Слов много, а дел — мало

Ровно одиннадцать месяцев прошло с того момента, как президент России Владимир Путин обьявил о начале реализации Программы переселения соотечественников, проживающих за пределами страны. Тогда этот указ вызвал некоторый интерес и в Эстонии. Вскоре, правда, выяснилось, что желающих переехать в Россию ждут не Москва или Санкт-Петербург, а глубинка: Тверская, Калужская, Калининградская области, Хабаровский край и т.д. Это сразу же охладило пыл многих потенциальных переселенцев из Эстонии. Тем более, что и руководители местных русских обществ высказались в отношении программы весьма пессимистично. Однако события, связанные с Бронзовой ночью, вновь подняли интерес к возможности переселения в Россию. К нам в редакцию стали поступать звонки с просьбой помочь в поиске необходимой информации. И пусть большинство из призывов основаны на эмоциональном уровне, "Вести" снова обратились в посольство РФ в Эстонии за разьяснениями о Программе переселения в Россию…

А не поехать ли в деревню картошку сажать?
О том, чего забыть нельзя, беспрестанно говорить тоже не стоит. Для разнообразия полезно немножко и подумать, говорит журналист Наста Пино, представитель поколения восстановителей. Революции ужасны, правда? Сплошное разрушение — пылающие поместья, разбитые оружейными прикладами зеркала дворцов, растоптанные шедевры искусства. Все это уже было в истории. И бесконечное кровопролитие во имя идей было. И бегство,и пожары. Так называемая революционная ситуация это все как будто оправдывает…

Скидка в 200 тысяч, или Пежо в придачу
Застройщики чешут затылки: какие бы приманки еще придумать, чтобы продать квартиры. "Что вы желаете? Можем дать машину или наличные, можем кухню обставить", — предлагает маклер. Из беседы с застройщиками выясняется, что теперь на рынке недвижимости настало время, когда клиент диктует условия и даже цену, по которой он согласен приобрести жилье. Наиболее ушлые умудряются выторговать скидку аж до 200 тысяч крон…


"Вести" отвечают на вопросы читателей

Досрочная пенсия тоже увеличивается
"Поясните, действительно ли люди, оформившие досрочную пенсию по старости, теряют право на всякое ее повышение? Я слышала, что некоторым делают ее перерасчет, а мне в Пенсионном департаменте сказали, что я могу на это не рассчитывать".

На больничном без компенсации
"Хотелось бы уточнить, в каких случаях человеку могут не оплатить больничный? Дело в том, что я не смогла прийти в назначенное время к своему семейному врачу, и меня предупредили, что я могу остаться без компенсации. Правда ли это? Слышала, что больничный не оплачивается также в том случае, если какие-то травмы получены человеком в результате алкогольного опьянения. А каким образом это определяется?"

Оплата земельного налога
"Разъясните, что из себя представляет земельный налог и как он начисляется? Почему кому-то приходят счета напрямую из Налогового департамента, а в каких-то домах этот налог собирается через товарищество? Раньше, например, товарищество выставляло нам счет по земельному налогу один раз в год, а теперь эту плату берут каждый месяц. Хотелось бы знать, от чего это зависит и как правильно?"

Детальные планировки в Пыхья-Таллинне
"Собираются ли как-нибудь решать судьбу бывшего магазина "Минск"? Здание стоит бесхозным, хулиганы побили в нем стекла. Будет ли оно приведено в порядок? Также хотелось бы узнать о будущем рынка, находящегося возле Балтийского вокзала. Говорят, что его собираются закрывать. Правда ли это?"


"Аргументы и Факты Избранное" — только для читателей "Вестей"

"Светлая душа человеческая"
Жизнь показала, что Николай Алексеевич Ермолов, служивший суфлером в Малом театре, не ошибся, дав старшей дочери имя Мария, которое в переводе означает "горькая" и "упорство" . Оно удивительно соответствовало характеру и судьбе будущей великой актрисы. Стояла середина марта 1928 года. Первые лучи солнца, прорезав тяжелый зимний мрак, осветили московские улицы и заиграли на куполах церкви Большого Вознесения, где через несколько дней будут отпевать великую актрису России…

От энуреза бегом на лыжах
"Твой недуг поддается лечению. Очень многие дети, у которых была такая же болезнь, избавились от нее. И ты выздоровеешь, только надо к этому очень стремиться и выполнять все-все, что я скажу", — так обычно начинает свою беседу с детьми, страдающими энурезом, педиатр, доктор медицинских наук, Илья Мещерский. И это не просто ободряющие и успокаивающие слова. Это начало лечения — внушение уверенности в выздоровлении. Слово доктору…

В бой идут одни сорняки
Многие растущие на садовых и дачных участках растения, с которыми огородники ведут беспощадную борьбу, считая их сорняками, не только съедобны, но и полезны для здоровья. Они содержат необходимые человеческому организму питательные вещества и обладают многими целебными свойствами.
Появляющаяся весной дикорастущая зелень содержит белки, жиры, углеводы, минеральные соли, макро- и микроэлементы, легкоусвояемые витамины, органические кислоты — словом, все то, что необходимо ослабленному к весне организму для его нормального функционирования. Поэтому весной очень полезно включать в рацион молодые съедобные растения…

