Все, как 20 лет назад

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип лжет, когда отрицает свою причастность к разгону в 1988 году антисоветской манифестации. Очевидец свидетельствует: работавший в организационном отделе Тартуского городского комитета Компартии ЭССР товарищ Ансип непосредственно готовил акцию устрашения, в ходе которой инакомыслящих "воспитывали" с помощью милицейских дубинок и служебных собак…

Я тебя сейчас покусаю!

Нарастающее в обществе напряжение начинает выплескиваться в самых неожиданных местах: безбилетники, например, все чаще нападают на контролеров, пуская в ход не только руки и ноги, но даже зубы. За последний год участились конфликты между контролерами и пассажирами в общественном транспорте. Последним наглядным примером может послужить инцидент, произошедший в минувшее воскресенье…

Русское образование вымрет само

Сейчас постоянно говорится о реформе образования, а в отношении русских школ — о переводе на эстонский язык обучения. При этом власти постоянно заверяют, что русское образование никуда не исчезнет, русские школы сохранятся, что уж, во всяком случае, основное образование на русском языке будет оставаться доступным. Однако когда ведется речь об эстонских школах, — принимаются какие-то меры, когда речь идет о переходе на эстонский язык, — разрабатываются и насаждаются разнообразные программы, но о собственно русских школах и русском образовании на уровне государства ограничиваются только заверениями. Пустыми заверениями, потому что никаких конкретных данных никто не приводит…

Образованный человек выгоден государству

Эстония — страна крайностей. Лишь недавно мы были в первых рядах среди стран Евросоюза по экономическому росту, но, увы, и по количеству заражений ВИЧ. У нас значительна доля девушек-студенток, наши ученые успешно публикуются в международных научных журналах — но, с другой стороны, у нас одно из самых малых в Европейском союзе количество патентов и слабо развиваются инновации. Мы в числе первых по количеству дорожных происшествий и экономическому расслоению. О чем это говорит?..

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

"Я мать-одиночка, воспитываю ребенка без отца. Родила недавно, поэтому не все знаю о компенсациях от государства, положенных в таком случае. Расскажите, пожалуйста, на какую поддержку от государства я могла бы рассчитывать? Также хотелось бы знать, есть ли с юридической точки зрения разница между отсутствием отца у ребенка и тем отцом, который с ним просто не живет, хотя и внесен в свидетельство о рождении". "В комнате недавно положили новый ламинат, а спустя некоторое время этот пол начал скрипеть в двух местах. Как это можно исправить? И отчего так происходит?"

"У меня есть сын, официально отца он не имеет. Когда я вышла замуж, муж захотел усыновить моего ребенка. Что для этого следует сделать? Куда обращаться? Необходимо ли для усыновления согласие ребенка? Сколько это займет времени, и могут ли при оформлении отцовства возникнуть сложности? "

"Мы с подругой пришли в ресторан пообедать и, так как обе курим, заняли столик в зале для курящих. Едва попытались закурить, как к нам подбежал официант и попросил потушить сигареты, обосновав это наличием в зале детей. На мой вопрос, почему в зал для курящих пускают детей, он не ответил. Могу ли я пожаловаться на это заведение? Кто в этой ситуации неправ?"

"Я работаю за компьютером, зрение, разумеется, испортилось. Недавно врач выписал мне очки. Должен ли работодатель компенсировать мне их стоимость и в каком размере? Также хотелось бы знать, должен ли работодатель погашать стоимость глазных капель, ведь проблемы со зрением возникли именно из-за моей работы?"

"Мы с мужем хотим оформить завещание друг на друга. Нужно ли на это согласие детей? В каком случае дети все-таки могут претендовать на наследство?"

"Собеседник" - только для читателей "Вестей":

Тадж-Махал — недопетая песнь любви

Если верить запискам достопочтенного доктора Ватсона, то все сокровища Агры были погребены на дне Темзы. Однако самое главное сокровище этого индийского города все-таки невозможно спрятать или похитить. И уже почти четыре месяца оно пребывает в статусе нового чуда света. Любопытная деталь: мавзолей Тадж-Махал, что в переводе на русский означает "Коронный храм", лидировал в интернет-голосовании с самого начала кампании по определению великолепной семерки новой эпохи. И по праву стал победителем. Что ж, после мрачных и загадочных красот Чичен-Ицы мы отправляемся в одну из столиц империи Великих Моголов. В Агру!..

Переход на зимнее время — тяжкое бремя?

В ночь на 28 октября мы в очередной раз переведем часы на зимнее время. Мера эта имеет исключительно экономические причины, однако мы в первую очередь думаем о себе любимых. Не вредно ли играть со временем? На эту тему спорят даже медики. Одни считают, что бесследно такие манипуляции для организма не проходят — по некоторым данным, для полной адаптации, особенно при переводе часов на летнее время, ему требуется как минимум 10 дней. По их мнению, лучше бы однажды перейти на зимнее время и в нем остаться. Другие врачи считают проблему надуманной — человеческий организм способен адаптироваться еще и не к такому. К тому же мы сами каждую неделю "переводим часы": встаем на работу достаточно рано, в выходные спим дольше, а в понедельник снова возвращаемся к будничному графику…

"Норд-Ост": женщины в черном

23–26 октября исполняется пять лет захвату заложников на мюзикле "Норд-Ост". Кто-то вспоминает те дни с болью, а кто-то уже и забыл — бурные события новейшей истории мелькают, как в калейдоскопе. Мы же хотели рассказать вам о судьбах двух женщин, которые в тот день волею судеб оказались в одном Театральном центре: одна пришла убивать, другая стала заложницей террористов. Светлана Губарева осталась жива, потеряв на "Норд-Осте" дочь и любимого человека, который должен был стать ее мужем. Другая — Малижа Мутаева, отправившаяся в Москву вместо своей младшей сестры, была убита при штурме. Две женщины, две судьбы…

Мульти-пульти-миллионер

"Хорошими делами прославиться нельзя". Этот девиз старушки Шапокляк опроверг бизнесмен Алишер Усманов. Он стал широко известен именно после того, как вернул в Россию мультфильмы (про Шапокляк тоже) и коллекцию русского искусства Вишневской и Ростроповича. Биография самого Алишера Усманова такая, что по ней можно снять не мультфильм, а целый сериал. Будущий миллионер родился в скромном городе Чуст Наманганской области Узбекистана, в большой по советским меркам семье — четверо детей, из которых Алишер был самым старшим. Детство будущий бизнесмен провел уже в Ташкенте, куда перевели работать его отца, прокурорского служащего. Вскоре отец возглавил городскую прокуратуру, а по общественной линии еще как-то опекал школьное образование. Естественно, его дети ходили в лучшую школу Ташкента…

SMS-ка от мышки-норушки

Самое умное и гуманное в мире средство для отлова и убиения мышей изобрели в британской компании Rentokil. Оно носит гордое имя RADAR, что расшифровывается как Rodent Activated Detection and Riddance. Или "активируемое грызуном обнаружение и устранение". Коряво, зато точно. Фактически мышь кончает жизнь самоубийством в газовой камере, о чем тут же сообщается владельцу ловушки. Происходит все цинично и просто…

Поделиться
Комментарии