Кризис или стабилизация?

Крупнейшие банки в последнее время стали более осторожно подходить к выдаче кредитов на покупку жилья, однако при этом не впадают в крайности, оценивая ситуацию на рынке как стабилизацию, а не преддверие кризиса. По мнению банкиров, хотя продавцы и перестали диктовать свои условия покупателям, хорошая недвижимость в хорошем месте по-прежнему легко находит себе нового владельца…

Останемся при своих

В конце минувшей недели на московскую железнодорожную станцию Кунцево-2 прибыл первый контейнерный поезд из Рижского порта. Через три года такие поезда будут перевозить через Латвию до 1 млн. контейнеров в год. "Вести" поинтересовались, не обернется ли это очередными потерями для Эстонии…

Мы не туристы, мы живем на острове Пийриссаар

Одним из парадоксов острова Пийриссаар является то, что уже более десяти лет непрерывно говорят, будто он мечта для туристов, которые, мол, выведут остров из постигшего его после восстановления независимости вакуума. Но чтобы туристу было бесконечно приятно, надо построить роскошные кафе, гостиницы, смотровые башни, проложить туристические тропы. Желательно на европейские деньги — это все ж таки восточная граница Евросоюза!..

У президента будет новый автомобиль

С октября президент Тоомас Хендрик Ильвес будет ездить на новой Audi A8 4,2 TDI Quattro. Дизельный седан люкс-класса был выбран в ходе конкурса госпоставок, в котором победила фирма Reval Auto. Новая машина, по словам советника по общественным связям президента Тоомаса Силдама, стоит 1 278 951 крону…

Правительство хоронит Эстонию

Некоторые пожилые люди стараются еще при жизни присмотреть себе надгробный камень, они выбивают на камне дату рождения, так что наследникам остается добавить лишь дату кончины. На первый взгляд это кажется странным — хранить в подвале или в сарае свое надгробье, однако отрицать практическую сторону дела здесь трудно. Таким образом пожилой человек может быть уверен, что могилка будет приличная, ему по вкусу. А то поди знай, что еще эти дети и внуки могут придумать. В этом смысле вполне естественно, что и Эстонская Республика, население которой стремительно сокращается, заранее готовится к похоронам…

Гримасы эстонской демократии

В общественной жизни Эстонии сложилась ситуация, когда не каждый рискует говорить правду — чаще молчат или ограничиваются конъюнктурной полуправдой. Не рискуют признавать, что в нашей журналистике сформировалась внутренняя цензура. Боятся говорить о том, какова социальная цена наших успехов. Считают дурным тоном требовать вывода эстонских солдат из Ирака.

Я не придерживаюсь официальной точки зрения и не считаю, что такое требование является нелояльным по отношению к нашим солдатам…

Вести с верхнего полка

Нормально так попарились! Мужик, который знает все, принес шампунь с конопляным маслом. Мол, хорошая вещь: и голова мыта, и пара часов хохота гарантирована! А тут еще Сволочь Злопамятная подлил масла (конопляного?) в огонь, выдав цитату из новостного интернет-портала. - Хотя безвизовый режим влияет на увеличение наркотрафика, тем не менее, полиция не видит ничего страшного в росте количества наркокурьеров, считая, что здесь Эстония следует общемировым тенденциям…

Не было ни гроша — и вдруг… денежный дождь

Строительство Олимпийской деревни в Сочи сделает тамошних эстонцев миллионерами. "Всю жизнь копейки считал, а теперь вот такой денежный дождь", — до сих пор не может прийти в себя коренной сочинец Хуго Рейльян. Сады сотни жителей эстонского происхождения могут оказаться в Красной Поляне под олимпийскими объектами. Хотя олимпийскую планировку горуправа Сочи обнародует лишь в середине сентября, земля и недвижимость там уже сейчас стоят не меньше, чем в центре Москвы. За квадратный метр земли просят 18 тысяч крон, квадратный метр только что построенного жилья — 60 тысяч крон…

Квартиры на подхвате

На днях столичное горсобрание одобрило госзаказ на строительство жилых помещений, согласно которому фирма OÜ Raadiku Arendus сдаст заказчику 1170 муниципальных квартир. По условиям договора эти квартиры на 20 лет будут переданы в пользование городу. Эта договоренность, по словам вице-мэра Эхи Вырк, в скором времени позволит обеспечить жилыми площадями многих нуждающихся в них людей…

Старый Мустамяэ в новом обличье

В Мустамяэ, на бывшей территории рынка Кадака, скоро начнет осуществляться самый большой в Эстонии проект недвижимости, рассчитанный на 1100 квартир. Строительство района Рабакюла займет 10 лет и обойдется застройщикам, фирме OÜ Rabaküla, в 2 млрд. крон. Просторная планировка квартир в новом районе даст возможность устроить в некоторых из них сразу несколько спален, а жильцы особо роскошных апартаментов смогут загорать на собственной террасе в пентхаузе…

Я должна была вести "Танцы со звездами" вместо Заворотнюк

За полгода жизнь очаровательной Аллы Довлатовой кардинально изменилась. Девушка стала ведущей сразу двух телепрограмм и второй раз вышла замуж. Почему она не смогла принять предложение руки и сердца от Андрея Малахова и чем ее раздражает группа "Серебро", Довлатова рассказала в интервью "ЖГ"…

На Домогарова, похоже, навели порчу

Что-то страшное творится с любимцем зрителей Александром Домогаровым. Последнее время друзья все чаще замечают его в злачных заведениях, где тот безбожно пьет. В последний раз Домогарова видели в одном из столичных клубов в сопровождении высокой блондинки. Сначала актер пил на пару со спутницей, но к концу вечера они поругались, и когда девушка ушла, продолжил уже в одиночестве. Напившись, актер неоднократно названивал кому-то и грозился вскрыть себе вены или выброситься из окна…

Федорова скрывала жениха в Москве

После конкурса красоты в 2002 году, который прославил псковитянку Оксану Федорову на весь мир, внимание к ней не угасает до сих пор. У поклонников звезды есть новый повод порадоваться за свою любимицу: наконец-то она вышла замуж. Девушка скрывает лицо своего избранника, но "ЖГ" нашла фото Филиппа — на нем он во время единственного пока приезда в Москву…

Валуев пишет о себе вне ринга

Экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев снова готов взяться за перо. Сам питерский супертяж уверяет, что, хотя и останется верен жанру автобиографии, новая книга будет кардинально отличаться от "Моих 12 раундов", которые увидели свет зимой. К тому же никто помогать боксеру, как это было в первый раз, не будет…

Поделиться
Комментарии