Не прячьтесь за словами, осквернители памятников

В последнее время эстонские газеты, а также поддерживающие гробокопателей, как верно назвали их "Вести", политики настойчиво внушают нам одну мысль: якобы нельзя говорить о намерении Андруса Ансипа и его сторонников снести Бронзового солдата. Речь ведь, дескать, идет лишь о переносе памятника, то есть вроде бы вполне цивилизованном деянии. Никак не могу с этим согласиться. Конечно, существует разница — разломать памятник бульдозером или же, подцепив к вертолету или погрузив в кузов, передвинуть его куда-нибудь на кладбище. Однако сути происходящего это не изменит. Дело-то в том, что ансипы, мадиссоны и ребане намерены плюнуть в лицо той многочисленной части населения Эстонии, которая продолжает считать главным итогом Второй мировой войны победу над фашизмом…

Отцы — не безмозглые селезни

Однако психологи прогнозируют лавину разводов. По прогнозам, помимо демографического спада нам грозит еще и снежный ком разводов. Озабоченный такой перспективой Союз защиты детей организовал семинар "Отцами не рождаются — ими становятся", где специалисты (и по совместительству отцы) рассказывали о том, как вырастить хорошего главу семейства и какие проблемы ему грозят…

Деревянные беспризорники — это опасно

Столичные власти готовят уточнения в постановление, которое касается вырубки деревьев. Хотя каждый штормовой ветер ломает старые деревья, владельцам земли запрещается вырубать их на своей территории без согласия местных самоуправлений. При этом чётких законов, которые расписывали бы, как хозяин должен следить за состоянием зелёных насаждений, у нас нет. Однако если старое дерево рухнет и нанесёт кому-нибудь ущерб, готовиться к судебной тяжбе придётся именно его владельцу…

Кто будет жить лучше

Светлое будущее опять не за горами, ужасается бывшая журналистка Наста Пино. Во времена правления Никиты Хрущева о нем ходило много анекдотов, он и сам их с удовольствием распространял. Но были анекдоты, которые Никита Сергеевич иностранцам никогда не рассказывал. Такой, к примеру. В Кремлевском Дворце съездов Хрущев произносит речь и все время повторяет: мы живем хорошо, мы добились гигантских успехов, мы будет жить еще лучше. И вдруг из зала раздается робкий голос: "А мы?". Мы в Эстонии тоже живем все лучше и лучше. Это чистая правда, без всякой иронии…

Попросишь прибавку — уволят

Сельским жителям повышение зарплаты не светит. Прогнозы Минфина о повышении зарплаты в последующие годы, скорей всего, далеки от истины, но — впечатляют. Предусмотрен рост аж до 14 %. Увы, это касается не всех граждан страны и не всех регионов. Если в столице, учитывая нехватку рабочей силы, можно смело просить надбавку, то в сельской местности люди об этом даже не заикаются — боятся место потерять…

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

Уволился сам — остался без пенсии

"Мой общий трудовой стаж составляет 40 лет, из которых 14 лет я проработал охранником тюрьмы. Если в ближайшее время я уйду с работы, имею ли я право получать пенсию за выслугу лет, ведь в соответствующем законе сказано, что увольнение по возрасту, если до пенсионного возраста остается менее пяти лет, дает право на пенсию за выслугу лет при наличии 12,5 лет стажа работы в тюрьме? Регулируется ли как-либо законом ситуация, если человека увольняют со службы из-за незнания эстонского языка?"

Подорожание воды неизбежно

"Слышала, что с Нового года снова поднимутся цены на воду. Хотелось бы знать, в какой мере, и с чем этот рост цен связан. Что рядовой потребитель получает взамен?"

Поездка за границу: с визой и без

"В какие страны граждане Эстонии имеют право ездить без визы? И наоборот, есть ли какие-то страны Европы, для въезда в которые иметь визу обязательно?"

Издержки досрочной пенсии

"Я родилась в 1949 году, мой общий трудовой стаж составляет 46 лет. Хотелось бы воспользоваться возможностью уйти на досрочную пенсию. Поясните, имею ли я на нее право? Будет ли в этом случае уменьшена моя пенсия по старости и если да, то сколько денег я потеряю? Тамара".

Иностранных работодателей — на проверку

"Сейчас в Эстонии работает большое число фирм, направляющих людей работать за границу. При этом многие из них не дают никаких, за исключением контактных, данных о потенциальных работодателях. То есть получается, что они никак не проверяются, так сказать, на благонадежность. В итоге наши соотечественники нередко попадают на чужбине в неприятности. Слышала, что существует возможность устроиться на работу за границу и через государственную биржу труда. Хотелось бы знать, проверяются ли хоть этой организацией иностранные фирмы, ищущие работников из Эстонии?"