Что делать с "клоуном"?
Прежде всего родителям надо перестать раздражаться и попытаться понять, почему сын паясничает. Как правило, это происходит, когда ребенка недооценивают. Плюс его врожденная склонность к шуткам, юмору, гротеску. Если при этом его родители люди суровые, не любящие посмеяться, то такого же вдумчивого и серьезного отношения к жизни они требуют и от отпрыска. То есть как раз того, что несвойственно его характеру. В результате привычка дурачиться к месту и не к месту остается, а к ней могут "прицепиться" и неприятные последствия "воспитания": энурез, заикание, тики…

"Условная" любовь
Каждый ребенок мечтает о том, чтобы его просто любили. Но лишь немногим выпадает такое счастье. Как правило, хорошее отношение взрослых к детям все соткано из условий. Большинство людей выросло в подобной обстановке и запуталось в этих тенетах настолько, что, когда приходит их черед быть родителями, они относятся к своим детям согласно выработанному стереотипу…

Сигарета бьет по ногам
Делить заболевания на женские и мужские можно, если речь идет, скажем, о половой сфере. Но, когда в деле замешаны сосуды, тут, что называется, перед природой все равны. И все же таким недугом, как облитерирующий атеросклероз крупных артерий ног, страдают в основном мужчины. Потому что они больше… курят. Впрочем, миф о том, что варикоз и тромбофлебит чаще встречаются у женщин, основан на том, что они просто чаще обращаются к врачам, поскольку внимательнее к себе относятся. Однако вернемся к курению.
По образному выражению директора Института клинической кардиологии им. Мясникова, а ныне руководителя Росздрава академика Ю. Беленкова: "Каждая выкуренная сигарета — это гвоздь, вбитый прямо в сердце". Но, прежде чем попасть туда, этот гвоздь вбивается в наши сосуды, и серьезнее всего страдают артерии ног, поскольку они по жизни испытывают одни из самых серьезных нагрузок, а тут еще…

Точности древесной хирургии
Какие еще хирургические манипуляции кроме обрезки могут потребоваться сегодня в саду? А вот какие… Все ниже перечисленные работы выполняются садовым ножом…

Красота обычного прямоугольника
У вас еще нет рабатки? Это большое упущение. Попробуйте его восполнить. Главное здесь — начать. Правда, остановиться, как правило, потом невозможно. Знаю по себе… Одна из самых распространенных ошибок садоводов — отдать под цветы все свободное пространство на участке, рассадив их хаотическими пятнами то тут, то там. При таком размещении вместо декоративного эффекта получаем неразбериху, цветовую дисгармонию, да и ухаживать за растениями неудобно. Вот почему так важно группировать растения в цветники или цветочные группы. Тип оформления выбирается в зависимости от многих причин: здесь и общее стилевое решение участка, и природные условия, и ваши предпочтения…

Луиза Казати. Золотая маркиза
Полвека назад на Кенсингтонском кладбище в Лондоне появился скромный памятник. Три слова, выбитые на могильном камне,  — "Маркиза Луиза Казати" — в начале ХХ века повергали в трепет всю Европу. Дружбой с этой женщиной гордились вдохновитель и организатор "Русских сезонов" Сергей Дягилев и пианист Артур Рубинштейн, балерина Анна Павлова и модельер Эльза Скьяпарелли, ее портреты писали Джованни Больдини и Пабло Пикассо, костюмы для нее создавали Поль Пуаре и Лев Бакст. Получить приглашение на балы и карнавалы, устраиваемые маркизой в лучших дворцах мира, было делом чести для самых знатных фамилий…

Три жены Максима Горького
Лучи заходящего солнца постепенно окрашивали море в розовый цвет, но жара и не думала спадать. Крыши домов, мостовые, набережные Севастополя дышали зноем. В гримерке летнего театра было душно и пыльно.
Мария Федоровна Андреева, одна из ведущих актрис выехавшего на гастроли в Севастополь Московского художественного театра, наскоро приводила себя в порядок перед началом второго действия спектакля. В дверь постучали. Из-за двери раздался голос Антона Павловича Чехова: "К вам можно, Мария Федоровна? Только я не один, со мной Горький". Дверь распахнулась, первым вошел Чехов, а вслед за ним в гримерке появилась долговязая фигура, облаченная в странный наряд…

Хотите классную походку?
Многие задаются вопросом: в чем же секрет красивой походки? Например, манекенщиц во время обучения "мучают" тем, что слегка связывают в 15 см ниже коленей. Это заставляет девушку идти мелкими шажками и наклонять свой корпус немного назад ради сохранения равновесия. Цель такой экзекуции — научиться держать осанку. Ведь при таком положении тела точно не ссутулишься…

Целлюлит по фазам
Антицеллюлитную программу эффективно составлять в соответствии с фазами менструального цикла, говорят косметологи. В первой фазе, когда приближается овуляция, в организме "бушует" гормон эстроген, происходит процесс накопления жира. В эту пору лучше применять программы, рассчитанные на расщепление жира: обертывания и массаж, ультразвуковую терапию, озонотерапию. Во второй фазе активным становится гормон прогестерон, который способствует задержке жидкости. Поэтому нужно усилить ее выведение, убрать отеки. Хорошо делать лимфодренаж, прессотерапию, тонизирующие обертывания…

Поделиться
Комментарии