Болеть запрещается

Уже на этой неделе Эстония могла бы получить причесанный и вполне реальный бюджет Больничной кассы (БК) на будущий год. Однако за сутки до заседания правления организации, на котором финансовый документ должен был пройти второе чтение, был оглашен новый экономический прогноз. Выяснилось, что запланированная БК дыра в полмиллиарда крон, покрыть которую медицинские финансисты были еще в состоянии, разрослась почти вдвое. "Мы были вынуждены прервать заседание и перенести обсуждение на 19 декабря", — пояснила председатель совета БК и министр социальных дел Марет Марипуу. К этому сроку внутреннее руководство кассы должно исследовать, на чем ещё можно сэкономить, чтобы уложиться в предполагаемые средства и не довести население страны до гробовой доски…

Любимое кино — от "Калины" до "Пиратов"

Первая в истории PÖFF программа старого русского кино, показанного с нереставрированной кинопленки, прошла с большим успехом. Для этой программы важно, что все три фильма были показаны с хорошо сохранившейся, не реставрированной кинопленки. Это для того, чтобы каждый смог ощутить себя зрителем того времени. "Программа "Забытое кино" придумана в связи со 100-летием первого русского художественного фильма — в 1908 году появилась картина "Понизовая вольница" или "Стенька Разин", — рассказывает кинокритик, директор программ кинофестивалей "Лики любви" и "Кинотавр" Сергей Лаврентьев. — Сохранилось более 100 кинокопий советских фильмов 70-80-90-х годов. И было решено сделать их достоянием общественности — в рамках программы "Забытое кино" эти фильмы сейчас демонстрируются в нескольких регионах России. Когда программой заинтересовалась директор таллиннского фестиваля "Темные ночи" Тийна Локк, мы предложили целый список на выбор"…

Предприниматели поддержат PÖFF

Таллиннский кинофестиваль "Темные ночи" (PÖFF) впервые устраивал благотворительный ужин — в честь представившей в рамках программы "Забытое кино" картину "Калина красная" Лидии Федосеевой-Шукшиной. У нас элементарно нет денег для того, чтобы достойно принять Лидию Николаевну, озвучивает цель благотворительного приема директор PÖFF Тийна Локк. Кроме того, директор уже сейчас думает о том, кто станет спонсорами фестиваля на будущий год. Министерство культуры срезало бюджет, и неизвестно хватит ли средств на следующий фестиваль, поясняет Тийна Локк…

Транквилизаторы горстями

Препарат Xanax сейчас очень популярен, он снимает волнение и чувство тревоги, но может вызвать зависимость. В тяжелые времена его, похоже, стали выписывать чаще, потому что число зависимых растет, отмечает заведующий лечебной частью больницы Висмари Яанус Мумма. Доктор подчеркивает, что особенно разрушительное действие препарат оказывает на организм под воздействием алкоголя: могут возникнуть психозы и состояние неадекватности, которые лечить гораздо сложнее, чем саму зависимость. Тревогу вызывает у врачей и чрезмерное использование снотворных средств: есть люди (в основном средних лет), которые много лет спят только "химическим" сном. Если долгое время злоупотреблять лекарствами, возникает передозировка, а значит, и угроза суицида…

Хорошо, когда тебе за 40

Неправда, что в Эстонии зажиточны и успешны только молодые. Ану Райдла — одна из тех жителей Эстонии, на которых не висит ярмо кредита и кто, живя на зарплату, даже может иногда позволить себе некоторые внеплановые расходы. Причина проста: она достигла возраста, когда большие траты уже сделаны и занимать деньги необходимости нет. Но 60-летняя Райдла не из тех, кто, руководствуясь поговоркой "Берешь чужие на время, а отдаешь свои навсегда", вообще боится брать деньги в долг. По ее словам, дом семья построила на кредит. Деньги взяли сразу, как только появилась такая возможность. Начали со Hoiupank, а заканчивали выплаты уже в Hansapank…

Маленькие сыроварни конкуренции не боятся

В сентябре сыровары мелких эстонских хозяйств ездили набираться опыта в Северную Швецию. В течение двух дней они постигали искусство изготовления козьего сыра. В ноябре швед Стефан Линд приехал в Эстонию и провел "мастер-класс" в хозяйстве Luke и на хуторе Esko. На маслобойне Luke под руководством Линда в течение двух дней занимались изготовлением сыра фета, моцареллы, полутвердого сыра и сыра, у которого внутри синяя, а сверху белая плесень. На хуторе Esko делали пикантный сыр, козий сыр и сыр-фондю. Производством каких сыров он займется в дальнейшем, хозяин хутора Esko Велло Ээнсалу пока не знает, надо ведь еще посмотреть, удались ли плоды коллективного труда. Настоящий вкус появляется у сыра только после вызревания. Год назад Ээнсалу тоже проходил обучение, в производство тогда был внедрен сыр фета…