Ваше любимое приложение — "АИФ Избранное":

Он воспевал любовь

Валерий Владимирович Ободзинский, русский, родился 24 января 1942 года в Одессе, на оккупированной фашистами территории. Когда маленький Валерий начинал плакать, бабушка брала его на руки и качала, пытаясь успокоить, ходила с ним по дворику. Немецкого офицера, находящегося на постое в её доме, раздражал крик ребёнка. Он вышел во дворик, где прогуливалась бабушка с внуком, и ткнул пальцем в сторону ребёнка: - Юде!

В Переделкино

Предлагаем вниманию читателей отрывок из воспоминаний великого артиста.

…Однажды иду по переделкинской улице Серафимовича, или, как называли ее аборигены, по улице Железного потока. Навстречу — Чуковский. Спрашивает:
- Что поделываете?
- Да так, знаете ли…
- Нет, ну всё-таки. Интересно. Я же вижу, что вы не просто гуляете. У вас для этого слишком отсутствующий вид.
- Я учу текст нового монолога.
- На ход-у-у?! Нет, это не годится. Заходите ко мне. Колин кабинет в вашем распоряжении.
- Спасибо, Корней Иванович. Как-нибудь в другой раз.

Младенец помогает выспаться?

Матери маленьких детей, имеющие репутацию измождённых бессонными ночами женщин, оказывается, не так уж мало спят. По результатам статистического исследования, в среднем время их сна составляет девять с половиной часов. А бездетные женщины спят всего восемь часов с четвертью. То есть, против ожидания, наличие ребёнка удлиняет сон матери, а вовсе не укорачивает его. Правда, исследование проводили британские статистики, а не медики. И последние говорят, что не слишком доверяют этим выводам.

"Чужаки" в носу

Если они однажды облюбуют чей-то нос, избавиться от них будет непросто. Полипам не страшен даже скальпель хирурга. После удаления они запросто могут вырасти вновь. Как с ними бороться, рассказывает лор-хирург, кандидат медицинских наук Илья Зябкин:

- Начало своего появления полипы успешно маскируют. Человек уверен, что у него всего-навсего банальный насморк. Постоянная утомляемость, головные боли, плохой сон и ощущение пробок в ушах появляются позже. И только когда дыхание не облегчается ни через неделю, ни через месяц, несмотря на лечение пустякового "насморка", а дышать становится всё труднее и труднее, больной идёт к врачу.

Дефицит человечности

Белоснежный пушистый клубок, тявкая, скатывался по лестнице. Вечерами дворничиха выходила во двор с веселой болонкой. Обычно у ее лая был задорный мотив: "Я иду гулять!". А на этот раз чуткое ухо хозяйки уловило в собачьем голосе тревогу. Она еще держалась за перила, спускаясь по ступеням, когда болонка вырвалась во двор и с остервенением на кого-то бросилась. Маленькая собачонка, ее ногой можно отшвырнуть, а шума от нее — как от целой стаи. Топот убегавших слился с собачьим лаем.

Как победить застенчивость

Застенчивость — особенность, характерная как для детей, так и для взрослых. Быть застенчивым — значит бояться общения, застенчивый человек видит в общении, особенно с незнакомыми людьми, угрозу. На сегодняшний день в психологии распространена точка зрения, что эта черта формируется в результате негативных переживаний, которые возникают у ребёнка в процессе общения и постепенно закрепляются в сознании. Застенчивость может быть как избирательной, так и распространяться на всё социальное окружение малыша. Одной из причин её возникновения может быть заниженная самооценка или неуверенность в себе.

Зри в корень

Несмотря на то что лето прошло, дел у травников и натуропатов не убавилось. Осенью вполне можно продолжить заготовки лекарственных растений. В это время в садах и лесах поспевают поздние плоды и ягоды. Но главные целебные трофеи находятся в земле — корни и корневища, в которых в это время идёт интенсивное накопление лекарственных веществ.

Жизненный тонус без проблем

При смене погоды, характерной для осеннего межсезонья, многие нередко чувствуют вялость, слабость, апатию, быстро утомляются, что приводит к снижению работоспособности, отражается на самочувствии и настроении. Поднять жизненный тонус помогут народные средства.

Тонизируюшее и общеукрепляющее действие на организм оказывают препараты, приготовленные по следующим рецептам.

