Вроде бы, хотели как лучше

Реформа русских школ, которая вынудит школьников и учителей изучать часть предметов на эстонском языке, вызывала и вызывает споры в обществе. Власти убеждают нас, что реформа сделает русских выпускников более конкурентоспособными на рынке труда, скептики опасаются, что в результате реформы дети так и не выучат эстонского, при этом не сумев как следует овладеть и другими предметами. Мы вышли на улицы Таллинна с вопросом, верят ли наши сограждане в то, что реформа русских школ действительно принесет пользу нашим детям…

И всем владети…

Правящую коалицию и, прежде всего, Партию реформ подозревают в намерении подмять под себя важные государственные посты, чтобы окончательно установить в стране однопартийную диктатуру. Реформисты пытаются откреститься от этих подозрений, однако оппозиция не верит в приверженность премьер-министра Андруса Ансипа и его соратников принципам демократии…

Эстонские журналисты свою работу не выполнили

С апрельских событий минуло почти четыре месяца. Внешне может показаться, что жизнь вернулась на привычные рельсы. Но это обманчивое впечатление, говорит писатель Калле Кяспер. Многие его русские друзья и знакомые до сих пор находятся во взбудораженном состоянии. "Мы теперь как будто раненые", — признался один из них. И все утверждают, что всерьез подумывают об отъезде из Эстонии. Конечно, не факт, что они так поступят. Но какой-то существенный сдвиг в мыслях и чувствах здешних русских эти разговоры, безусловно, отражают…

Качели — это прикольно

Четыре года назад, после смерти отца, юный Мартин Води взял на себя обязанности главы семьи и стал зарабатывать деньги. Нынче он идет в 11-й класс. …Когда Мартин решил сделать качели, он первым делом отправился на тракторе в лес. Приволок во двор бревна. Болты и гайки купил в магазине. Предварительно, конечно, порылся в Интернете на предмет того, с чего вообще начинать. Теперь, задним числом, на удивленные вопросы типа — как же это тебе удалось? — он немногословно отвечает, что ничего, мол, особенного — ямы вырыл, сначала маленькие столбики поставил, на них дощечку положил, чтобы определить одинаковой ли ямы глубины, потом большие столбы врыл, ну а дальше все остальное стал прикреплять…

"Аргументы и Факты Избранное" — только для читателей "Вестей":

Самая Красивая и Всемирный Народный

На небосклоне российского кинематографа звезд не счесть. Но светят они по-разному. Одни загораются в свой час и долгие годы сияют уверенным светом. Другие пульсируют: то набирая яркость, то уходя в тень. А есть такие, которые вспыхивают мгновенно, озаряя все вокруг и одаривая всех своим сиянием. Со временем они медленно затухают, но сила их вспышки такова, что остается в зрительской памяти на долгие-долгие годы. И неудивительно ли, что двух таких людей судьба свела в одном месте в одно время, словно выбрав Аллу Ларионову и Николая Рыбникова на главные роли в хорошем кино "про любовь"?..

Наталья Бехтерева: как поймать озарение

Тысячелетия человек изучает собственный мозг

Но до сих пор, кажется, знает о нем меньше, чем о космосе. Быть может, загадки серого вещества так и не будут раскрыты до конца. НАТАЛЬЯ БЕХТЕРЕВА, нейрофизиолог с мировым именем, академик, почетный член десятков научных обществ, занимается "мозговым штурмом" более полувека. Уже 16 лет она является научным руководителем Института мозга человека в Санкт-Петербурге. В своих редких интервью Наталья Петровна приоткрывает завесу тайны, скрывающую от нас "средоточие мыслей"…

Вундеркинды очень чувствительны

Ведущий австралийский эксперт по воспитанию одаренных детей предупреждает родителей о последствиях просмотра новостей по телевидению. Профессор университета Мирика Гросс говорит, что одаренные дети более чувствительны и глубоко переживают трагедию других людей уже в очень маленьком возрасте. Это может случиться в четыре-пять лет…

Родинки — карта старения организма

Британские ученые пришли к выводу, что по количеству родинок можно определить, насколько быстро происходят процессы старения в организме человека. Исследования, в которых приняли участие 1800 близнецов, показали, что чем больше у человека родинок, тем больше вероятность того, что его ДНК обладает особыми механизмами защиты от старения. Эти выводы удивили ученых, поскольку прежде было доказано, что большое количество родинок повышает риск развития меланомы и приводит к тяжелой форме рака кожи. Родинки, как правило, появляются в детстве и с возрастом могут исчезнуть. В среднем на теле человека можно насчитать до 30 родимых пятен, но иногда их количество достигает 400…

