Кто кого при "минус" 30?

Зима — тяжелая пора не только для людей, но и для механизмов. Резкие перепады температуры, морозы до -30 создают много дополнительных проблем владельцам автомобилей.

Вот и наступили настоящие зимние холода. На прошлой неделе в Таллинне (да и во многих частях Эстонии) столбик термометра в ночные часы опускался до –30. И хотя синоптики обещают на этой неделе потепление, не исключена возможность повторения морозов.

Многие автовладельцы просыпаются утром с первой мыслью — заведется или нет? Именно в эти экстремально холодные дни автомобили мстят своим владельцам за плохое к себе отношение. Что же делать, если утром надо запустить холодный двигатель?

Автомобилисты со стажем заранее предприняли ряд мер, которые позволили им избежать проблем в сильный мороз. Но не лишним будет напомнить об этих мерах и начинающим водителям…


Легализация с депортацией

Чиновники ДГМ нарушают данные ранее этим ведомством обещания и собираются депортировать пожилую и больную женщину

Как рассказал нам житель Силламяэ Дмитрий Скомаровский, несмотря на то, что его мать находится в прединфарктном состоянии, ей грозит депортация из страны, поскольку она на два месяца просрочила подачу заявления на продление срочного вида на жительство. "Мы ошиблись, будучи уверенными, что мама получила вид на жительство сроком на пять лет, а не на три года. Когда заметили свою ошибку, тут же кинулись в местное бюро Департамента гражданства и миграции с просьбой отнестись к пожилой женщине по-человечески и, учитывая все обстоятельства, помочь решить проблему с получением вида на жительство", — сообщил он.

Как только анкета была заполнена, инспектор составила акт о нарушении Марией Закона об иностранцах. За это ей следовало заплатить штраф в 300 крон и выехать из страны. На сборы ей дали 59 дней, объяснив, что иначе её ждёт встреча с полицией и депортация, так как она находится в Эстонии на нелегальном положении.


Эстония не готова к предоставлению статуса долгосрочного жителя ЕС 23 января вступила в силу евродиректива предоставлять статус долгосрочного жителя ЕС всем гражданам третьих стран, которые на законных основаниях проживают на территории входящих в союз государств не менее пяти лет, имеют легальный доход и медицинскую страховку и, конечно же, не представляют угрозы для безопасности. В Эстонии это же право получают и серопаспортники, т.е. люди с неопределенным гражданством.

Однако за прошедшие два года, которые как правило отводятся на узаконивание евродиректив на государственном уровне, соответствующие поправки в Закон об иностранцах еще не внесены. Сейчас Департамент гражданства и миграции принимает заявления не о предоставлении статуса долгосрочного жителя ЕС, а на получение информации о нововведении.

Европейская комиссия выразила сожаление в связи с задержками в выполнении общеевропейских законов и предупреждает, что в отношении "отстающих" примет соответствующие санкции.


Мы ничего такого не обещали

Депутаты Таллиннского горсобрания не захотели внести в бюджет бесплатные курсы эстонского языка.

Незабвенные плакаты "Язык прокормит" с зашитыми ртами некоренные жители Эстонии восприняли как насмешку. Многие высказывались в том смысле, что средства, затраченные на производство плакатов, можно было потратить эффективнее — оплатить языковые курсы какой-нибудь сотне нуждающихся. На этом фоне родилась инициатива республиканца Николая Стельмаха "Эстонский язык бесплатно. Всем", которую он активно пропагандировал накануне муниципальных выборов осенью прошлого года. В горсобрание Стельмах прошел и даже попытался выполнить свое предвыборное обещание…


Другой Театр приглашает на другой звук

На сцене молодого и провокационного Другого Театра состоится очередной концерт из серии "DRUGOI ZVUK". Концепция меропрития называется "СD and SLUSHAI!!!". Это значит: никакой кричащей толпы и оглушительной музыки, а небольшая аудитория и дружеское общение с публикой. 10 февраля в "Другом" выступит известная российская группа "Торба-на-Круче" и две местных команды: Yudzoka и "Наш человек в Гаване". Группы обещают показать и рассказать зрителям то, что нельзя увидеть на рядовых концертах.


Есть ли жизнь без газа

Холода, новогодний газовый кризис с Украиной, а теперь еще и взрывы на ведущих в Грузию газовых магистралях заставляют Европу всерьез задуматься об опасности дальнейшего поднятия "Газпромом" цен на газ, которое коснется уже не только бывших республик Советского Союза, но и всей западной оконечности континента. Чтобы не попасть в такую ситуацию, европейцы решили пересмотреть энергетическую стратегию ЕС…


Хочется обойтись без нефти и газа

Всемирная энергетическая жажда, которая ведет к растущей зависимости мировой экономики от нефти и газа, взывает не только к поискам новых, более "чистых" источников энергии. Подчас ученые пытаются реанимировать старые и хорошо забытые энергоносители…


Украина ищет новые источники энергии

В среду в Киеве Россия и Украина продолжат переговоры по газу. Параллельно украинцы активно ищут пути избавления от зависимости от российского газа. Об этом рассказывает министр промышленной политики Украины Владимир Шандра…


"Мама, роди меня обратно!"

Казалось бы, медицина — такая сфера человеческой деятельности, где нет места необузданным фантазиям, а необходимы точность и собранность.

Однако врачи-психиатры, изучающие причудливую психику своих пациентов, сами нередко склонны к не менее причудливым фантазиям.

Пятьдесят лет назад известные американские психиатры Джон и Мэри Кушинг на одном из съездов психиатров изложили перед широкой аудиторией фантастическую "теорию ненависти" новорожденных к своим матерям…


Когда контрацепции почти не было

Что делали женщины, когда еще не было противозачаточных таблеток? Как-то выходили из положения. Вставляли во влагалище тряпочки, пропитанные лекарствами, принимали сидячие ванны… В статье, опубликованной Национальным институтом демографических исследований, Этьен Ван де Валле, ученый из Пенсильванского университета (Филадельфия, США) прослеживает историю контрацепции со времен античности…


Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!
Поделиться
Комментарии