Эстонский кризис на экспорт

После того как Эстонию начал накрывать экономический кризис, эксперты все чаще начали сравнивать нашу страну с соседями, и прежде всего с Литвой. Экономисты отмечают главную и очень существенную разницу: в то время как Эстония все предыдущие годы строила свое благополучие прежде всего на банках и сфере услуг, литовцы старательно сохраняли и развивали так называемый реальный сектор, то есть промышленность и сельское хозяйство. Этим объясняют и различное протекание кризиса у нас и в Литве: Эстония в последние годы развивалась быстрее соседа, зато сейчас и падает куда стремительнее. Воспользовавшись приглашением со стороны Литовского посольства в Таллинне, "Вести" побывали в Литве, чтобы на месте ознакомиться с тамошними экономическими реалиями. Результат был довольно неожиданным: оказывается, наши балтийские соседи считают Эстонию более дисциплинированной и вообще с оптимизмом смотрят на север…

А нам не поможет никто

Вот новость пришла, что экономику Венгрии спасать будут. Причем, достаточно мощными средствами. Почему именно Венгрию спасают? Потому что, видимо, именно здесь есть надежда притормозить глобальный экономический кризис, хотя бы в локальном масштабе. Именно в Венгрии будут маркированы опасности и риски развивающихся стран Восточной Европы. Если теперь здесь падение, коллапс остановить не удастся, особой надежды не будет и в отношении остальных. Кроме того, в данном случае самих денег, которые нужно будет закачать для восстановления доверия (иначе говоря, обозначить, что деньги в мире не кончились), — их не слишком много. Но, так или иначе, на всех денег не хватит…

Россия не предлагала помощь Исландии

Исландия сама обратилась к России как к доброму партнеру. Во вторник, 28 октября, газета "Вести" опубликовала мнение Кармо Тюйра о так называемой "исландизации". "Исландизация" — это, по мнению автора, процесс, когда оказавшееся в силу запутанных обстоятельств в финансовых трудностях государство получает предложение, от которого трудно отказаться (от другого государства), однако впоследствии это все превращается в "финляндизацию" — приглушение внешней политики какого-либо государства таким образом, что формально состоятельная страна более не свободна в своих решениях и постоянно оглядывается в поисках указующего перста соседа (отношения Финляндия-Россия). Автор считает, что такое будущее ждет Исландию, которой Россия якобы предложила помощь — кредит в 4 миллиарда евро…

Спасибо, правительство!

Хочу поблагодарить наше правительство за такой приятный новогодний подарок: мы, пенсионеры, которые проработали всю жизнь на благо государства и заработали эту пенсию, теперь должны ходить за ней в банк или, если почтальон приносит нам ее, то заплатить 70 крон…

Взгляд на выборы в США

Недавно довелось побеседовать с одним американцем. Разговор, естественно, перешел на выборы. "Что-то должно измениться. Такого плохого президента, как Джордж Буш, в нашей истории еще не было", — заявил янки. "Да, Буш очень глупый, — с удовольствием согласился я. — Подумать только, какую сильную страну он принял восемь лет назад и что осталось теперь от этого величия". "Но теперь мы выберем Обаму! И все изменится!" — широко улыбнулся американец и засобирался уходить. Я так и не успел высказать ему свое мнение — нет большой разницы в том, кто станет их следующим президентом…

Элита нам ни к чему

Вместо того, чтобы перевести ребенка в другую школу, родители разрушили учебную систему элитарной школы. Гимназия Мийны Хярма — одна из лучших школ Эстонии, мечта жителей Тарту. По результатам госэкзаменов она всегда в первой пятерке наряду с Французским лицеем, Английским колледжем, Реальной школой и Тартуской гимназией Треффнера. Многие родители тартуских дошколят прилагают серьезные усилия к тому, чтобы их дети были успешны на вступительных испытаниях и нередко нанимают для этого частных репетиторов. Но попасть в эту школу — еще не все, это лишь начало напряженного учебного труда. Вполне может оказаться, что не каждому ребенку такая нагрузка под силу…

Ночной концерт отменяется

Храп — излюбленная тема для шуток и анекдотов. Однако необходимость спать в одной постели с громко храпящим часто является поводом для семейных скандалов и даже разводов. Отношение к храпу как к заболеванию (синдрому апноэ) возникло в Западной Европе и Соединенных Штатах Америки. Главная проблема храпа заключается даже не в том, что спутник жизни храпуна не высыпается. В первую очередь этот синдром угрожает самому спящему, так как этому могут сопутствовать остановки дыхания. В худшем случае храп может даже привести к внезапной смерти, но это бывает крайне редко. О причинах возникновения и методах лечения храпа мы попросили рассказать врача-оториноларинголога Северо-Эстонской региональной больницы Дмитрия Дубровина…

Борьба продолжается

Запрет на курение в общественных местах позитивно отразился на здоровье некурящих жителей Эстонии. Такие выводы были сделаны в ходе общеевропейской антитабачной кампании, в которой приняло участие свыше 12 тысяч жителей нашей страны.

Только спокойствие!

Мировой финансовый кризис способен спровоцировать рост числа суицидов и случаев психических заболеваний среди населения, которое не может быть не затронуто его последствиями, утверждают специалисты Всемирной организации здравоохранения.

"Вагончик" для молодоженов

Наши читатели в последнее время активно интересуются судьбой автомобилей Peugeot в Эстонии. Но любопытство вызывает не столько недавнее банкротство Kommest Auto, бывшего представительства Peugeot в Эстонии, сколько французские новинки, представленные на суд широкой общественности. Сегодня мы с удовольствием удовлетворим просьбы наших читателей. Благо недавно корреспондентам "Вестей" представилась возможность испытать сразу два "вагончика" от Peugeot: совсем свежий 308 SW и обновленный 407 SW…

Старый лев борозды не портит

Недавно находящаяся на конвейере без малого четыре года 407-я модель пережила рестайлинг. Старичка "четыреста седьмого", что называется, "отфейслифтили". Правда, разработчики подошли к этой задаче, прямо скажем, без фанатизма, обновив машину ровно настолько, чтобы можно было ткнуть пальцем в задние фонари, указать на слегка переформированную решетку радиатора или провести рукой по декоративным накладкам на торпедо и с гордостью сказать: "новые"! Невооруженным взглядом обнаружить изменения — что найти иголку в стоге сена. Один мой хороший знакомый долго крутился на стоянке меж двух припаркованных автомобилей: "нашего" обновленного и старого. "Они же совсем одинаковы", — таким стал его вердикт. Отчасти с моим товарищем можно согласиться. Машину, как это часто бывает, лишь слегка доработали, чтоб подогреть интерес к остывающим продажам и лишний раз напомнить о себе в преддверии появления преемника…

Поделиться
Комментарии