Храните ваши денежки…


В последнее время жителей Эстонии все чаще пугают ростом цен, падением пенсионных и накопительных фондов, дешевеющей недвижимостью, нестабильностью в банковской и валютной сферах. Нас предупреждают, что все эти факторы вместе или же по отдельности могут "съесть" наши сбережения. Не случайно же, как на этой неделе писала наша газета, в последнее время народ начал активно искать новые способы вложить деньги — например, прикупив золотых слитков или монет. Мы вышли на улицы города, чтобы поинтересоваться у сограждан, как они намерены распорядиться своими накоплениями. Если, конечно, они у них есть…

По миру с протянутой рукой

В условиях разрастающегося мирового кризиса все большее число европейских стран вынуждены обращаться за помощью к Международному валютному фонду. Среди тех, кому в ближайшее время могут понадобиться миллиарды МВФ, все чаще называют и Эстонию. "Вести" обратились в Министерство финансов и в финансовую комиссию Рийгикогу, чтобы узнать, насколько реальна для нас перспектива пойти в МВФ с протянутой рукой…

Девять причин заглянуть в будущее

"Финансовый кризис, говорите? Ну а мне-то какое до этого дело!" Так, очевидно, может сказать каждый, кто прекрасно справляется со своей работой, сокращения не боится, а рынки акций считает напрасной тратой денег. И начхать ему на то, что биржевые индексы падают, банки трещат по швам, и в деловом мире царит паника. Газета рассказывает о тех опасностях, которые по мере продолжения финансового кризиса будут становиться все более злободневными и которые касаются всех нас…

Эстонский оверкиль и как его предотвратить

Разрастающееся недовольство местных самоуправлений и мгновенная жесткая реакция правительственного аппарата явно говорят о кризисе избранной реформистами методики государственного обустройства Эстонии. Наступает время, когда "верхи" не могут, а "низы" не хотят жить по имеющейся де-факто модели. Эстония вступает в неблагоприятную фазу своего развития, которая характеризуется прежде всего насилием над личностью, экономическими неурядицами и открытой безответственностью высших чиновников…

В ход пошел нож

Две недели назад шестиклассник гимназии тартуского района Карлова схватил столовой нож и ударил им пятиклассника. Слух об этом моментально разошелся среди учащихся и родителей. Разгневанные родители упрекают директора в сокрытии обстоятельств происшедшего. В этой гимназии якобы и прежде бывали случаи насилия, но об этом очень мало говорится с учениками и родителями. Все только шепчутся, а это лишь подогревает эмоции. Родители шокированы, а директор Ундель Кокк считает, что в школе не произошло ничего такого, о чем бы следовало знать родителям учащихся…

Навстречу холодам

Готовим картофельные драники с мясом и безалкогольный коктейль из клюквы

С наступлением промозглых денечков у большинства из нас все чаще появляется желание подкрепиться чем-нибудь сладким, питательным и донельзя калорийным. Осуществить эти мечты нам помогут повар Александр Данилов и старшая бариста Елена Мамаева из кафе Double Coffee…

Блинчики с овощной начинкой по-китайски

Татьяна Проткунас, шеф-повар ресторана Orient Express, что находится в нарвском центре Fama, советует приготовить дома это экзотическое блюдо. А если возиться с тестом вам неохота, те же блинчики вы можете продегустировать в самом Orient Express.

"АиФ Избранное +" — специальное приложение для читателей "Вестей":

Анита Цой: "Похудеть меня заставил муж"

Те, кто хотя бы раз пытался похудеть, не устают восхищаться певицей Анитой Цой. Сбросить целых 50 кг — это действительно заслуживает уважения. Аните Цой удалось достичь этого по-настоящему грандиозного эффекта. Своими секретами похудения Анита делится осторожно: "Любое слово, сказанное популярным человеком, воспринимается как панацея. Были примеры, когда желтые издания писали про похудение одной артистки с помощью какого-то червячка. И через неделю одна девушка в Подмосковье съела живого дождевого червяка и оказалась в больнице. И мне не хочется отвечать за чью-то жизнь и здоровье". Но иногда певица все же делает исключение и дает советы тем, кто решил приблизить свой вес к идеальному…

Начистоту о чистке. 10 процедур для чистой кожи

Гладкое, словно шелк, бархатное, как персик, с розовым здоровым румянцем — не личико, а мечта. Чтобы добиться такого эффекта, коже надо устроить "генеральную уборку". Процесс обновления кожи заложен природой. Сначала в самых глубоких слоях образуются молодые клетки. Они эластичные и очень упругие, так как содержат большое количество влаги. Но их "путь наверх" долгий и нелегкий…

Ночной сеанс самопознания

Верите ли вы в вещие сны? Для многих этот вопрос наверняка прозвучит риторически. Дивясь чудесному воплощению наших ночных фантазий, хотя бы раз в жизни каждый из нас да восклицал: "А сон-то в руку!" О том, что стоит за этим "чудом", мы обычно не задумываемся. Директор Московского сомнологического центра, профессор Яков Левин убежден: "Сновидения — это окошко, через которое мы наблюдаем сами себя. И, быть может, куда правильнее, чем во время бодрствования". Знаете ли вы, сколько мы спим?..

