Самоубийство по рецепту

Слово "Тамифлю" стало самым страшным для японцев. А ведь это всего-навсего название антивирусного препарата, который широко применяется, в том числе для лечения гриппа. Tamiflu производит французская компания Roche, и применяется он по всему миру. К тому же, в пору ажиотажа вокруг распространения птичьего гриппа, Tamiflu называли панацеей и от этой болезни.В последнее время, однако, японские медики стали подозревать, что это лекарство стало причиной самоубийства нескольких десятков человек и чуть не свело с ума более сотни пациентов. На минувшей неделе "Вести Дня" писали о том, что Эстония опередила Японию в рейтинге образованности. Теперь оказывается, что японцев косит обычное лекарство от гриппа. Подействует ли оно на нас?..

Кто на свете всех страшнее
Главный вопрос на коалиционных переговорах: кого Ансип боится больше — Лаара или Сависаара. Вчера пытающиеся сформировать новое правительство партии продолжили игр вокруг поста министра иностранных дел, желание занять который выражают как Объединение Союза Отечества и Рес Публики, так и Партия реформ. Как оказалось, именно министерское кресло, а не вопросы экономического и социального развития страны, является самым принципиальным вопросом для наших будущих правителей…

Уйти не попрощавшись
Очередное ЧП произошло на прошлой неделе в тюрьме Мурру. Местная администрация обнаружила подкоп. Говорят, заключенные уже успели прорыть ход на 15 метров в длину. Но добраться до вожделенной свободы им помешала случайность. Дырку нашли, заключенных, причастных к рытью хода, выявили. В итоге свидание с волей, скорее всего, придется отложить на еще более неопределенный срок…

Еще не поздно остановиться!
После воскресных событий на Тынисмяги в Таллинне уже всем должно быть ясно, к какой опасной черте подошло противостояние и как легко переступить грань, за которой последствия могут стать необратимыми. Я, наверное, очень тупой, но для меня логика Юри Бёма непостижима: как мог быть убийцей эстонского народа солдат, павший на поле боя с гитлеровской Германией? И не кажется ли высоким покровителям, использующим в качестве провокатора психически больного человека, что именно Бём, а не его его противники, тем самым ставит совершенно не справедливый знак равенства между эстонским народом и нацизмом? Любопытно было бы еще узнать, не взял ли Бём колючую проволоку для своего венка из ограждения лагеря в Клоога, или в Калеви-Лийва?..

Удар по тюремной иерархии
В течение ближайшего месяца наряду с известными рецидивистами на скамью подсудимых сядут три тюремных чиновника: бывший замдиректора тюрьмы Мурру Гуннар Бергвальд, начальник отдела безопасности Райво Пыдер и охранник Олав Т. Уголовное дело вырисовывает ошеломляющую картину того, как охранники танцевали под дудку влиятельных преступников, позволяли им в месте лишения свободы вести шикарную жизнь и не реагировали на чинимый "паханами" самосуд…

Автобусные фирмы оставляют пассажиров с носом
Скверная организация автобусного сообщения между Таллинном и волостями Харьюского района заставила нынче поволноваться тысячи человек, которым пришлось напрасно ждать на остановках так и не вышедших на линию 400 автобусов…

Дети оглохнут раньше своих родителей
Если раньше глухота была характерна для престарелых, то сейчас это настоящий бич молодежи — молодые люди глохнут в два с половиной раза (!) чаще, чем их родители и бабушки-дедушки…

Откуда приходят болезни
По статистике, 10% населения умирает от старости, 20% — от несчастных случаев, а подавляющее большинство — 70% — от различных болезней. За последние 25 лет описано 38 новых возбудителей инфекционных заболеваний. Откуда появляются эти пришельцы и почему их не было раньше?..

Русская рулетка на операционном столе
За рубежом была опубликована пугающая статистика — в 10% применение наркоза заканчивается летальным исходом. Осложнения после косметических операций в виде рубцов на коже или перекошенных лиц — еще не самое страшное. Женщина, решившая сделать липоксацию, не проснулась после операции…

Следи за гормоном — переломов не будет
Лондонские ученые обнаружили, что в течение каждого месяца у женщин есть два опасных периода, когда у них резко возрастает вероятность травм, растяжений и прочих повреждений мышц, связок и суставов…

Когда голова идет кругом
Головокружение — пожалуй, одна из самых распространенных жалоб, с которыми обращаются пациенты к врачам. Сегодня по этой проблеме наших читателей консультирует заведующий отделением неврологии центральной медсанчасти № 119 Федерального космического агентства Сергей Мартюшев…

Идеальная фигура за 15 минут
Продолжаем публиковать комплекс упражнений, который направлен не только на улучшение фигуры, но и на укрепление здоровья.Затрачивая на его выполнение всего по 15 минут в день, каждая женщина сможет похудеть, нормализовать кровообращение, укрепить суставы, развить силу мышц и повысить их тонус. Главное условие для достижения результата — регулярность…

Поделиться
Комментарии