Цветы эстонской демократии

В моем понимании слово "пикник" всегда ассоциировалось с бутербродами и шашлыками в мирной обстановке где-нибудь на природе. Но, видимо, бизнесмен–скинхед Калев Ребане, принадлежащий к партии Исамаалийт, моих взглядов не разделяет, и в его понимании "пикник" — это сборище молодых подвыпивших фашистов, жаждущих приключений на свою пятую точку. Проводить же пикники, по убеждениям Ребане, лучше всего в центре города, желательно возле памятника борцам с идеологией, сторонником которой он является. А если там есть еще и могила, то цены такому месту вообще нет. Модель своего "пикника" Калев Ребане продемонстрировал 27 мая. Именно в этот день он выразил желание провести в Таллинне "мирную" акцию против Бронзового солдата на Тынисмяги. Правда, мирной эту акцию назвать теперь уже сложно. Сложно также представить ее последствия, если бы не оперативные действия правоохранительных органов. Именно благодаря полиции удалось избежать тяжелых последствий и кровопролития.

Ночь накануне пикника оказалась не менее бурной, чем субботнее утро…

Сингапурский электрошок

Говорят, что человек ко всему привыкает. Тем не менее, вы можете себе представить чувства человека, которому даже мобильный телефон приходится заряжать у приятеля из-за того, что в его собственном доме отключили электроэнергию. Конечно, отсутствие электричества можно превратить в шоу: представить себе, что ты перенесся в начало прошлого столетия, для чего и одеться соответственно и свечами запастись. Плохо, конечно, если в семье есть маленькие дети.

Жильцы квартирного товарищества дома по улице Ситси, 1 на собственной шкуре испытали, что значит остаться без благ цивилизации. Сцепив зубы, они пытаются жить, несмотря на отрезанный электрокабель…

Три вопроса

Отвечает Тарму Курм, руководитель отдела по связям с общественностью Министерства науки и образования Эстонии:

- На днях в редакцию "Вестей" обратилась читательница с просьбой рассказать о том, что ждет многих русскоязычных учителей в ближайшем будущем. Женщина эта давно работает в школе учительницей, и до пенсии ей осталось совсем немного. А тут еще и неприятные новости от начальства. Директор школы захотел уволить ее, посчитав, что начального уровня знания эстонского языка, свидетельство о котором имеется у женщины, ей явно недостаточно. Имеет ли работодатель право уволить человека за профнепригодность, если тот не обладает определенным уровнем знания государственного языка?..

Опоздавшее гостеприимство

Тема возвращения соотечественников сильно запоздала и сильно политизирована, пишет российская газета "Коммерсантъ".

На следующей неделе президенту Владимиру Путину будет представлена общая концепция государственной программы добровольного переселения в Россию соотечественников из стран СНГ и Балтии. По слухам, разработчики концепции намерены запросить на реализацию патриотического плана репатриации суммы в десятки миллиардов рублей.

По мнению газеты, с программой переселения российские власти явно запоздали…

Копим себе на старость

За последний месяц уменьшилась стоимость паев в пенсионных фондах. Эксперты успокаивают, утверждая, что это закономерный процесс, так как за последние три года все показатели шли исключительно в гору, и вечно это продолжаться не может. Случившееся затрагивает в первую очередь тех, кто присоединился ко второй ступени накопительной пенсии, а таких в Эстонии 491864…

Старый город встречает лето

Кажется, совсем недавней традиции — встречать в Таллинне наступление лета праздником Старого города — исполняется уже 25 лет. Значит, уже четверть века первые выходные июня горожане и гости столицы наслаждаются особой — оживленной, нарядной, веселой — атмосферой средневекового Таллинна.

Мэр города Юри Ратас вспоминает, что Дни Старого города запали в его, тогда еще мальчишечью душу, особым настроением, и приглашает всех в эти дни побродить по средневековым улицам и площадям, потолкаться в праздничной сутолоке, посетить концерты, театры и музейные выставки, понаблюдать за работой мастеров и художников, сходить на экскурсии. Одним словом — подарить себе хорошее настроение, ведь наступает долгожданное лето!..

В Латвии творятся ужасные вещи!

"То, что у вас происходит, — уму непостижимо!" — вчера в Риге заявили депутаты Европарламента из группы объединенных левых и "зеленых". Они специально провели форум в нашей стране, чтобы привлечь внимание международной общественности к попыткам в Латвии переписать итоги Второй мировой войны.

Политическим варварством назвали европарламентарии попытки латвийской правящей элиты исказить значение победы над фашизмом. "Поразительно, что Латвия, которая совсем недавно вступила в ЕС, пытается предать забвению подвиг антифашистов, пытается убить историческую правду. Чего стоит только недавно изданная в Риге под покровительством вашего президента книга "История Латвии. XX век", в которой концлагерь Саласпилс назван расширенной полицейской тюрьмой воспитательного характера! Это просто кощунство! Это глумление над памятью тысяч загубленных в Саласпилсе жизней!" — заявил на конференции в Риге депутат Европарламента, лидер греческих коммунистов Афанасиос Пафилис…

На Украине — почти как у нас

Проблемы с русским языком, война памятников и странные национальные герои Донецкий городской совет проголосовал за предоставление русскому языку статуса регионального, во Львове продолжаются акты вандализма в отношении Русского культурного центра, а по всей стране широко празднуется юбилей прославившегося еврейскими погромами Семена Петлюры…

"Версия" — специально для читателей "Вестей":

Игра в классики
Модный беллетрист Борис Акунин к своему 50-летию написал роман-игру под названием "Ф.М.", который заставит читателя не только перечитать "Преступление и наказание" русского классика Достоевского, но и поучаствовать в разгадывании тайны, с которой не смог справиться главный герой "Ф.М." — правнук статского советника Эраста Фандорина обрусевший англичанин Николас Фандорин. Победителю обещан ценный приз — перстень с бриллиантом…

Новые пророки
Современное общество не в силах объяснить феномен "детей индиго". Кто же они — сверхъестественные "дети индиго", какова их миссия на земле? Как вести себя с ними, как воспитывать? Всеми этими вопросами и задался корреспондент "Версии"…

Антиантиквариат. Русь изначальная
Интерес к российскому антиквариату растёт как на дрожжах. Большинство ведущих аукционных домов мира уже стали проводить специальные "русские торги", на которых регулярно устанавливаются всё новые и новые рекорды. Так, обороты русского искусства на аукционе "Кристи" в 2005 году увеличились на 77% по сравнению с предыдущим годом и составили свыше $40 миллионов. По отчётам финансовых аналитиков "Кристи", русское направление сегодня одно из самых прибыльных, тенденция стремительного роста цен началась здесь в 2003 году и продолжится в дальнейшем. Проблема у обеспеченных поклонников русского искусства только одна: в этой области особенно велик процент контрафактной продукции, или, проще говоря, подделок…

Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!

Поделиться
Комментарии