Осторожно, предлагается работа!

Многие эстонские фирмы, предлагающие "хорошую" работу за пределами страны, находятся в "черном списке" как имеющие отношение к торговле людьми, предупреждает руководитель организации "Living for Tomorrow" Лилия Иванченко. В "черном" списке оказались занимающиеся трудоустройством фирмы, которые, отправляя людей на работу в другие страны, порой продают их в настоящее рабство. Список составлялся на протяжении нескольких лет на основании обращений к нам со стороны людей, попавшихся в сети подобных посредников. Вместо того чтобы получить обещанную работу — на фабриках, заводах, в гостиницах, люди попадали в критические ситуации, я бы даже сказала, в криминальные. Этих людей пытались использовать, принуждали делать то, чего они не хотели. Им не платили или платили копейки, у них отбирали документы, телефоны, не давали возможности вернуться домой. При этом многие из "списочных" фирм из года в год рекламируют себя в республиканских газетах…

Какие члены нужны Эстонии

В нарушение собственных правил и невзирая на разгоревшийся скандал, правление Союза журналистов Эстонии сохранило в списке жюри конкурса русской журналистики имя известного своей беззаветной преданностью правительству Ансипа Евгения Криштафовича, получившего в народе прозвище "интеграст Женя". Ситуацию пытаются прикрыть авторитетной фигурой Марью Лауристин, которую назначили председателем жюри, причем без ее ведома…

Женщина-врач зарабатывает меньше, чем мужчина

Институт развития здоровья провел исследование, которое показало, что заработки женщин-медиков составляют около 80% зарплаты мужчин. Даже выполняя совершенно одинаковую работу, женщины, например семейные врачи и врачи "скорой помощи", получают денег меньше, чем мужчины. Несмотря на то что мужчин среди семейных врачей единицы, статистика показывает, что мужчина получает за час работы в среднем 144 кроны, женщина 133 кроны…

Шок на похоронах

В прошлую субботу на кладбище Тырма под Раквере проходили похороны пожилой женщины. Все услуги были заказаны в похоронном бюро Viru Matuseteenused. В начале церемонии сын покойной Айн открыл гроб и с ужасом увидел, что в нем лежит совершенно незнакомая женщина. Вскоре выяснилось, что его мать похоронили вчера вместо другой усопшей, гроб которой на кладбище не открывали. Могилу пришлось разрыть. Сейчас обе женщины покоятся уже на своих местах…

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

"У меня есть пожилой родственник, за которым некому ухаживать, так как мы с женой много работаем, а больше никого у него нет. Я слышал о каких-то домах призрения, в которые можно определить таких людей. Расскажите, пожалуйста, немного об этих учреждениях. Сколько стоит проживание в таком доме? Кто его оплачивает? Куда обращаться при желании поселить там человека? Есть ли в них места или очереди?"

"Мне 67 лет, я работаю в русской школе уборщицей. Недавно мне сказали, что я должна сдать эстонский язык на уровень А2. Я так понимаю, что он соответствует предыдущему начальному уровню (algtase). Но раньше никто не требовал с меня этого документа, и я не сдавала экзамен. Правомерно ли это? Что мне делать?" "Напишите, пожалуйста, как государство погашает в этом году учебные кредиты? Я имею в виду кредиты тех студентов, которые стали родителями в процессе учебы".

"Мне не повезло с соседями, они то ремонт делают, то слушают музыку круглые сутки. Ночью просто спать невозможно! Я боюсь идти к соседям сама, мало ли, что там за люди, а полицию без предварительного разговора с ними вызвать пока не решаюсь. Скажите, надо ли говорить с ними или можно сразу звонить в полицию? Нужно ли писать заявление? Также хотелось бы знать, в какое время нельзя шуметь?"

"Собеседник" - специально для читателей "Вестей":

Заворотнюк зовут в суд

Не успела Анастасия Заворотнюк тайно обвенчаться с Петром Чернышовым, как у актрисы появился новый повод для пиар-кампании. "Няню" вызывают в суд по иску канала "Россия". Такая развязка скандального увольнения не должна была удивить Заворотнюк. Вполне ожидаемый результат сентябрьских перебежек, когда та хлопнула дверью и упорхнула на "Первый" в "Ледниковый период". Новобрачной вкатили иск о взыскании почти 17 миллионов рублей неустойки и штраф за самоволку (417 тысяч рублей и ни копейки меньше)…

Как жёны ломают игру футболистам

Они закатывают истерики по поводу постоянных сборов и тренировок и в единственный выходной отправляют суженого "за картошкой". Они становятся футбольными агентами своих половинок, подписывая порою провальные контракты. И хотя очень стараются подыграть мужьям, нередко губят их футбольную карьеру… Решение уехать в Англию Роману Павлюченко далось с огромным трудом. В прессе появились слухи, что это супруга не хочет жить в Лондоне, поэтому всячески отговаривает мужа от перехода в "Тоттенхэм". В итоге семья Павлюченко в полном составе перебралась на Туманный Альбион, а сама Лариса очень расстроилась из-за публикаций в СМИ:..

Торт для швыряния в Билла Гейтса

28 октября у нас праздник особый — день рождения одного из самых ненавидимых людей на земле. 53 года тому назад родился Уильям Генри Гейтс III, по-нашему, по-простому — Билл Гейтс. Вроде он уже и не самый богатый, но все равно миллионы людей проклинают и обвиняют его за все реальные и вымышленные недостатки придуманной им системы Windows, продолжая в основном пользоваться этой нехорошей системой. Кто-то даже сделал компьютерную игру, в которой бросают в Билла Гейтса тортами. А вдруг в реале встретите Гейтса… Так что записывайте рецепт бисквитного торта с творожным кремом…

Дала комсомолия кому значок, кому — поболее!

День рождения комсомола по-прежнему остается одним из главных праздников в кругах российской политической и бизнес-элиты. Собственно, многих из них комсомол и породил. Размах у торжества нынче не тот, что в советские времена, однако комсомольцы со стажем традициям не изменяют. Одни посиделки из серии "бойцы вспоминают минувшие дни" уже состоялись в минувшее воскресенье в Кремлевском дворце. Мероприятия в регионах и для нынешней молодой поросли еще впереди…

"Леди Ю" — женщина на миллиард

Когда-нибудь о Тимошенко обязательно снимут фильм. Да не дешевое псевдопорно, созданное экс-депутатом ГД Митрофановым, а самый настоящий голливудский бестселлер. Такого грандиозного пиар-проекта на территории бывшего СССР, пожалуй, еще не было. Юля Григян родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. О родителях будущей революционерки мало что известно. Мама, Людмила Телегина, развелась с мужем практически сразу же после рождения дочери. Отец, Владимир Григян, давно умер от рака, так и не увидев взлета своей кровиночки. Маму, которая сейчас живет в загородном доме семьи Тимошенко, тщательно оберегают от журналистов. В самые лихие годы "леди Ю" Людмилу Николаевну услали в Лондон следить за внучкой. В Днепропетровске до сих пор говорят, что маму прячут, дабы не разрушала своими воспоминаниями лубочный образ дочери, который годами лепили пиарщики…

Поделиться
Комментарии