На благо соседям

Латвия и Литва потирают руки в ожидании барышей от действий нашего правительства. В начале следующего года в Эстонии могут рухнуть два рынка: туристический и алкогольный, считают эксперты и бизнесмены в Латвии и Литве Разовое повышение в Эстонии с начала 2008 года акцизного налога на крепкие напитки на 19,5 процента и удорожание одной пачки сигарет более чем вдвое приведет к оттоку скандинавских туристов в Латвию и Литву…

Нас меньше, но нас много

"Место и роль национальных меньшинств в Эстонии" — так назвали свою конференцию представители свыше 120 организаций и коллективов т.н. неэстонского населения, которая состоялась на прошлой неделе в Таллинне по инициативе Объединения национально-культурных обществ "Лира". В небольшом зале, где проходила конференция, было жарко. Но особенно жарко пришлось двум реформистским депутатам Рийгикогу — бывшему министру по делам народонаселения, горячему поборнику Государственной программы интеграции Паулю-Ээрику Руммо и бывшему директору Национальной библиотеки, на ступенях которой началось апрельское избиение, Иви Ээнмаа

Коммюнике конференции "Место и роль национальных меньшинств в Эстонии"

Мы, представители многонационального народа Эстонии, обсудив положение, сложившееся в обществе после апрельских событий, пришли к убеждению, что при всех конфликтных ситуациях необходимо находить взаимопонимание и проявлять больше толерантности друг к другу. Этого требуют жизненная мудрость и наши общие интересы…

Маски-шоу, или Наш ответ моде

В субботу в концертном зале "Эстония" прошел смотр молодых дизайнеров Supernoova, который, за редким исключением, не явил миру ничего супернового. На конкурс были присланы десятки работ, но до подиума допустили только финалистов: 10 дизайнеров в "младшей" категории и 10 — в "старшей"…

Вести с верхнего полка

Народ Эстонии поглядел на японского императора. И начал сравнивать кое-какие вещи. Японская тема, видимо, еще нескоро выветрится из нашей парилки.

 — В Японии министр сельского хозяйства, заподозренный в коррупции, повесился на дверной ручке. Спасти его не удалось. В посмертном письме он попросил прощения у японского народа за беспечность. Следом за министром свел счеты с жизнью и его помощник. Интересно, а после визита японского императора эстонские политики и чиновники проникнутся или нет японским духом?..

Яблоко осени боится

Буйное цветение яблоневых садов обещает богатый урожай, да вот только девать его некуда. В северной части Эстонии яблони еще цветут, а на юге эта красивая пора уже закончилась. Яблок, похоже, будет много, но не всех садоводов это радует. В саду Урмаса Лехтсалу, который живет в Кырвекюла Тартуской волости, 15 яблонь. "Осенью большая часть яблок опять сгниет под деревьями, — вздыхает хозяин. — Ну сколько их съешь? А сок даже позапрошлогодний еще не выпили". Лехтсалу с радостью раздает яблоки соседям и знакомым, но все равно очень много остается. Мать Урмаса, когда здоровье еще позволяло, ездила продавать яблоки на Тартуский рынок. Плоды похуже семья сдавала в скупку — находившийся неподалеку Тартуский консервный завод тогда запасался яблоками для производства сока. А теперь они никому не нужны…

Новое кафе — за здоровый образ жизни

Первое в Эстонии молодежное кафе, где не курят и не употребляют алкогольные напитки, ждет посетителей. Оно находится в Таллинне на Пярну маантеэ, 9 и уже почти полностью оборудовано. Мебель для него собирали всем миром — на домашней странице в Интернете был призыв пожертвовать что-нибудь для кафе. Добрых людей оказалось так много, что на сегодняшний день кафе обставлено мягкими, разноцветными, иногда немножко потертыми диванами, столиками, креслами и стульями. Особая достопримечательность — деревянные чурбаки, которые выглядят как бабушкины банки с вареньем: покрыты мягкой тканью и обвязаны красивыми ленточками. В кафе они выполняют функцию столов…

На новой машине разве что мусор возить

На прошлой неделе руководство Спасательного департамента с гордостью демонстрировало на Ратушной площади в Таллинне одну из новых пожарных машин, которые нынче поступят в Эстонию из Германии. Но в Ныммеской пожарной команде, куда она поступила еще в марте, ее называют не иначе как развалиной…

"Собеседник" — только для читателей "Вестей":

Верка Сердючка: Драться с Колдуном не собираюсь!

После конкурса Евровидение имя импозантной артистки Верки Сердючки не сходит со страниц газет. Ее ругают как в России, так и на Украине — устраивают пикеты, митинги, распускают обидные слухи, обвиняют в предательстве. А тем временем сам Андрей Данилко в Киеве записывает новый англоязычный альбом и надиктовывает главы для своей книги.
 — Андрей, вы надумали писать мемуары?..

Красное и черное в его жизни

Шесть лет назад, 27 мая, от нас ушел актер Николай Еременко. В конце 70-х он был звездой всех кинохитов: "Красное и черное", "31 июня", "Пираты XX века" — и везде в центре внимания он, Еременко!.. С тех пор прошло немало времени, но восхищение актером осталось…

Гамбургер обошелся в 34.000 долларов

Тайского экс-премьера обворовали в московском фаст-фуде.

Каким ветром самого богатого человека Таиланда, после прошлогоднего военного переворота живущего в Лондоне, занесло в дешевую забегаловку в центре российской столицы, можно только гадать…

Допекли дресс-кодом!

В мэрии города Николаева (Украина) кипят нешуточные страсти, виной которым — стоящая в городе жара. Мало того что солнце палит немилосердно, так еще и плавящиеся за окнами термометры нагоняют страсти, нагло показывая +50 по Цельсию. По этой причине несчастные чиновники стали приходить на работу без галстуков и пиджаков — кто в маечке, едва прикрывающей пупок, кто в легкомысленных бриджах, кто в жизнерадостной гаваечке…

Мы едем? Да, на дачу!

Наконец-то лето! Теперь ваша семья будет собираться вместе чаще на даче, чем в городской квартире. Наверняка переедут туда и домашние животные — им это тоже в радость. Но к такой поездке надо серьезно готовиться. Первое, о чем вам надо подумать — это медицинское обследование. Все без исключения животные должны быть привиты…

Поделиться
Комментарии