Гнать иноязычных из эстонской столицы!

Молодые реформисты призывают очистить таллиннскую власть от тех, для кого государственный язык не является родным. Выполняя завет лидера Партии реформ Андруса Ансипа — всеми силами отвоевать из центристских рук столицу, молодежное крыло организации начало свою кампанию. Руководитель юных реформистов разослал "братьям по оружию" письмо-воззвание. Обычный, на первый взгляд, призыв выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах и спасти город. Но это если не вникать в смысл приводимых аргументов. А заключается этот смысл не столько в том, что противная реформе партия должна уступить власть в Таллинне, сколько в нескрываемом желании убрать иноязычных от власти. И повод железный — они-де не понимают тонкостей неродного языка и голосуют не по уму, а по указке…

"В такой больничной кассе смысла нет"

Больничная касса в ее теперешнем виде не нужна, считает признанный во всем мире доктор медицины профессор Хеле Эвераус. -Вы являетесь членом десятков медицинских организаций. Будучи председателем Эстонского совета по биоэтике, пару недель назад выступили с докладом на конференции в Париже, после чего дали интервью тамошним ведущим газетам. Какой была тема конференции?

Шведы вербуют эстонских врачей

Шведский лен (в нашем понимании — уезд) Евлеборг, расположенный в двух часах езды на поезде к северу от Стокгольма, начал в Эстонии кампанию вербовки врачей. Кампания проводится во всех странах Балтии. В общей сложности требуется найти 20-30 врачей. В лене есть региональная и центральная больницы, где работает свыше 4000 человек…

Будет сделано в Европе

Ведущие банки Франции и Германии ведут переговоры с Европейской комиссией о создании в Европе новой платежной системы, которая призвана стать альтернативой американским Visa и MasterCard. Об этом сообщают бельгийские масс-медиа. По их информации, это предложение поддерживает также Европейский центральный банк (ЕЦБ). "Наличие Visa и MasterCard недостаточно", — приводят масс-медиа слова генерального директора ЕЦБ по платежным системам Жан-Мишеля Годфруа. Он считает, что европейский рынок электронных платежей нуждается в создании большей конкуренции, нежели имеется сегодня…

"Собеседник"  — специально для читателей "Вестей":

Буша опустили. До 7 фунтов за кг

За свою антиарабскую политику поплатился американский президент Джордж Буш. Египетские торговцы сухо­фруктами наградили его именем самый дешевый сорт фиников. Килограмм "Буша" теперь можно купить на каирском базаре всего за 7 египетских фунтов, то есть за доллар с центами…

Курочка для веточки

19 сентября исполняется 59 лет со дня рождения Лесли Хорнби. Ее имя и фамилию знают немногие, зато ее псевдоним — Твигги ("веточка") — это целая эпоха в моде, да и не только.

Казалось, что у нее-то нет никаких данных, чтоб стать фотомоделью: при росте 169 см всего 40 кило весу, фантастические 80–55–80 — в общем, жуткая худоба, но фотограф Джастин де Вильнев уговорил ее сняться, и мир узнал Твигги — новый стандарт красоты! Миллионы девушек стали худеть, но это оказалось непросто — диеты не работают: худеешь-худеешь, а кончилась диета — кончилось и похудение. Надо не на диете сидеть, а всю систему питания менять. Но как этого добиться, вкусненького-то хочется! А надо уметь готовить блюда и вкусные, и полезные. Как, например, эту курочку с орехами — с нее не поправишься!..

Ну, и какой ты, Эдуард Кокойты?

После того как до Запада понемногу дошло, что войну в Южной Осетии начала все-таки Грузия, европейская пресса сделала компромиссный вывод: "Да, у нас появился свой сукин сын — Саакашвили. Но зато у России их теперь целых два — Багапш и Кокойты"…

Скоро придет полный трындец

Если верить пермскому астроному-любителю Николаю Федоровскому, жить нам с вами осталось совсем недолго. Николай Валерьевич утверждает, что человечество погибнет через четыре года. — Древние майя вычислили, что 23 декабря 2012 года человеческая цивилизация будет практически уничтожена в результате столкновения Земли с блуждающим космическим телом, — говорит он. — И как раз сейчас к нашей планете движется крупный астероид. Именно в 2012 году столкновение станет неминуемым…

Что в вымени* тебе моем

В этом году в Москве обострилась мода на необычные имена. То же наблюдается и в провинции. За последние месяцы зарегистрированы младенцы, нареченные Ангелом, Волей, Лучезаром и даже Зарей-Зарницей. Неудивительно, что, повзрослев, жертвы родительского произвола спешат в загс, чтобы сменить неудобоваримое имя. "Собеседник" решил выяснить, насколько это сложно…

Имидж за бешеные баксы

Россия тратит огромные средства на поддержание своего имиджа в мире, а нас все равно ругают. Почему? Впервые Кремль признался, что собирается заняться улучшением бренда "Россия", в 2006 году. Тогда были приглашены западные пиарщики — американская фирма "Кетчум", которая за 2 миллиона долларов должна была сопровождать председательство России в "Большой восьмерке"…

Поделиться
Комментарии