Само решение Госсуда, собственно, ничего выдающегося в себе не содержит — совершенно уникальным оно становится на фоне того политического режима, который установил в стране Ансип и его компания. И сейчас задача общественности — добиться претворения в жизнь принципов, заложенных в этом решении…

Это моя страна, и нужно что-то делать

Так считает бизнесмен Райво Варе, который вдруг озаботился проблемой гражданского общества.

– Мне кажется, что в нашей стране демократия имеет несколько однобокий характер. С представительской властью, я имею в виду парламент и правительство, у нас все более-менее нормально, а вот с гражданскими инициативами, то есть с работой общественных, не зависящих от государства, организаций как-то не складывается. В результате мы можем реально влиять на ситуацию в стране лишь раз в четыре года, во время выборов. А поскольку в перерыве общество через независимые организации не подталкивает представительскую власть, через год-два после выборов у нас возникает ситуация, которую я назвал бы застоем…

Природе острова Аэгна угрожает опасность?

Остров Аэгна площадью около трех квадратных километров административно подчиняется городу Таллинну. Единственный постоянный житель острова Хуго Удусаар очень сердит на занимающуюся туризмом фирму Aegna Reisid OÜ, поскольку уверен, что предприятие наносит вред окружающей среде. Представитель фирмы считает его переживания безосновательными…

Заоблачные цены

Стоимость литра дизельного топлива перевалила за 20 крон, и это еще не предел. Отсюда следует, что вот-вот процентов на 15-20 подорожают автобусные билеты, а потом, конечно, начнется и всеобщее ценовое ралли, потому что все товары доставляются в магазины на грузовых машинах, работающих на дизельном топливе…

SMS-ловушка от правительства Ансипа

Государство не должно оставить 60 тысяч человек наедине со своей бедой, считает председатель Центристской партии Эдгар Сависаар.

В Эстонии наступил кризис SMS-кредитов. Их жертвами стали 60, если не больше, тысяч жителей Эстонии. Учитывая рост неплатежеспособности нашей экономики, число жертв SMS-кредитов вот-вот превысит предел 100 тысяч. В течение нескольких лет в долговой круговорот может попасть значительная часть населения Эстонии. Речь идет уже не просто о проблемах частных лиц, возникших по их собственной глупости. Это серьезный политико-экономический вопрос, по которому политики должны высказать свою точку зрения…

"АиФ Здоровье" — только для читателей "Вестей":

Здоровье по календарю

В июне усиление геофизической активности ожидается: 3, 4, 7-10, 13, 16-20, 23-27, 30-го июня. В эти дни возможно формирование циклонов и ураганов, повышение аварийности всех видов, напряженности в социуме и усиление сейсмоактивности…

Сновидения могут многое рассказать о проблемах

Почему нам снятся кошмары? Оказывается, все эти явления можно объяснить.

– Во время ночного сна мозг продолжает работать. Результаты этой работы — наши сны. Как правило, сновидения человек видит, когда находится в быстрой фазе сна, то есть во второй половине ночи, ближе к утру, — рассказывает профессор курса сомнологии НИЦ ММА им. И. М. Сеченова, доктор медицинских наук Геннадий Ковров…

Каждой болезни — свой курорт

Болезнь и отдых… В нашем представлении эти понятия несовместимы. Ну разве можно заболеть, купаясь в теплом море и нежась под ласковым солнышком? Можно, считают врачи. Педантичные немцы как-то подсчитали: возвращаясь из отпуска, примерно каждый второй жалуется на здоровье, а каждый пятидесятый, очутившись в родных стенах, заболевает. Специалисты Российского научного центра реабилитации и физиотерапии ничего удивительного в этом не видят. Смена климатических зон для человеческого организма — серьезный стресс…

Водная диета для сердца и сосудов

Каждый из нас ежедневно потребляет до двух литров воды. Да и сами мы на 80% состоим из воды. Но какую воду мы пьем? Не вредна ли она нам? Кое-кому, правда, удается пить чистую родниковую воду, но и она может быть с примесями, например, если вблизи родника (на удалении менее 50 км) находится крупный промышленный центр. И питьевая вода, которую продают в магазинах, часто не отвечает никаким стандартам качества…

Чем опасны каблуки

Комментирует врач-ортопед Николай Буланов…

Кому идти в бассейн

Комментирует врач-физиотерапевт Екатерина Пономарева…

Удаляем камни

Комментирует врач-стоматолог Шушана Айказова…

Квасные посиделки

Что может быть лучше в жаркий летний день, чем стаканчик прохладного кваса! В отличие от сладких газированных напитков, которые только усиливают чувство жажды, квас освежает, придает бодрости и возвращает силы. Не случайно с самых древних времен на Руси квас пользовался заслуженным уважением…

Поделиться
Комментарии