Кто не успел, тот опоздал

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призывает исключить Россию из "Большой восьмерки", а правительство нашей страны продолжает тормозить развитие проекта Северо-Европейского газопровода (СЕГ), который изменил свой путь и теперь должен пройти по эстонским водам. Тем временем наши соседи латыши, еще недавно стоявшие единым с Эстонией фронтом против политической и экономической "агрессии" России, начали активно предлагать СЕГ свои подземные газохранилища. Да и другие страны, расположенные по пути следования будущего газопровода, постепенно отказываются от пугающих разговоров об экологии и политике, предпочитая думать о будущих прибылях…

Ярмарка дури

На ярмарке, посвящённой Яанову дню, в Кохтла-Ярве два дня свободно продавали принадлежности для курения гашиша. На одном из прилавков, за которым стояли два лица далеко не европейской наружности, красовались кальяны, привезенные, возможно, даже из стран Магриба. Тут же за 200 крон предлагались более скромные так называемые бульбуляторы и трубочки для курения гашиша. Резные же коробочки, украшенные листком каннабиса, или попросту конопли, в ячейках которых обычно хранится баш (галичка, золь, кеф) — дозы наркотиков весом примерно в 1 грамм, продавались за 100 крон…

Латыши не боятся гастарбайтеров

И в Эстонии, и в Латвии ощущается серьезная нехватка рабочей силы, но если на настоящий момент в Латвии уже не существует жестких ограничений на гастарбайтеров, то в Эстонии в этой области властвует бюрократия, и иногда на решение всех сопутствующих проблем предприятиям приходится тратить год. "Нет никаких количественных ограничений в отношении работников из третьих стран, — сказал и.о. начальника отдела трудозанятости Министерства социальных дел Латвии Имантис Липскис. — Работодатель обязан платить среднюю зарплату и дополнительный налог в размере 50 евро в месяц на каждого работника"…

Три кита эстонской экономики

Еженедельник Äripäev традиционно озаботился поиском самых влиятельных бизнесменов Эстонии, при этом за основу было взято количество и качество связей. Второй год подряд на первом месте оказался председатель правления NG Investeeringud Юри Кяо. За ним следуют Тоомас Сильдмяэ и Нейнар Сели…

Американская жемчужина в Таллиннском порту

Для тех, кто не смог воочию увидеть гордость американского военно-морского флота, мы предлагаем небольшую экскурсию.

150-метровый "Махан" водоизмещением в 8400 тонн при полном снаряжении воистину — грозный боевой корабль. На своем борту он несет управляемые ракеты "Томагавк", способные пролетать до 2500 км при скорости 800-900 км/час и весе ядерной боевой части до 200 кг. Корабли такого типа, как правило, имеют многофункциональное защитное и боевое назначение. Они могут действовать как самостоятельно, так и в составе экспедиционных, авианосных и прочих наводных ударных групп…

Вести с верхнего полка

- Представляете, что было бы с министром обороны США, если бы черт дернул его за язык заявить, что в американской армии увеличилась доля афроамериканцев и это представляет определенную угрозу? На следующий день он бы уже командовал овцами на своем ранчо. В Эстонии главнокомандующий Силами обороны ничтоже сумняшеся выражает опасение, что в армии уменьшается доля эстонцев и увеличивается количество русских, и ему это сходит с рук как истинному патриоту. Не пойму тогда, почему президент Ильвес говорит, что мы, русские граждане Эстонии, не российские, а эстонские соотечественники? Чего ж тогда испугался Лаанеотс?..

"Аргументы и Факты — Здоровье" - только для читателей "Вестей":

Сезонные предупреждения — отпускные примочки

Отправляясь в отпуск, мы выбираем различные виды транспорта. При этом каждый вид транспорта оказывает определенное, свойственное только ему воздействие на человеческий организм. Например, при путешествии по морю у многих возникает морская болезнь, а в самолете нас нередко охватывает чувство страха и тревоги. От неприятных ощущений такого рода можно избавиться, захватив с собой в дорогу немного эфирного масла. Например, с морской болезнью поможет справиться масло имбиря. При сильной качке или при первых признаках ухудшения самочувствия надо капнуть на носовой платок 2-3 капли имбирного масла, поднести платок к носу и подержать его несколько минут, делая глубокие вдохи…

Тропическая медицина в вопросах и ответах

На актуальные вопросы отвечает руководитель кабинета паразитарных и тропических болезней Инфекционной клинической больницы N 1, доктор медицинских наук, профессор Александр Бронштейн.

Инструкция для пациентов, которые не хотят быть одураченными

Как следовало бы поступать пациенту, который не хочет быть одураченным псевдоцелителями и недобросовестными врачами? "Последние разработки", "кремлевская медицина", "космические технологии", "прибор XXII века" — на такие формулировки обычно ловят непосвященного человека коммерсанты от медицины. Чтобы отличить жуликов от настоящих врачей, надо обратить внимание на некоторые характеристики предлагаемых ими методов, аппаратов и препаратов…

Полезные витаминные коктейли без соковыжималки!

В магазинах — настоящее изобилие: прилавки буквально забиты всевозможными соками, нектарами и напитками на любой вкус и кошелек. Однако никакой сок из пакета по содержанию витаминов и пользе не сравнится со свежевыжатым. Поэтому сейчас самое время улучшить состояние своего здоровья коктейлями, приготовленными своими руками. Благо на дворе лето, а значит, фрукты и ягоды доступны каждому.

И не стоит думать, что для приготовления сока в домашних условиях вам непременно понадобится дорогая соковыжималка. Рецепты, которые мы предлагаем вашему вниманию, очень просты: все, что вам нужно, — обычный пресс и миксер.

Поделиться
Комментарии