Чемодан, вокзал, Чернобыль

В хронологию первых событий, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС, справедливо включить и 9 мая 1986 года. В этот день со станции Тойла в Ида-Вирумаа отправился первый эшелон с резервистами, приписанными к Йыхвискому полку гражданской обороны Прибалтийского военного округа. Кадрированный полк, которым на тот год командовал полковник Борис Глотов, развернули по штату военного времени до 2 тыс. человек и эшелон с людьми и техникой отправился "на двухмесячные учебные сборы". Именно так военкоматы объясняли людям, куда их отправляют. В передаче "Голоса Америки" на эстонском языке 31октября 1986 года о Чернобыле рассказывали настоящие ужасы: "Председатель "Центра помощи заключенным и борцам за свободу Эстонии" Антс Киппар заявил в Стокгольме, что на основании надежных источников солдаты расстреляли 12 эстонцев, начавших забастовку протеста на месте ядерной аварии в Чернобыле. По данным это произошло в июне — через два месяца после ядерной катастрофы…


"Государство хочет, чтобы мы быстрее умерли"

Так сказали нарвские чернобыльцы на заседании "круглого стола". Провели "круглый стол" Нарвский союз ликвидаторов Чернобыльской аварии и комиссия городского собрания по окружающей среде. Были на нем ликвидаторы из Ида-Вирумаа и Таллинна, сотрудники дипломатических миссий Российской Федерации и Республики Беларусь. Официальным поводом для проведения "круглого стола" стала двадцатая годовщина самой страшной техногенной катастрофы, а фактическим — необходимость публично обсудить проблемы проживающих в Эстонии чернобыльцев…


Как НЕГРам узакониться в Европе

Вчера представители МВД и Департамента гражданства и миграции рассказали журналистам, как будет практически осуществляться преобразование не имеющих гражданства Эстонии жителей нашей страны в европейцев, то есть в обладателей статуса долговременного жителя ЕС…


Защищая свою семью

В ночь на воскресенье семья, живущая в поселке Мурасте, пережила настоящий кошмар. Мужчина, пытавшийся защитить свою жену и двух маленьких детей от рвущегося в дом хулигана, ударил незнакомца ножом. Спасти жизнь дебошира не удалось, а потому хозяина дома взяли под стражу…


За открытие гриль-сезона жители дома чуть было не расплатились своими жизнями

Каждому времени года сопутствуют свои пожары. Весной-осенью горит сухая трава. Летом полыхают леса и торфяники. Зимой спасатели носятся из дома в дом, пытаясь спасти людей от сбежавшего огня рождественских свечек и замкнувших, вспыхнувших электрических или дровяных печек. Но в течение почти всего года Эстония тут и там полыхает благодаря любителям саун, гриля и шашлыка…


Сохранить "начинку" Старого города не так просто.

Таллинн по праву гордится одной из самых старинных аптек в Европе: продажа лекарств в здании, примостившемся в уголке Ратушной площади, практически без перерыва продолжается с 1422 года и до наших дней. "У Ратушной аптеки должен быть особый статус, — говорит вице-мэр столицы Мерике Мартинсон. — Это должна быть не просто аптека, но и музей аптечного дела. Уже несколько лет назад известный историк и искусствовед Юри Кускемаа предложил прекрасную идею — продавать в здании аптеки лечебный бальзам, изготавливающийся по средневековым рецептам. Но осуществить эту идею не так-то просто"…


Детдомовцы — не зеки и не обязаны жить коммуной

Таллиннский детский дом мечтает о том, чтобы переехать из дома, в котором все воспитанники живут под одной крышей, в отдельные квартиры или даже дома. Эта мечта может осуществиться только при поддержке мэрии…


Выше чердака — только небо

В многоквартирных домах классический пентхауз, дающий эффект полной обособленности от остальных жильцов, не построишь, тем не менее желающих застроить помещения общего пользования — чердаки и подвалы — хватает. Но нередко их энтузиазм как на глухую стену натыкается на противостояние некоторых жильцов дома…


Motorex Tallinn 2006

Ну вот и отгремел самый грандиозный автомобильный праздник не только в Эстонии, но и во всей Прибалтике — Motorex Tallinn 2006.