Худеть с сахаром

Все диетологи советуют: хочешь похудеть — откажись от сахара. В нем нет ни витаминов, ни микроэлементов — одни калории. Все это правильно только в том случае, если речь не идет о тростниковом сахаре. Мало кто знает, что тростниковый коричневый сахар благодаря входящей в его состав черной патоке является кладезем ценных веществ и минералов. Например, кальция в нем больше, чем в йогурте, молоке и даже сыре, которые являются основными поставщиками этого элемента. А по содержанию меди он уступает разве что омарам, устрицам и жареной печенке, которые, согласись, на нашем столе не каждый день. И самое главное — ни одну женщину не оставит равнодушной тот факт, что благодаря тростниковому сахару можно худеть, не ограничивая себя в сладостях…

Дон Макарон и сеньора Паста

Блюдо, которым славится Италия, родилось на Востоке. Итальянцы сравнивают пиццу с любовницей, а пасту — с семьей и детьми, ведь ни один домашний ужин на Апеннинах не обходится без сытной лазаньи, спагетти с ароматными соусами или тальятелле с морепродуктами. Хочешь, чтобы в твоей семье поселились любовь и счастье? Научись готовить настоящую итальянскую пасту!..

Стильный зимний прикид

Главное сейчас — обеспечить растениям комфортную зимовку, а значит, принять все меры, чтобы уберечь от вымерзания самые нежные экземпляры и предотвратить распространение болезней и вредителей…

Капустные вечерки

Сейчас самое время поесть свежей капустки. Хруст будет стоять! А что не поместится в бочки да банки для квашения, пойдет в кастрюльки да в пирожки…

Ландшафт кустарной работы

В наше время дачи все чаще становятся местами для отдыха. На участках вместо овощных грядок появляются лужайки и цветники. Так что есть время разогнуть спины и полюбоваться природой. Правда, на своей дачной территории она часто выглядит нарушенной. Восполнить "пробелы" невозможно без декоративных кустарников. Когда дело касается кустарников, обычно возникают, а иногда и мучают два вопроса: что купить и куда посадить? В той или иной степени все кусты декоративны, особенно если они посажены там, где надо. Поэтому мы советуем во главу угла поставить второй вопрос, а потом уже думать о первом…

Авдотья Смирнова: Ностальгия по СССР лечится

Дуня Смирнова написала сценарии к десяти фильмам, в т.ч. "Мания Жизели", "Дневник его жены", "Глянец"… Сценарист, телеведущая и кинорежиссер Авдотья Смирнова, будто мало ей забот, занялась еще и поиском талантов среди рокеров от 14 до 19 лет — в новом проекте "СТС зажигает суперзвезду" она член жюри. Как водится в этом деле, кого-то казнит, кого-то милует. Пока больше казнит, поэтому репутация на проекте у нее грозная. Впрочем, не только на проекте. Почитать, например, ее блог в "ЖЖ" — ужас-ужас, разит без пощады. Во время нашей беседы я увидела и другую Дуню: без тени снобизма, участливую и незащищенную…

6 мифов про кошек

Кошки живут рядом с человеком не одну тысячу лет, а мы по-прежнему многое о них не знаем. И упорно верим в мифы, неизвестно кем и когда придуманные. Вот самые распространенные…

Носки без "аромата"

Предшественник Чубайса на посту главы "Роснанотеха" Леонид Меламед еще в начале года рассказывал, что нанотехнологии — это сексуально. Ну, по крайней мере… гигиенично. Теперь в этом лично может убедиться каждый желающий. В продаже появились наноноски без запаха…

Лучшее, что выпекали большевики

"Юбилейное" — не просто печенье или бренд. Для многих это настоящая машина времени. Достаточно отломить кусочек золотистой печенюшки — и перенесешься в детство.

История этого печенья началась на московской фабрике "Большевик" в 1977 году. Его выпустили к 60-летию Октябрьской революции — потому и "Юбилейное". Правда, на самой фабрике о названии до сих пор спорят. Некоторые утверждают, что революция здесь ни при чем, что выпекали "Юбилейное", хоть и по другому рецепту, еще в 1913 году. И что таким сладким способом было отмечено 300-летие царского дома Романовых. Правда, что случилось с печеньем потом, не знает никто — то ли рецепт затерялся, то ли в принципе было не до него…

Как Шукшин березы гладил

"Калина красная", снятая 35 лет назад (юбилей, однако!), — последний и, пожалуй, самый пронзительный фильм Василия Шукшина. После выхода "Калины" на экран Василию Макаровичу мешками доставляли письма. Особенно много было от зэков. "Ты, брат, все правильно про нас рассказал. Наверное, сам побывал в зоне". Но ни в какой тюрьме актер и режиссер, конечно, не сидел. Хотя мог…

Неподеленный Ролан

Десять лет назад в начале октября великий актер, режиссер и жизнелюб Ролан Антонович Быков ушел от нас. Он оставил богатое наследство — нет, не деньги, не банковские счета, наследство это в основном духовное. А немногое материальное сейчас пытаются отнять чиновники…

Поделиться
Комментарии