Инструкция по выживанию

Токсикоз становится напастью большинства женщин в "интересном" положении

Многие считают его обычным и необходимым явлением, другие по его интенсивности могут определять пол будущего малыша. Пожалуй, токсикоз (отравление продуктами, образующимися в самом организме) — это наиболее распространенное недомогание женщин, ожидающих ребенка. Он, как правило, появляется в самом начале беременности (первый триместр) и самостоятельно прекращается после 12–14 недель…

Доктор море Море — почему нас так тянет к его берегам?

Быть может, причина в том, что морская вода — это уникальный эликсир от многих недугов. Море щедро делится своей силой и энергией. Его дары — вода, соль и водоросли — это удивительные и неповторимые по своему составу лекарства…

Эхинацея — подруга индейцев

В декоративном цветоводстве используются два вида — эхинацея узколистная и эхинацея пурпурная родом из Северной Америки. Эхинацея узколистная отличается более мелкими размерами, чем эхинацея пурпурная, зацветает в начале июля. Выносливое и неприхотливое растение используется для массовых посадок. Эхинацея пурпурная — самый красивый и долгоживущий вид. Эта красавица — родоначальница многих сортов с продолжительным цветением во второй половине лета…

Близнецы спешат на помощь

Можно ли создать мини-ландшафт на определенную тему (например, с японскими мотивами или с южным колоритом), используя только наши, приспособленные к местным климатическим условиям растения? Да! И на помощь придут так называемые "близнецы" — культуры, внешним обликом напоминающие другие растения (в том числе и экзотические)…

Алена Бабенко

Когда Алена Бабенко появляется в кадре, с ней в картину входит абсолютная подлинность. Каким бы условным и картонным ни был сюжет, она заставляет поверить во все. Эта тайна абсолютной органики сопровождает ее и в жизни — Бабенко бывает очень разной: то вечной девчонкой, то лирической героиней, то суровой интеллектуалкой, и каждую маску легко принять за истинное лицо…

Жена влюбилась в Стоянова, и мы развелись

Зрители в основном знают Илью Олейникова по его ролям в "Городке"

И хотя именно эта программа принесла актеру всенародную любовь, сам Олейников честно признается, что его все время "тянет на сторону". Любимой передаче он изменяет постоянно: много снимается в кино, играет в театре, пишет музыку. Что, впрочем, совершенно не мешает ему быть верным супругом, прекрасным отцом и любящим дедом…

Не пора ли "ставить крест", вам подскажет этот тест

"Что ни домок — то свой комок", — гласит поговорка. А какой "комок" у вас, что мешает вам быть счастливой парой? Мнение психологов вы можете "услышать" с помощью этого теста. На каждый вопрос выберите один из трех — наиболее близкий вам вариант ответа…

Женщины едут за адюльтером в Египет и Турцию

В последнее время в мире набирает популярность женский секс-туризм. Если раньше мужчины ездили за приключениями в голландский квартал Красных фонарей, то теперь и их подруги выбирают себе развлекательные маршруты. Особой популярностью у женщин, по данным социологических опросов, пользуется отдых в Турции и Египте. Там существует категория мужчин, которая готова выполнять все женские капризы за умеренную плату. Как правило, подобными услугами пользуются девушки, увлеченные своей работой, у которых не остается времени на личную жизнь и длительные отношения. Таким образом они наполняют свой отпуск новыми впечатлениями. А иногда среди любительниц приключений попадаются взрослые женщины, уставшие от пресной семейной жизни…

Сальма Хайек готовится сразу к трем свадьбам

Сальма Хайек и Франсуа-Анри Пино уже распланировали будущую свадебную церемонию. Мексиканская звезда и ее жених 45-летний бизнесмен, владелец нескольких модных брендов, в числе которых Gucci и Yves Saint Laurent, решили сыграть сразу три свадьбы…

Цыганское гадание

Эта форма гадания используется многими цыганскими детьми, так же как и взрослыми. Она может дать ответы на многие вопросы и принести изменения в жизни в течение года…

Поделиться
Комментарии