Теперь-то уже навсегда?

На кладбище Сизелинна прошла церемония перезахоронения останков с Тынисмяги. Незадолго до церемонии поползли настойчивые слухи, что пускать на территорию кладбища будут только по спецпропускам. Поговаривали, что правительство опасается наплыва на кладбище "нежелательных элементов". Как выяснилось, однако, доступ ограничили только непосредственно к монументу, а также в зону перезахоронения. Народ свободно перемещался уже в десятке шагов от могилы, а полиция проявляла чудеса любезности.

Нас скоро поставят на счетчик

В Эстонии ожидается повышение цены на электричество. Впрочем, есть надежда, что лет через 10 цены упадут. Основной продавец электроэнергии в Эстонии Eesti Energia, а также независимые эксперты, признают, что обещанная Европейскому союзу либерализация рынка приведет к росту цен — по крайней мере, на ближайшие годы. Однако до сих пор никто не может сказать, на сколько же повысятся тарифы на электричество для потребителей…

Дармовщинка дорого стоит

Накрывшая Эстонию в конце зимы волна Интернет-мошенничеств из-за рубежа не схлынула до сих пор. По словам прокурора Государственной прокуратуры Эве Олеск, преступники, атакующие заманчивыми предложениями наших сограждан, в основном обитают в Испании и Англии. Именно этот географический факт и ставит точку на перспективности раскрытия подобных преступлений, поскольку предполагаемые аферисты далеко, и живут по законам иностранных государств…

И сено косить, и людей убивать

После гибели в Афганистане двух молодых эстонских военнослужащих атмосфера в нашем обществе тихая и спокойная, говорит главный редактор еженедельника Eesti Ekspress Прийт Хыбемяги. Почему никто не спросит, правильна ли афганская миссия, оправдывает ли она человеческие жертвы? Согласно только что принятому закону о статусе члена Рийгикогу, отпуска у парламентариев теперь ведь нет, и они работают 12 месяцев. Ау-у, вы где? Такое летаргическое примиренчество опасно…

Каталог-магазин Quelle закрывает склад в Эстонии

С 1 сентября у Quelle будет на 20 складских работников меньше, поскольку предприятие прекращает в Эстонии сортировку посылок. По словам исполнительного директора Quelle Eesti Мари Рахумяги, сокращение штатов и закрытие склада вызваны неэффективностью теперешней организации работы и вытекающими из этого долгими сроками поставок. Инвестировать решено в политику под названием Direct Logistika, потому что довольно бессмысленно ценой неимоверных усилий и денежных затрат делать то, что в Германии машины способны выполнить гораздо дешевле…

Тракторист — профессия будущего

Мало кто из трактористов старой закалки способен переориентироваться в современном мире, утверждает заместитель директора Олуствереского училища бытового обслуживания и экономики села Рихо Кала. В сельских ПТУ предпринимаются попытки проводить для желающих переподготовку трактористов (официально это называется дополнительным обучением Т-категории), но толку от этого мало. Старые трактористы, привыкшие к "Беларуси", как только чего-то не поймут, сразу же теряют интерес к делу. Молодежь же, привыкшая к компьютерам, схватывает все на лету, но у нее, опять же, жизненного опыта маловато, отмечает Кала. Учебные материалы можно найти и в Интернете, но большинству пятидесятилетних рыскать по Интернету не по душе…

Поделиться
Комментарии