Опасно для жизни!

Недавно в соседней Псковской области трое мужчин, решивших скосить выросший возле дороги сорняк, были госпитализированы с тяжелыми ожогами, а для одного из косарей дело едва не закончилось летальным исходом. Как выяснилось, пострадавшие столкнулись с борщевиком — чем-то напоминающим обыкновенный лопух, однако весьма ядовитым растением. С прошлого года борщевик начал активно распространяться в Эстонии, и правительство даже создало специальный фонд для борьбы с ядовитым растением. Однако участившиеся звонки наших читателей показывают, что борщевик все активнее расползается по Эстонии…

Дело врачей

В таллиннской больнице врачи выбросили пожилую женщину на улицу, а в провинции проявили милосердие и вылечили ее, сделав работу своих столичных коллег…

О птичьих правах

Говорят, в позапрошлом столетии, во времена хранителя зоологического музея Тартуского университета Валериана Руссова, в Таллинне на Длинном Германе каждый год — в течение без малого полувека — гнездилось семейство пустельги. А в 1908 году птицы не прилетели. Может, нашли себе место поуютнее, а может, предчувствовали, какие катаклизмы ждут впереди маленькую Эстонию, и вообще вычеркнули ее из своих маршрутов. Разве угадаешь?..

Когда у авто едет крыша

Наряду со многими новоиспеченными богачами, пополнившими свой автомобильный парк дорогими кабриолетами, есть в Эстонии и некоторые подлинные фанаты этого вида машины…

Автобусы совсем распустились

Междугородные автобусы Harjumaa Liinid не в состоянии придерживаться расписания, за месяц отменяются десятки рейсов, опоздания доходят до получаса. Поистине "черным" выдался понедельник на прошлой неделе, когда были отменены 16 поездок, то есть по восемь рейсов туда и обратно…

На глубине. Черноморская тайна

Начинается третья экспедиция по поиску легендарного теплохода "Армения". В 1941 году он затонул у берегов Ялты вместе с семью тысячами человек. Сам факт этой глобальной морской катастрофы, превосходящей по числу жертв "Титаник" в четыре раза, рассекретили только два года назад…

Отец попсы

На прошлой неделе Фрэнку Фариану исполнилось уже 65 лет. В России Фрэнка знают лишь как создателя ансамбля Boney M, хотя, если перечислить все коллективы, которые он вывел на сцену, то не хватит и целой журнальной страницы. Скажем так — именно этот человек и создал современную поп-музыку…

Поток подсознания

Винсент Ван Гог рисовал турбулентные потоки с такой точностью, какая физикам и не снилась. Об этом открытии сообщил доктор Хосе-Луис Арагон из Национального автономного университета Мексики…

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

Завещание: с нотариусом и без

"Не могли бы вы подсказать, может ли пожилой человек каким-либо способом оформить завещание, не выходя из дома? Моя мама в связи с болезнью оказалась прикованной к постели и везти ее к нотариусу нет никакой возможности. Но она хочет сообщить свою последнюю волю только официально, чтобы впоследствии между наследниками не возникало ненужных споров. Скажите, есть ли какой-то выход из этой ситуации? Слышала о домашнем завещании, но насколько оно законно и чем отличается от завещания, оформляемого в нотариальной конторе?"

Защита вклада

"Разъясните, входит ли Кредитный банк в число банков, клиентам которых со стороны государства гарантируется защита вкладов? Дело в том, что я поместил свои накопления в Кредитный банк, а теперь стал сомневаться, правильно ли сделал".

Чек для фирмы

"В магазине Т-маркет со мной произошла очень неприятная история. Я покупала продукты и попросила кассира выписать мне чек на фирму. Она этого сделать не смогла. Когда я стала настаивать, к нам подошла другая работница магазина, а потом еще и охранник. Они разговаривали со мной в довольно грубой форме, как будто я прошу их оказать мне какую-то невероятную услугу, а охранник вообще пытался меня убедить, что мне этот чек вовсе не нужен. Поясните пожалуйста, в магазинах Т-маркета вообще не предусмотрена выдача таких чеков и если нет, хотелось бы обратиться к ним с просьбой такую услугу все-таки оказывать, поскольку в большинстве других магазинов подобных проблем не возникает".

Коридор раздора

"С предыдущими соседями мы поставили в общем коридоре железную дверь. Теперь соседи сменились и стали использовать этот коридор в качестве кладовки — хранят там обувь и прочие вещи, а дверь на ключ обычно не закрывают. Кроме того, в этом коридоре регулярно ощущается запах сигаретного дыма, а я его не переношу. По-человечески убедить их не входить в коридор с сигаретой и не раскладывать здесь свои вещи, мне не удалось, они меня просто игнорируют. Тогда я решила ликвидировать эту дверь, но соседи выступили против. А недавно они обвинили меня в краже их обуви из этого коридора. Скажите, можно ли что-то сделать в данной ситуации?"

Хотите прочесть целиком и получить ответы на свои вопросы? Купите "Вести"!

Поделиться
Комментарии