А вас, Чацкий, я попрошу остаться

Премьера Русского театра: об уме, горе, адюльтере, шпионах и не только. Комедию Грибоедова "Горе от ума" нынче проходят на протяжении, кажется, всей школьной программы — по чуть-чуть. И по-прежнему учителя задают детям выписывать оттуда крылатые фразы… Премьерой незабвенного "Горя" Русский театр открыл свой юбилейный 60-й сезон. Спектакль поставил известный российский режиссер Юрий Еремин, который на той же сцене выпустил два памятных нашему зрителю спектакля-долгожителя: "В Москву, в Москву" по "Трем сестрам" Чехова и "Идиот" по одноименному роману Достоевского. Повторит ли их счастливую судьбу "Горе от ума" — предрекать не беремся, следуя суевериям театрального мира…

Главное сейчас — выжить

Штормы последнего времени на мировом финансовом рынке больно бьют по всем получателям кредитов — и фирмам, и частным лицам, поскольку еврибор показывает рекордные уровни, а банки еще, в свою очередь, повышают маржу. "Я вижу четкий курс на рост процентных ставок. Поскольку финансовый рынок крайне неустойчив, трудно сказать, на каком ценовом уровне произойдет стабилизация. Учитывая возросшие риски эстонской экономики, установленная банками рисковая маржа еще слишком низкая", — сказал руководитель SEB Eesti Ахти Асманн. Вторит ему и руководитель Swedbank Eesti Прийт Перенс: маржа растет, поскольку на международном рынке получение денег усложнилось для всех банков…

Озеро Выртсъярв станет роскошной зоной отдыха

Озеро Выртсъярв — крупнейший внутренний водоем Эстонии. Его покрытые зарослями берега при поддержке европейских фондов намечено превратить в спортивную зону отдыха. В частности, за год предусмотрено построить место для отдыха в устье реки Эмайыги, снабдить указателями проложенную вокруг озера туристическую тропу…

В Таллиннском заливе плавает дельфин

Любителям покататься на катере или яхте по Таллиннскому заливу следует быть внимательными: не исключено, что вам "сядет на хвост" впервые оказавшийся в наших широтах беломордый дельфин — Lagenorhynchus albirostris. Что это именно он, определил специалист по мониторингу и научной работе Государственного центра охраны природы Ивар Юсси. Первым же заморского гостя увидел в субботу утром рыбак из Виймси…

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

"У меня возник вопрос, связанный с различными семейными пособиями. Я никак не могу понять, кому, сколько и за что платят деньги и как о них ходатайствовать. Было бы очень хорошо, если бы в "Вестях" опубликовали сведения об этих пособиях единым списком с пояснениями".

"В нашей стране столько разных учреждений, что не всегда понятно, какое из них чем занимается. Вот я — водитель, часто слышу о Департаменте шоссейных дорог. Чем он занимается?"

"Таллинская горуправа учредила стипендию для журналистов, занимающихся тематикой вовлечения населения в общественную и государственную жизнь, гражданского мира и интеграции. Почему вдруг?"

"Собеседник" — специально для читателей "Вестей":

Минестроне для Галилея

24 сентября мы празднуем 19 лет одного весьма пикантного события — папа Иоанн Павел II именно в этот день объявил, что Галилей, оказывается, вовсе ни в чем не виноват! Нас-то этому еще в школе учили, а господин Войтыла этот урок в польской школе, очевидно, прогулял. Так или иначе, и четырехсот лет не прошло, как справедливость восторжествовала! Давайте приготовим в честь великого итальянца что-нибудь ему родное — например вкусный итальянский суп! Даже не суп, а супище: "суп" по-итальянски — "минестра", а слово "минестроне" иначе, чем "супище", не перевести…

Почему упал "Боинг"?

"Черный ящик" с погибшего авиалайнера все еще не расшифрован, но уже мало кто верит в версию теракта. 14 сентября в Перми разбился пассажирский лайнер Boeing 737. Борт выполнял рейс №821 Москва — Пермь. Самолет вылетел из московского аэропорта "Шереметьево" в 01:12, и спустя два часа, в 03:10, с ним пропала связь. Через полчаса лайнер рухнул на землю с высоты в 1800 метров. Все находившиеся на борту люди — 82 пассажира и шесть членов экипажа — погибли. По данным Росавиации, самолет полностью разрушен: при ударе о землю он загорелся, а его обломки разбросало в радиусе 4 км на площади в 10 кв. километров. Важный вопрос. Мог ли авиалайнер уничтожить полгорода?..

С надеждой на АВОСЬку

Каждый помнит: была такая. Вроде бы совсем недавно, а все-таки уже раритет. Это все про авоську — странный, но удивительно практичный атрибут советского быта, появившийся благодаря не самым положительным моментам нашей истории. Для тех, кто все-таки помнит смутно: авоська — это сумка-сетка, которая вяжется из шнурков или синтетических нитей таким образом, что может растягиваться до неимоверных размеров. Была популярна в СССР, когда по магазинам бегали в обеденные перерывы и не было никакой возможности предположить, что "выкинут" сегодня и сколько этого придется нести домой…

Котовасия для МЧС

Сильная гроза, прогрохотавшая в Смоленске на прошлой неделе, доставила неприятности не столько людям, сколько безвестной бездомной кошке. С перепугу бедное животное забралось на дерево, совершенно не подумав о последствиях. Там ему предстояло провести двое суток. Утром, когда все стихло, жителей улицы Дохтурова разбудило истошное мяуканье. На верхушке совершенно гладкого дерева сидела молоденькая — с виду месяцев шести от роду — киска. Зверек пытался спуститься, но зацепиться было абсолютно не за что. Сердобольные люди пытались помочь животине, но задача оказалась трудной…

Поделиться
Комментарии