Доверие дорогого стоит

В последнее время среди эстонских финансистов ходят настойчивые слухи о том, что правительство тайно готовит законопроект, который позволит значительно упростить процедуру девальвации кроны. Грубо говоря, речь идет о том, чтобы изменить курс нашей национальной валюты можно было бы буквально за несколько часов. "Вести" выяснили, как обстоят дела на самом деле, и к чему может привести эта самая девальвация. Поскольку печальный опыт научил нас не особенно доверять утверждениям наших официальных структур, мы решили проверить касающиеся девальвации кроны слухи у парламентской оппозиции. Заместитель председателя финансовой комиссии Тармо Мянд, представляющий в Рийгикогу Народный союз, поначалу полушутливо предложил нам обратиться к председателю комиссии, реформисту Юргену Лиги. Однако, услышав наши доводы, согласился с ними и добавил, что недоверие к действиям правительства заставляет оппозицию противиться принятию многих законов, которые дают министрам слишком много полномочий…

Лучше бы ловили преступников

В последнее время небольшим магазинчикам, которым в тяжелых условиях экономического кризиса как никогда трудно бороться за существование, пришлось столкнуться с еще одной напастью. Речь идет об участившихся грабежах, волна которых в минувшие недели затронула множество частных лавочек в столице, а также за его пределами. Впрочем, одними лишь только магазинами дело не ограничивается, поскольку под удар попали и заправочные станции, и киоски, и столичные казино. Предприниматели склонны видеть суть проблемы не cтолько в экономическом кризисе, который ведет к росту преступности, сколько в халатности полиции. "Складывается такое ощущение, что вместо того чтобы ловить преступников, полиция занимается исключительно взиманием дорожных штрафов, чтоб хоть как-то залатать дыры в бюджете", — считает предприниматель по имени Эдуард…

От долга не скроешься

Самый быстрый судебный исполнитель Эстонии Элин Вилиппус находит своего "клиента" и на земле и под водой. …Благостный предрождественский вечер. Во многих домах люди наряжают елку или пекут пипаркооки. По неосвещенной территории Коплиского порта движутся три темные фигуры. Они переходят от одного судна к другому, время от времени забираются по трапу на борт. На этот раз самому быстрому судебному исполнителю Эстонии Вилиппус и ее коллегам сопутствует удача. За три часа "операция" в Коплиском порту завершена. Арестованы три торговых судна экзотической приписки, на которых в разных портах висят долги до миллиона крон. Около десяти часов вечера Вилиппус уже дома и может сажать пипаркооки в духовку…

Инсульт в 2 года

Пятилетний Мадис Киндель живет с родителями в Вальяла на Сааремаа. Три года назад у него случился инсульт. Когда в сентябре 2005 года сидевший за столом мальчик вдруг упал с табуретки, его мама Яаника сначала не заподозрила ничего плохого. Но поскольку малыш почему-то не вставал на ноги, она решила, что у сына сотрясение мозга, и вызвала из Курессааре "скорую помощь". Правая сторона тела у мальчика не двигалась, но врачи не смогли сразу же поставить точный диагноз. В тот же вечер Мадиса вертолетом доставили в Таллинн. Для ребенка стало большим шоком, что родителям не разрешили лететь вместе с ним. И навестить его им позволили лишь после установления диагноза. Три дня семья мучилась в неведении…

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

"В прошлом номере "Читательских вестей" было опубликовано Соглашение о пенсиях между ЭР и РФ. В нем сказано, что выплаты военным пенсионерам и их права и возможности в целом регулируются совсем другим договором. Не могли бы вы привести текст этого договора?"

"Я слышал, что существует некая комиссия по разрешению споров, в которую, якобы, можно обратиться, если вам, например, вынесли вердикт о нетрудоспособности, с которым вы не согласны. Так ли это? Расскажите, пожалуйста, как работает этот орган?"

"Я недавно ехала в такси и в буквальном смысле молилась за свою жизнь. Водитель всю дорогу разговаривал по телефону (и это в час пик!), рассказывая кому-то, как хорошо он погулял вчера ночью и теперь не может нормально работать, потому что глаза слипаются. Я, конечно, позвонила в фирму, где он работает, но вряд ли это поможет. Что делать в таких случаях?"

Поделиться
Комментарии