Пока еще рано подводить какие-то итоги, но уже сейчас можно сказать, что интерес публики к мероприятию на этот раз был огромным. Организаторы планировали, что выставку посетит около 55 тысяч человек, и, похоже, их надежды оправдались…


Радостные вести!

На протяжении всей прошлой недели, на страницах "Вестей Дня", мы печатали специальный купон. Отослав заполненный купон нам в редакцию, каждый читатель газеты становился участником розыгрыша билетов на концерт "Машины Времени".

Накануне мы разыграли 16 билетов и каждый из выигравших получит по два, чтобы иметь возможность послушать любимую группу в компании с приятным и близким человеком.

Вот имена счастливчиков, которые 7 мая отправятся на концерт легендарной группы "Машина Времени"…


"АиФ — Здоровье" — специально для читателей "Вестей"

Берёзовый сок — это настоящий эликсир здоровья

Мы уже рассказали вам о целебных свойствах берёзовых почек. Следом за сбором почек наступает пора берёзового сока. Он появляется в период сокодвижения, когда из набухших почек вот-вот должны распуститься клейкие листочки. Не пропустите этот момент. Ведь берёзовый сок — это настоящий эликсир здоровья…


Осторожно, джакузи!

Популярность джакузи растёт. И если вы ещё не купили себе "бурлящую ванну", то наверняка подумываете об этом. Но будьте внимательны: недавно проведённое в США исследование показало, что джакузи является идеальным местом для размножения огромного количества болезнетворных бактерий. Захочется ли вам после этого принять горячую бурлящую ванну в конце рабочего дня?..


Как набрать энергию

С возрастом многие люди испытывают слабость, становятся вялыми, менее бодрыми и энергичными. Чтобы как можно дольше оставаться в хорошей спортивной форме, надо научиться подпитывать своё тело космической энергией…


Расслабь глаза

Как снять напряжение после целого дня работы за компьютером? Консультирует заведующий кафедрой офтальмологии Института повышения квалификации, д. м. н., профессор Владимир Трубилин…


Зачем мы целуемся?

Интересно, откуда пошла у людей традиция целоваться? Рассказывает физиолог, кандидат биологических наук Ринад Минвалеев..


Сколько вам лет на самом деле?

Вы когда-нибудь задумывались, почему так трудно встретить мужчину или женщину, у которой после 30 лет не было бы седых волос, почему ваш муж, которому нет и 50, не очень-то стремится остаться с вами наедине, а когда остаётся, то всё время бормочет о дикой усталости, почему вы встаете ночью в туалет, почему у вас ухудшилась память, а спать вы можете только в носках, так как сильно зябнут ноги?..


Секс и сердце

Среди причин эректильной дисфункции не последнее место занимают болезни сердечно-сосудистой системы.

Велика нагрузка на сердце во время полового акта. Избыточный выброс адреналина влечёт за собой увеличение числа сердечных сокращений и подъём артериального давления. У здоровых мужчин после достижения оргазма, как правило, происходит нормализация показателей пульса и давления…


Весна со слезами на глазах

Несмотря на пригревающее солнышко и звенящие ручьи, людям, страдающим аллергией, весна не в радость. В это время они не в лучшей форме. Их организм реагирует на пробуждающуюся природу слезотечением, насморком, покраснением век, а иногда и повышением температуры. В старину от подобных состояний избавлялись народными средствами…


Внимание… на грудь! По данным опросов, самая страшная болезнь, которой боятся женщины, — рак груди.

В 97 случаях из 100 ранняя диагностика — залог победы над недугом. Но можно и не допустить его появления вовсе, если начать бороться с "предраковыми" заболеваниями груди. Самые распространённые из них — фиброаденома, узловая мастопатия и внутрипротоковая папиллома. Как их распознать, рассказывают специалисты "Клиники женского здоровья"…


Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!
Поделиться
Комментарии