа, который приехал с работы на машине. Талая посадили и повезли в город. Вся машина была в крови, когда они подъехали к ветеринарной клинике на улице Вястрику. Однако дежуривший там "айболит", увидев изрезанного большого пса, сказал, что оказать помощь не может, нет времени.

Поделиться
Комментарии