Красно — это классно!

Красный цвет сегодня очень моден и актуален для сада. Огненные осенние листья на фоне зелени хвойных — признак того, что и жизнь удалась, и вообще хорошего тона. Гейхеры и другие многолетники (клевер, кислица, астильба, живучка, подорожник) с листьями тёмно-красных оттенков необыкновенно хороши, и им всегда можно найти место в цветнике. А вот кустарники и деревья с бордовой листвой надо подбирать осмотрительно.

Шпаргалка по интернету N1

О том, как пишутся такие слова, как "квартсекстаккорд", "Бхубанешвар", "потенциалометр", и что они означают, знают многочисленные толковые словари и энциклопедии, коих великое множество в сети.

Большой выбор таковых на сайте проекта Rubricon (http://www.rubricon.com/). Этот ресурс позволяет искать не только в классических энциклопедиях типа "Брокгауза и Эфрона", но и в тематических, типа "Русский балет и его звезды" или "Животные в доме".

"Игрушечные" ушастики

Кто не любил кормить капустой больших домашних кроликов у бабушки в деревне? Так хотелось взять это милое создание к себе в городскую квартиру, но условия не позволяли. Так и оставались они жить в просторной клетке на деревенском участке. Тем, кто не может расстаться с мечтой поселить у себя ушастого питомца, стоит задуматься о приобретении карликовой альтернативы домашнему кролику.

"Все это было начато мышонком"

18 ноября 1928 года мир впервые познакомился со смешным мышонком по имени Микки-Маус. В мультике "Пароходик Вилли" — первом звуковом анимационном фильме с музыкой, диалогами и звуковыми эффектами в истории — Микки играет для своей подружки Минни популярную мелодию на "подручных" животных. После удачного дебюта на экране нью-йоркского кинотеатра 78 лет назад мышонок "засветился" в более 140 разных фильмах. В 1978 году вклад Микки-Мауса в индустрию развлечений был отмечен его собственной звездой на Аллее Славы в Голливуде — между звездами Элтона Джона и Джека Николсона.

Искательница приключений Жюльетт Бинош

Если у французского кино сегодня есть лицо, то это, несомненно, Жюльетт Бинош. Она стала первой за последние 40 лет французской актрисой, получившей "Оскара" (за фильм "Английский пациент"). Бинош поражает каждой своей новой ролью, поступком и высказыванием. Найти вторую такую женщину во всей Франции вряд ли удастся.

Культовый режиссёр Михаэль Ханеке, у которого Жюльетт снималась в картине "Код неизвестен", увидев её в первый съёмочный день, сказал: "Меня нервирует то, насколько ты красива". Не согласиться с мэтром невозможно.

Девочка, девушка, женщина…

Считается, что половое созревание девочек начинается приблизительно в 9-12 лет и продолжается до 18-21 года. В этот период в их организме происходят существенные изменения, которые доставляют юным барышням массу тревог и хлопот. О половом созревании девочек рассказывает специалист Медицинского женского центра кандидат медицинских наук Люсине Вардянян.

Королевские диеты

Диетами и рецептами похудения озабочена, пожалуй, большая часть женского населения. А как без этого обходились в прошлые века? Например, какого режима питания придерживались государыни, императрицы, королевы? Ведь русский придворный стол был очень обильный. Известно, что Екатерина II не прислушивалась к мнению докторов хотя бы иногда умеренно трапезничать. А княгиня Дашкова, напротив, была к себе внимательна, раз в неделю устраивала разгрузочный день: пила только воду с небольшим количеством сухого красного вина. Мария Медичи, однажды увидев в зеркале свою расплывшуюся фигуру, заставила себя перейти на более скромную пищу и стала есть больше фруктов.

Характер по цвету

Считается, что характер человека можно определить по тому, какой цвет он выбирает в одежде. По крайней мере, такого мнения придерживаются некоторые психологи. Конечно, вряд ли найдётся женщина, наряды которой сплошь относятся к одной цветовой гамме, однако любимый оттенок наверняка есть у каждой.

Болотный виноград

Когда-то на Руси "болотным виноградом" называли клюкву, однако по содержанию полезных веществ клюква превосходит виноград во много раз. Ягоды клюквы — превосходный источник витамина С, который так необходим нашему организму в сезон простуд и инфекций. Кроме того, в состав клюквы входит довольно редкий витамин РР, который способствует усвоению аскорбинки, а потому в качестве средства для повышения иммунитета клюкве почти нет равных.

Поделиться
Комментарии