Долгая дорога в облаках

Клиенты Estonian Air пришли в ужас от того, как с ними обошлись. В авиакомпании заверяют, что обходятся со своими пассажирами по всем правилам. Наши ведомства не могут прокомментировать происходящее, европейская директива, между тем, скорее поддерживает пассажира…

Держите ваши денежки!

Когда банковские карточки только входили в нашу повседневную жизнь, большая часть людей относилась к ним с недоверием. Теперь же, думаю, найдется мало людей, у которых нет счета в банке и которые не ценили бы удобство "пластиковых денег". Однако за удобство приходится платить. Иногда слишком дорого.

Странная история приключилась с жительницей Нарвы: банк предъявил ей счет на неизвестно откуда взявшиеся 78 тысяч крон. Сумма, согласитесь, ощутимая. Женщина была бы, возможно, менее шокирована, если бы не тот факт, что эти деньги, по версии банка, потратил ее 17-летний сын. У молодого человека была оформлена в Hansapank'е популярная молодежная дебет-карточка NPNK, на которой, как правило, больших сумм не было. На момент "траты" почти восьмидесяти тысяч крон у мальчика на счету, по словам матери, было всего-навсего 125 крон. Женщине не оставалось ничего иного, как подать заявление в полицию…

Советские ордена дороже эстонских

К нам в руки попала необычная рекламно-деловая газета с предложениями о скупке антиквариата. Издатели, помимо монет, самоваров и прочих предметов старины, скупают еще и всевозможные ордена и медали. Разворот газеты бережно разделен на две части: предложения о скупке советских наград справа и эстонских орденов, выданных до 1940 года, слева. "Вести" посчитали среднюю стоимость тех и других знаков отличия. Выяснилось, что советские награды ценятся почти в пять раз больше. Их средняя стоимость составила примерно 15 тысяч крон против средних 3 тысяч за ордена эстонские. И это все несмотря на то, что знаков отличия, выпущенных Эстонией до 1940 года, в мире намного меньше…

Таинственная смерть свидетеля

Трагическое происшествие или жестокое убийство? Когда в середине мая трагически погиб 39-летний предприниматель Яан Аррак, сын известного эстонского художника Юри Аррака, никто не утверждал, что это могло быть убийство. По словам прокурора Северной окружной прокуратуры Натальи Мийлвеэ, обстоятельства происшествия — Юри Аррак был обнаружен в сгоревшем автомобиле — не указывали на то, что смерть была насильственной…

Не хватает рук — растет зарплата

По словам Андруса Трйеберга из Минэкономики, быстрый рост средней брутто-зарплаты обусловлен благоприятными экономическими условиями. Кроме того, во многих отраслях отмечен рост зарплат, что объясняется нехваткой квалифицированных кадров и желанием удержать имеющихся работников…

Приросшие к автостоянке

Чуть ли не в каждом дворе возле многоквартирного дома можно найти насквозь прогнивший и чуть ли не приросший к асфальту автомобиль, место которому на свалке. Подобные машины годами занимают парковочные места на тесных подъездных дорогах и портят внешний вид дворов, а вынудить владельца убрать свой "антиквариат" могут только сотрудники полиции. Что делать, чтобы избавиться от надоевшего хлама?..

У каждого овоща своя цена

В мае заметно подорожали овощи, а цены на другие товары первой необходимости в общем не изменились, удержавшись на уровне апрельских. Департамент по защите прав потребителя провел в мае очередной мониторинг цен на предприятиях розничной торговли, обслуживания и питания. Обзор цен на товары первой необходимости и продукты питания был сделан в торговых сетях Sааstumarket, Hyper Rimi, Maksimarket, Selver и Prisma. Работники департамента обошли девять таллиннских магазинов, а также по три торговых предприятия в Вильянди и Тарту…

SuperNoova ищет таланты

В субботу состоится награждение лучших дизайнеров страны. Зрелище обещает быть масштабным. На подиум, построенный в концертном зале "Эстония", выйдут более 200 моделей, чтобы продемонстрировать лучшее, что есть в отечественной моде…

Магическая цифра

В последнее время, смотрю, появилось много желающих погонять с превышением дозволенной скорости. Нет, конечно, лихачи были всегда. "Да какое тебе дело", — могут возразить мне многие. А такое, что гонки эти устраиваются прямо на городских улицах и загородных шоссе, по которым, между прочим, несутся и другие участники движения. Разумеется, мне по барабану, кто какое наказание за это получит и получит ли вообще. Меня больше волнует безопасность на улицах. Ну да ладно, не об этом сейчас разговор. Вот если бы для таких "гонщиков" была специальная территория, где они могли бы укладывать на лопатки стрелку спидометра, никому не мешая… Наверное, так же подумал и Пеэп Пихотало, который с 2001 года один раз в году собирает всех горячих перцев на закрытой территории и устраивает "компетишн" One Mile Challenge по достижении максимальной скорости…

Европейский американец

Если бы буквально пару лет назад кто-нибудь предложил оснащать новые "кадиллаки" дизельными моторами, к тому же итальянского производства, но изготовленными в Швеции, я бы, конечно, только рассмеялся. Но ничто не стоит на месте, шутки в сторону, перед нами продукт глобализации рынка — Cadillac BLS. Что скрывать, для американцев европейский рынок весьма лакомый кусочек. Но в Европе нет просторов, присущих Новому Свету. Поэтому новый Caddy выпускается на платформе GM Epsilon, на которой базируется Vectra и Saab 9-3…

Мы продолжаем рубрику "Перекресток", в которой будем рассматривать различные вопросы, касающиеся Правил дорожного движения, а также разбирать спорные ситуации на дорогах, с которыми столкнулись наши читатели. Свои вопросы вы можете присылать по электронной почте butroin@vesti.ee или по адресу: Мадала 16, 10315, Таллинн…

"АиФ — Здоровье" — специально для читателей "Вестей":

Меняю мальчика на девочку

Как узнать: мальчик у вас родился или девочка? Вроде бы известно как. Но, оказывается, всем знакомый способ может и подвести.

