Новые страшилки: хуже есть куда

Вчера министр финансов Ивари Падар вольно или невольно подогрел нарастающую среди населения страны валютную панику. Он сообщил, что правительство кровь из носу обязано к четвергу принять решение по поводу сокращения государственных расходов, в противном же случае возрастет риск девальвации кроны. Это заявление стало не первым на эту тему, прозвучавшим со стороны официальных и не вполне официальных лиц. Напомним, что еще в четверг премьер-министр Андрус Ансип сообщил народу, что девальвация резко ухудшит и без того печальное экономическое положение страны. Поэтому, заверил Ансип, сознательно правительство снижать курс кроны не будет.

Вчера на эту же тему высказался экономический советник Фонда развития Эстонии Хейдо Витсур. По его утверждениям, грядущее снижение уровня жизни покажется раем по сравнению с кошмаром, в который погрузит нас обесцененная национальная валюта…

До разбоя доведет

В последние дни занятые сокращением государственного бюджета правящие политики начали активно пугать население Эстонии Международным валютным фондом. На прошлой неделе премьер-министр Андрус Ансип заявил, что будет всеми силами избегать необходимости идти за помощью к фонду. Вчера Март Лаар выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что от принимаемых сейчас властями решений зависит, останется ли Эстония сама хозяйкой своей судьбы, либо наше будущее будет решать МВФ. "Вести" решили выяснить, чем же так страшен МВФ и почему его малюют такими черными красками…

Везите молоко в Россию

Занятые молочным животноводством хуторяне Ляэне-Вирумаа, которым уже надоело работать себе в убыток, хотели бы выйти на российский рынок. "Такого еще не было, чтобы производители молока, словно рабы, опутали себя кредитами и света белого не видели. Мы с семьей вкалываем с утра до вечера, а результат из-за низких цен на молоко — ноль!" — негодует хозяйка хутора Сооне Сирье Корнель из Ляэне-Вирумаа. Пару лет назад семья, взяв кредит в десять миллионов крон, построила современный коровник. Так что пути назад нет: кредиты придется выплачивать лет двадцать. Плюс к тому лизинги. "Все построено в долг, мы по уши завязли в этой системе. Если цена на молоко еще больше упадет, то хоть в петлю лезь!" — говорит Корнель. Такие же проблемы и у других хуторян, которые недавно пошли на большие инвестиции…

Помощь от банкротства

В связи с тяжелым экономическим положением и подорожанием электричества, воды и отопления Таллиннская горуправа планирует в ближайшие недели направить в Министерство финансов свои предложения по созданию стабилизационного фонда, который поможет предотвратить банкротства квартирных товариществ столицы. Как сказал руководитель Департамента жилищного хозяйства Прийт Пяртельпоэг, скоро у людей могут возникнуть трудности с оплатой услуг, поэтому хотелось бы, чтобы государство на льготных условиях начало выдавать товариществам краткосрочные кредиты, которые возвращались бы в неотапливаемые периоды. Поводом для этого послужило обращение административного совета Мустамяэ, в котором сообщается, что в ближайшее время люди не смогут платить за отопление…

Товарищ Ансип, вы большой ученый

Так уж получилось, что в последнее время в эстонской общественности значительный интерес вызывал вопрос участия Андруса Ансипа в событиях 2 февраля 1988 года в Тарту. В тот день эстонские диссиденты решили провести митинг в ознаменование очередной годовщины подписания в 1920 году Тартуского мирного договора между Эстонией и Россией. По этому поводу в студенческую столицу были стянуты спецподразделения милиции. В городе запахло бедой… Роберт Нярска, занимавший тогда пост председателя исполнительного комитета Тартуского района, и Андрус Ансип, заведующий орготделом Тартуского райкома КПЭ, вдвоем наблюдали из окон райисполкома за разгоном демонстрации. Милиционеры спустили собак, которые погнались за разбегавшимися студентами. Ансип смотрел на это и возмущался, что "милиция не умеет профессионально делать свою работу". Как утверждает Нярска, Ансип сказал, что псов надо было спустить раньше, потому что "тот, кого собака хоть раз укусит, больше на улицу не выйдет". Но не будем углубляться ни в комсомольскую, ни в коммунистическую деятельность этого фигуранта, даже в его работу мэром Тарту с 1998 по 2004 год…

Союз — как товарищ для квартирных товариществ

В квартирных товариществах (КТ) немало проблем, решение которых зачастую не подлежит контролю никакими организациями, имеющими для этого законные основания, кроме общих собраний членов КТ. Безусловно, большая часть председателей КТ — люди достойные и болеющие душой за состояние доверенных им жилых домов. Однако нередки случаи, когда из-за непорядочности или некомпетентности председателя провести общие собрания на должном уровне или выявить недостатки в работе, а то и откровенные аферы, не удается. В связи с этим законотворцы Эстонии предложили проект поправок к существующим законам, согласно которым, товарищества, если пожелают, могут приглашать на свои заседания нотариусов — для того чтобы заверять протоколы…

Смелость города берет

Ни для кого уже давно не секрет, что эстонское государство увязло в экономическом кризисе, так сказать, по уши. Причины и последствия этого неоднократно обсуждались на страницах "Вестей". Однако не на всех кризис повлиял одинаково негативно. Если посмотреть на малый бизнес, то можно увидеть отдельные положительные тенденции. Безусловно, значительно нарушено равновесие в хозяйственной системе страны, увеличиваются потери и разрывы нормальных связей малых предприятий в производстве и рыночных отношениях, что ведет к дисбалансу функционирования экономической системы в целом, и она вступает в так называемую "стадию неравновесия" — несбалансированности производства и потребления в масштабе страны. Неравновесие проявляется прежде всего в том, что от стабильного состояния отклоняются важнейшие общие параметры экономики — уровень цен, объем производства, занятость трудоспособного населения, норма прибыли…

Поделиться
Комментарии