Закрыть не думая

Министерство образования подтвердило намерение продолжить закрытие русских гимназий, обосновав это постоянным сокращением числа учащихся. Между тем статистика опровергает утверждение о снижении уровня рождаемости в русских семьях. А нарастающий среди эстонцев демографический кризис заставляет подозревать, что еще одной подоплекой школьной реформы по Тынису Лукасу является любыми способами не допустить увольнений эстонских учителей — за счет все тех же русских…

И будет вам оранжевое щастье

В Таллинне открылось посольство независимой республики Казантип. Они называют свою страну так: летняя сторона жизни, рассадник позитива, солнечно-музыкальный удар, родина хорошего настроения, курорт для инопланетян, совокупление дня и ночи, русско-украинский Амстердам и оранжевая страна огромных возможностей. Они — граждане республики Казантип, не имеющей границ и рамок, не обозначенной на картах и глобусах. Коктейль из лета, танцевальных ритмов и позитива различных форм и разлива они называют простым словом "щастье"…

В Таллинне скоро вырастут живые пирамиды

На каталонском фестивале, который пройдет у нас 2 и 3 августа, примут участие в общей сложности 20 коллективов — более тысячи выступающих. Самым потрясающим зрелищем станет, безусловно, Castellers — людская пирамида высотой в семь человеческих ростов (самой большой до сих пор была пирамида высотой с девятиэтажный дом). Такие пирамиды берут начало от средневековых танцев, кульминацией которых становились возведенные из людей "строения". Вновь увлекаться пирамидами в Каталонии стали 200 лет назад и с этого времени они не менялись. Пирамиды символизируют силу, храбрость и решительность каталонцев…

Цены в летней столице кусаются

Хорошо, когда в Пярну есть родственники или знакомые, у которых можно задешево или даже бесплатно переночевать . Отдыхающим с тощим кошельком о многодневном турне в летнюю столицу даже думать не стоит. В выходные дни в июле за одну ночь в двухместном номере в гостинице Terviseparadiis с видом на Пярнуский залив требуют 2420-3300 крон. Цена зависит от этажа: чем выше отдыхаешь — а здесь восемь этажей — тем больше заплатишь. Семейный номер (2 взрослых и 2 детей) обойдется уже в 3360-4620 крон. И опять-таки за одну только ночь! Кстати сказать, в литовском курортном городе Паланга двухместный номер можно найти даже за тысячу крон…

Латыши отказались от нашего мусора

К 16 июля следующего года в Эстонии будет закрыт ряд не отвечающих европейским требованиям мусорных свалок, что, по сути, оставит без свалок всю Южную Эстонию. Ближайшие свалки находятся в Пайкузе (Пярнумаа) и Торма (Йыгевамаа), а это значит, что из пограничных волостей мусор придется возить за более чем сто километров. По словам представителя Валгаского центра окружающей среды Рихо Кару, в данный момент наиболее очевидный вариант — это Пайкузе, но есть и другие возможности. Поначалу предполагалось даже возить мусор в Латвию, но тамошний министр окружающей среды выступил категорически против: принимая эстонский мусор, их свалки быстро бы исчерпали свои ресурсы…

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

"Меня не устраивают мои имя и фамилия. Могу ли я их изменить? При каких условиях это можно сделать? Сколько будет стоить такая процедура и сколько времени займет?"

"Я являюсь опекуном ребенка. Слышала, будто с января 2007 года таким детям по достижении совершеннолетия должны выплачивать по 6000 крон. Сейчас мальчику уже 19 лет, но никаких денег он пока ни от кого не получал. Может быть, я что-то перепутала? Разъясните, пожалуйста, ситуацию".

"Я открыл счет в банке лет 9 назад, после открытия никогда им не пользовался. После этого 7 лет назад я оплачивал через почтовую контору долг одной организации (наличными деньгами). Банку я об этом не сообщил, в связи с чем мне заблокировали счет. Сейчас хочу его разблокировать, но квитанцию об оплате долга потерял, на почте ее тоже не сохранили и отказываются восстанавливать. Что мне делать?"

"Я проживаю в Эстонии, а моя мама — в России. Она уже старенькая, и я хочу перевезти ее к себе. Кроме того, я бы хотел перевезти сюда и своего ребенка. Расскажите, пожалуйста, как можно больше о том, как можно оформить для них срочный вид на жительство, а потом и постоянный."

"Собеседник" — только для читателей "Вестей":

Сняться в рекламе — плохая примета?

Перед Олимпийскими играми в Сиднее или в Афинах вся Москва была увешана яркими щитами. С них смотрели предполагаемые чемпионы, а по телевизору бесперебойно крутили рекламные ролики со Светланой Хоркиной, Алексеем Немовым, Дмитрием Саутиным и Еленой Дементьевой. Их называли главными олимпийскими надеждами, но золота из Афин никто из них так и не привез…

"Лондонская Рублевка"

В Лондоне продан самый большой после Букингемского дворца особняк (на фото). Цена за объект такого уровня заплачена слишком низкая (50 млн фунтов), но если иметь в виду, что это пришедший в упадок памятник архитектуры, то без малого 100 млн долларов — очень даже много. Приобретение приписывают владелице "Интеко" и супруге столичного мэра Елене Батуриной. Ей, единственной российской женщине, включенной в список миллиардеров "Форбс", вполне по карману подобные траты. Но пресс-служба "Интеко" опровергает новость…

Сталина и Николая II лидируют

Наверное, ни в одной стране мира, где проводился конкурс, аналогичный "Имени России" (проект это лицензионный, придуманный в Великобритании), его не сопровождало такое число скандалов, как в нашей. Сначала из списка самых-самых убрали Махно и Хмельницкого, потом исключили Лобановского. А лидерство в последние две недели Сталина и Николая II вообще привело кого в шок, кого в трепет…

Олимпийцам выдали по 10 кг одежды

"Встречают по одежке, провожают по медалям" — так звучит знаменитая пословица в свете предстоящей Олимпиады в Пекине. Ярко-красные пиджаки у женщин, васильковые у мужчин, рубашки с народным узором, шляпы — в такой форме 08.08.08 в 8 часов вечера (в счастливый день и счастливое время по китайскому поверью) выйдет российская сборная на церемонию открытия Олимпийских игр. Правда, непосредственно на самих соревнованиях на площадку в форме Bosco выйдут только баскетболисты (их федерация заключила контракт и на "боевую" экипировку), остальные будут выступать в одежде собственных спонсоров…

Узники транзитной зоны

Этого человека называют Премджи Харкишан, но настоящего его имени не знает никто. Никто не ведает, откуда он родом. Известно лишь, что в Шереметьево-2 Премджи живет с 16 июля 2001 года. Ровно семь лет. Как выяснил "Собеседник", Премджи в Шереметьево такой не один. В международной практике их называют "потерявшимися людьми". У них не только нет билетов, документов и виз. Их самих в юридическом смысле нет. Улететь из аэропорта они не могут, покинуть здание терминала тоже. В результате эти люди месяцами, а то и годами вынуждены жить прямо в транзитной зоне…

Поделиться
Комментарии