То, как в 23 года жизнь её перевёрнется с ног на голову, Ольге не могло присниться даже в страшном сне. Карьера манекенщицы, весьма состоятельный бойфренд, вот-вот готовый стать мужем. "Сына родишь — женюсь!" — поставил условие завидный жених. Но желанная беременность никак не наступала. Ольга кинулась к гинекологам. Те лишь разводили руками: вроде здорова, всё на месте. "Месячных нет до сих пор? Ну, попей гормональные…" Почти отчаявшись, она пришла в частную клинику. Решив докопаться-таки до причины странного бесплодия, врачи подняли больничный архив. Там-то и обнаружилась разгадка…

Укус клеща: до и после

Весной, когда наступают первые по-настоящему тёплые дни, на любой травинке или ветке нас может поджидать приготовившийся к атаке клещ. Он готов впиться в свою жертву в любое время суток. Наибольшее количество случаев нападения клещей на человека ежегодно отмечается с конца мая до середины июня. Клещи относятся к типу членистоногих животных, классу паукообразных. Длина их туловища колеблется в пределах от 0,05 мм до 3 см. Существует свыше 20 тысяч видов клещей. Большинство из них обитает на суше, некоторые — в воде. Клещи являются переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний. Самое тяжёлое заболевание, которое вызывает укус клеща, — клещевой энцефалит. Это воспаление головного мозга, которое характеризуется повышением температуры тела, головной болью, расстройством сознания.

Вопреки широко распространённому мнению, клещи не сидят на деревьях и не падают сверху…

Как спастись от молнии

При грозе люди почему-то больше боятся грома, чем молнии. Между тем молния — это мощнейший электрический разряд, который действительно очень опасен. Её поражающее действие обусловлено высоким напряжением в несколько миллионов вольт, силой тока в сотни тысяч ампер и высокой температурой, достигающей 25 тысяч градусов и выше. Прямое попадание молнии в человека часто заканчивается мгновенной смертью вследствие остановки сердца, тяжёлых повреждений внутренних органов, разрушения тканей и костей, поскольку молния в этом случае воздействует на человека подобно удару молота. Чтобы не стать жертвой этого опасного природного явления, необходимо придерживаться определённых правил поведения во время грозы…

Победа над болью

Ученые создали "универсальное оружие" против хронической боли. Во все времена медики предпочитали лечить не боль, а её причину — ведь болевые ощущения никогда не возникают сами собой, это сигнал тревоги о травмах или различных недугах. Однако, оказалось, что порой вылечить боль ещё сложнее, чем саму болезнь. Речь о т. н. патологической или хронической боли, которая как бы "живёт" сама по себе, заставляя страдать уже вроде бы выздоровевшего человека.

- Феномен хронической боли кроется в особенностях нервной системы человека, — говорит Алексей Николаевич Баринов, научный сотрудник кафедры нервных болезней Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова…

Как лечиться цветами

О том, что цветущие да и нецветущие растения способны оказывать лечебное действие, знают все, и дело не только в утилитарном использовании настоев и отваров, а в присутствии рядом с вами живых созданий. Ведь растения могут "пить" воду, дышать, они живут рядом с нами и не могут не оказывать влияния на своих соседей. По большому счёту, растения и человек стоят в этом мире не так уж и далеко друг от друга.

Изданы серьёзные труды, доказывающие, что домашний хлорофитум очищает воздух, герань отгоняет мух, а бабушкин фикус, несправедливо изгнанный из квартир, был тем самым "цементом", который скреплял семейное счастье. Эксперименты точно показали, сколько микробов может уничтожить цитрусовое дерево или мирт, но каждый цветовод и без опытов знает, какое благотворное действие способны оказывать на здоровье любимые растения. Растения, как дети, зависят от своего хозяина, некоторые влюблённые цветоводы утверждают, что цветы их узнают. А сколько удивительных историй о том, что цветы распускаются в неурочный период, подгадывая под дни рождения своих владельцев, могут рассказать вам знатоки…

Ребёнок потерял близкого…

Тяжелее всего смерть родных людей переживают дети. Для них уход близких — это утрата собственной безопасности и нарушение привычного уклада жизни, что неизменно рождает страх перед будущим. Очень важно помочь ребёнку справиться с ситуацией. Многие взрослые предпочитают не говорить ребёнку о случившемся. Психологи считают, что это в корне неверное поведение. Дети гораздо чувствительнее и наблюдательнее, чем думают взрослые. Ребёнок быстро поймёт, что умерший родственник не просто заболел или уехал в командировку, и начнёт "домысливать ситуацию". Как показывает практика, зачастую идеи, сформировавшиеся в мозгу ребёнка по поводу произошедшего, бывают гораздо страшнее действительности…

Стенокардия? Поспеши — и спасёшься

Сердечно-сосудистые заболевания каждый день уносят тысячи людей. Многим из них можно было бы помочь, распознай они надвигающийся приступ стенокардии. Приступ внезапной боли происходит из-за острого недостатка кровоснабжения сердечной мышцы. Часто это происходит при физических и эмоциональных перенапряжениях. Пожилым людям очень важно помнить об этом, ведь грядёт дачный сезон, где они будут трудиться до седьмого пота…

Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!

Поделиться
Комментарии