Всех впускать, на мушку брать

Чем ближе день прилета в Таллинн президента США Джорджа Буша, тем больше вопросов возникает у жителей и гостей столицы. Эмоции по поводу самого визита поутихли, и теперь людей волнует, как пережить эти дни: попасть-таки к себе домой, на работу, доставить детей в школы, расположенные в центре города. Одним словом, пережить напряженные, рабочие, между прочим, дни без особых проблем и накладок…

Туристов замучили

В середине мая житель Эстонии приобрел у турфирмы Eurotour LTD путевку в Ирландию на три персоны. Общая стоимость составила почти 27 тысяч крон, но за день до вылета туристическое бюро поставило клиента перед фактом, что необходимо заплатить еще по 800 крон за каждого человека, чтобы покрыть расходы на топливо.

Помимо этого, выявились существенные расхождения между программой поездки и тем, что клиент в итоге получил. Вместо обещанного удобного и комфортабельного автобуса ему предоставили небольшой, тесный без удобств и микрофона. Экскурсии также оставили желать лучшего: многое из того, что обещали, либо вообще не показали, либо показали в экстремально сжатом объеме. Судя по обращениям в Департамент защиты потребителя и в нашу редакцию, это далеко не единственный случай и подобное происходит сплошь и рядом…

Найдите грамотного и не мешайте

Ответ на статью "Жизнь многоэтажки: борьба за власть и деньги" от 9 ноября.

А для чего, собственно говоря, существует уставной фонд? Те, кто считают, что он неприкосновенный и должен в полном объеме находиться на расчетном счете, обычно и величают председателя и бухгалтера товарищества ворами. Деньги уставного фонда должны быть постоянно в обороте. Это именно те средства, которые позволяют функционировать товариществу. Они никуда не пропадают, а в полном объеме учтены на балансовом счете и работают на товарищество…

Мы почти полюбили Лукашенко

В Брюсселе обнародован новый проект стратегии Евросоюза в отношении Белоруссии, который без преувеличения можно назвать сенсационным. В отличие от прошлых документов такого рода он носит скорее поощрительный для Белоруссии характер. Экономические посулы Минску увязываются с набором базовых политических рекомендаций. Отметим, что новый белорусский проект ЕС появился на фоне резкого охлаждения отношений между Москвой и Минском на газовой почве: Россия заявила о намерении довести цены на топливо для Белоруссии до европейского уровня. А это, в свою очередь, произошло после того, как ЕС долго добивался от Москвы попыток воздействовать на "диктаторский режим" Лукашенко — если не политическим, то хотя бы экономическим "кнутом". Когда же Москва перешла к конкретным действиям, Брюссель повел свою игру…

Сoca-Cola отдыхает

На этот раз крупнейший эстонский кинофестиваль пройдет в других залах. Подходит к концу ноябрь, а значит, уже идет продажа билетов на очередной кинофестиваль "Темных ночей". В этом году самый престижный эстонский кинофестиваль отмечает свой первый серьезный день рождения — ему исполняется 10 лет. Что же приготовили нам организаторы P?FF (Pimedate ??de Filmifestival). Программа, как всегда, обширная…

Таллинн: взгляд в перспективу

Только на первый, очень поверхностный взгляд кажется, что большой город хаотичен. На самом деле вся эта движущаяся, постоянно меняющаяся мозаика из зданий, транспортных потоков, коммуникаций, ежедневных насущных человеческих потребностей представляет собой очень сложно устроенную систему. Она постоянно видоизменяется и становится все сложнее. Посмотреть на столицу Эстонии с точки зрения синергетики — науки об эволюции больших, сверхсложных систем со многими составляющими, сегодня соберутся ученые самых разных областей знаний, политики, городские чиновники на конференцию "Синергетический Таллинн". Зачем? На этот вопрос накануне конференции дал ответ Тоомас Витсут, председатель Таллиннского городского собрания.

Три вопроса

Отвечает Кайя Яппинен, вице-мэр Таллинна

- Читатели нашей газеты нередко жалуются на то, что приходится годами ожидать место для ребенка в детском саду. Как Таллинн собирается решать эту проблему?

Иногда полезно и слукавить

Целую неделю на Тоомпеа и в средствах массовой информации судачили о предупреждении Министерства иностранных дел и заявлении Госдумы России. Местные русские активисты написали письмо президенту США, с тем чтобы он своим авторитетом среди политической элиты Эстонии спас Бронзового солдата. Тем не менее в минувший четверг премьер-министр Андрус Ансип спокойно заявил в "Актуальной Камере", что на заявление Госдумы внимания обращать не надо. "Еще в конце 90-х годов Эстония заняла четкую позицию: на подобные беспочвенные обвинения она бесконечными оправданиями реагировать не будет",- пояснил он. Ну прямо как заяц с барабаном перед носом у волка в мультфильме "Ну, погоди!", пишет журналист газеты Kesknädal Аллан Алакюла…

Не можешь ходить — сиди дома

Физиотерапевт с 15-летним стажем Хилле Маас, получившая образование в Финляндии и Великобритании, рассказывает о том, как она была полна энергии и желания развивать эту отрасль медицины у себя на родине и помогать немощным. Но в сегодняшней Эстонии она результатами своего труда недовольна…

Награда за смелость — джип

На глазах у множества людей юноша хохмы ради выбежал на спортивную площадку голым. На состоявшемся в субботу в Тарту баскетбольном матче юноша по имени Хандо выбежал на площадку совершенно обнаженным, если не считать белые кроссовки и натянутый на причинное место черный носок. Свой поступок парень считает очень забавным, но до сих пор не может понять, как он на такое решился…

Лучшие легкоатлеты Эстонии

Нынешний год порадовал любителей легкой атлетики. На крупнейших международных соревнованиях посланцы Эстонии не раз поднимались на пьедестал почета, а в конце года принято подводить его итоги.

"Собеседник" - специально для читателей "Вестей":

Словесные эндшпили Михаила Таля

В Москве проходит шахматный супертурнир, посвященный 70-летию Михаила Таля, восьмого чемпиона мира и одного из самых популярных гроссмейстеров в истории игры. Вокруг Таля всегда царила атмосфера радушия, он был неистощим на юмор и шутки. Чтобы записать смешной диалог с Талем, достаточно было задать ему любой вопрос, на который моментально следовал остроумный ответ.

Обычно они умирают своей смертью…

Казнить Саддама практически невозможно. Особенно по суду. Так-то — запросто: человек он обычный, пуля его берет, даже и не серебряная. Но вот приговорить и торжественно расстрелять либо повесить почти никогда не получается. Почему — объясним ниже. Так что девяносто шансов из ста, что Хусейна не повесят. Тайно придушить, сымитировав апоплексический удар, или отравить таблеткой — это еще куда ни шло. Но с процедурой, с палачом… Очень маловероятно.

Поделиться
Комментарии