Могучий беловежский великан

Далекие предки живущих в Таллиннском зоопарке зубров видели мамонтов. В те времена Европу покрывали широколиственные леса, в которых привольно жилось зверью. Всем хватало места и корма. Люди селились по берегам рек и озер, далеко в чащу заходить не отваживались. Даже воинственные греки и римляне сторонились диких северных земель. На лугах, в редколесье, мирно паслись могучие быки — туры и зубры. Хотя, судя по всему, к турам определение "мирный" не относится. Они были смелы, не давали себя в обиду, умели защищаться и нападать. Но ни рога, ни огромная сила не спасли этих животных от наших с вами сородичей. Человек, единственный враг могучего тура, извел быка под корень…

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

"Я слышала, что в Таллинне проходила какая-то кампания по кормлению птиц в парках и других общественных местах. Расскажите о ней подробнее. Можно ли вообще кормить птиц, и если да, то где? Какие правила при этом нужно соблюдать?"

"Мне часто звонят по телефону и предлагают купить товар или услугу (например, недавно были пылесосы). Я понимаю, что их, в общем-то, можно покупать, и это не мошенничество, но все же хочется узнать, какую информацию я должен получить о товаре? Могу ли я вернуть товар и в течение какого времени? Кто оплачивает почтовые расходы в случае возврата?"

"Я пенсионерка, недавно у меня умер муж. Мне сказали, будто я могу получать за него пенсию. Так ли это? Какая пенсия имеется в виду? При каких условиях я могу ее получать?"

"Собеседник" — специально для читателей "Вестей":

Мумиё — слезы гор и смола жизни

Несмотря на странное название, подозрительное происхождение и отталкивающий внешний вид, не было в Советском Союзе "народного средства" популярнее, дефицитнее и дороже, чем мумиё. В его лечебную силу верили так же свято, как и в отечественную медицину. Простой вопрос, что такое мумиё, — одновременно и самый сложный. Потому что точный ответ на него не может дать никто. Даже Большая советская энциклопедия изящно уходит от ответа, определяя мумиё как "природный смолоподобный продукт биологического происхождения, вытекающий из расщелин скал и гор". Что конкретно вытекает из тех расщелин и откуда оно, собственно, в расщелинах берется, энциклопедия не поясняет…

Все идет по клану

Борьба за власть между Путиным и Медведевым стартовала с Кавказа? Герой России, бывший депутат Госдумы, брат командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, Руслан Ямадаев, был убит 24 сентября в половине шестого вечера на Смоленской набережной в Москве. Он ехал в своей машине вместе с бывшим военным комендантом Чечни генерал-полковником Сергеем Кизюном. Когда Mercedes Ямадаева остановился на светофоре, рядом притормозила представительская Audi, предположительно A8. По какой-то причине Кизюн открыл боковое стекло со своей стороны, и водитель Audi начал стрелять. Руслан Ямадаев получил десять ранений и погиб на месте, генерал Кизюн с семью ранениями был госпитализирован…

Пободаться с Грузией сможет каждый

Хотите почувствовать себя в шкуре Саакашвили? В издательстве "Руссобит-М" готовится к выходу актуальная компьютерная игра "Противостояние: Принуждение к миру".

Разработчики — компания GFI — придумали собственную версию развития российско-грузинского противостояния. То есть конфликт между Россией и Грузией будет выдуманным и начнется в 2009 году. Михаил Саакашвили снова попытается захватить Южную Осетию, а заодно и Абхазию. Но на этот раз не в одиночку, а с союзниками. Россиянам придется здорово попотеть, так как, по мысли разработчиков, к конфликту подключится НАТО, отправившее на Кавказ польские войска, а Украина будет вредить российским виртуальным морякам в Севастополе…

Михаил Гусман: Безликость власти нам не грозит

Восемь лет он делает телепрограмму "Формула власти" — о первых лицах, никак не меньше. За эти годы он проинтервьюировал 140 президентов, королей, принцев и премьеров. — Моей мечтой №1 остается английская королева, но согласно британскому протоколу, самому консервативному в мире, монарх не дает интервью…

Самовар подозревается в шпионаже

Очередной российско-британский скандальчик не то чтобы разгорелся, но начал тлеть в недрах королевского замка Балморал в Шотландии. Поводом стал роскошный 60-сантиметровый самовар, подаренный британской короне советскими асами высшего пилотажа 20 лет назад…

Поделиться
Комментарии