Способны ли события вокруг Бронзового солдата и разная трактовка истории привести к кровопролитию

В субботу в Ласнамяэ 9-летний мальчишка подвергся нападению четырех 14-15 летних эстонских девиц. С криками "Получай, русский!" одна из них начала душить парня, а остальные — избивать и обшаривать его карманы. Это случилось в тот самый день, когда на Тынисмяги сторонники Тийта Мадиссона требовали убрать Бронзового солдата и пытались накинуть ему на шею петлю. Умелые действия полиции во время митинга не позволили случиться чему-нибудь действительно страшному, хотя в мэрии Таллинна, например, царила легкая паника, поскольку многие опасались, что может пролиться кровь. В Ласнамяэ, когда юные подобия Мадиссона по-своему боролись с последствиями оккупации, полиции поблизости не было. Возможно, совпадение двух описанных выше событий — случайность. Однако родителя избитого мальчика, рассказавшие нам эту историю, подозревают, что она явилась прямым следствием конфликта вокруг памятника на Тынисмяги…


Несмотря на трагичность ситуации, когда горит жилой дом, пожарным удалось от души повеселиться

Воскресным вечером сотрудники Северного центра спасения приняли самый что ни на есть тревожный сигнал. В 20.54 в Таллинне на Палдиском шоссе, 82z полыхнул двухэтажный деревянный жилой дом. Первичная информация заставила спасателей мобилизоваться и огромными силами на бешеной скорости рвануть к горящему строению. Ведь, по словам очевидцев, в самом центре возгорания могли оставаться люди…


Суд второй инстанции решил, что Харон Дикаев должен явиться в тюрьму

Такое решение Таллиннским окружным судом было принято в понедельник. На сей раз предполагаемый лидер преступного мира отвечает за вымогательство. На самом деле решение о посадке Дикаева было принято уже давно. Однако недавно Харьюский уездный суд вынес постановление, согласно которому тюремное отбытие наказания по семейным причинам было перенесено. Явиться в камеру осужденный был должен 1 октября…


В субботу прошла очередная встреча читателей с журналистами "Вестей"

Для того чтобы встретиться со всеми своими читателями, нам не хватит и Певческого поля. Но каждый месяц мы приглашаем в гости тех своих подписчиков, которых беспристрастный компьютер, таящий в своей электронной памяти фамилии и адреса, называет в числе пятидесяти победителей. Кстати, о своей игре в лотерею он немедленно забывает и месяц спустя опять просеивает все имена заново, не боясь остановиться на уже знакомом. Так что с кем-то из счастливчиков мы встречаемся в ресторане Bosphorus уже не первый раз…


Зарплату полицейским поднимут, сократив 250 бухгалтеров

Министерство финансов планирует повысить в будущем году зарплату полицейским на 900 крон. По мнению полицейских, такой прибавкой удержать на работе невозможно…


Физика в школе

Эстонские учителя по физике "зарубили" официальную школьную программу по физике, составленная по заказу Государственного экзаменационного и квалификационного центра (REKK) четырьмя русскими авторами — Мирославой Беловой, Татьяной Белоусовой, Сергеем Пчелкиным и Ольгой Астаховой. В программе, по мнению учителей, слишком большое внимание уделялось предмету, и она нуждалась в доработке…


"АиФ — Здоровье" — специально для читателей "Вестей"!

Нос: уникальный кондиционер

Человеческий нос — это не только яркая черта внешности…

…Это своеобразная визитная карточка человека, но и одно из самых интересных приспособлений, созданных природой. Обычно, говоря "нос", мы имеем в виду его наружную часть — хрящевое образование, по форме напоминающее пирамиду, вид которой зависит от индивидуальных и национальных особенностей человека. Наружная часть носа состоит из спинки, скатов, крыльев, кончика и корня носа. В преддверии носа находятся сальные, потовые железы и короткие жёсткие волосы — вибрисы. Однако наружная часть носа хоть и занимает среднюю треть лица — это лишь вершина айсберга, 1/3 часть его общего объёма. Самое интересное находится внутри…


Как повысить иммунитет

Как правило, после долгой зимы иммунитет заметно снижается. Неудивительно, что именно весной ослабленный организм подвержен различным инфекциям. Поэтому самое время заняться укреплением защитных сил организма, то есть повышением иммунитета.

Прежде всего следует обогатить свой пищевой рацион витаминами. Установлено, что употребление достаточного количества натуральных продуктов, богатых витаминами, даёт гораздо больший эффект, чем синтетические витаминные добавки. Вот некоторые из них…


Вакцина от аллергии на пылевых клещей

Швейцарские учёные заявили об успешном завершении испытаний первой ДНК-вакцины от аллергии на пылевых клещей. В ходе клинических испытаний инъекции нового препарата привели к значительному улучшению состояния пациентов, страдающих астмой и сенной лихорадкой…


Что такое женщина? Это психология и физиология

Она нежна, дружелюбна, влюбчива, жива и кокетлива, очень эмоциональна.

А если взглянуть на слабый пол глазами врача — это и особый набор половых хромосом, рост, вес, особенности телосложения, строения половых органов, интенсивность обмена веществ, частота сердечных сокращений и дыхания, гормональный и биохимический статус и многое другое. Неудивительно, что в обиходе бытует понятие "чисто женские болезни". Часть из них связана именно с особой физиологией, а часть — именно с психологией. Мы составили своеобразный "хит-парад" женских заболеваний…


Всегда ли полезна физкультура для здоровья человека?

С этим вопросом мы обратились к главному врачу Центра мануальной терапии, профессору Анатолию Болеславовичу Сителю.

 — Благодаря бурному развитию медицинской науки принцип "если хочешь быть здоров — тренируйся" требует переосмысления.

О позвоночнике и суставах, то есть основной опорной конструкции и двигательном аппарате своего тела, пациенты знают недопустимо мало. И часто вовсе не ведают, что состояние организма определяется здоровым позвоночником. Бывает, лечат фарингит, воспаление почек или половые расстройства, не думая искать первопричину в нарушениях, присущих "становому хребту". Состояние позвоночника влияет на кровоснабжение разных областей организма. Поэтому, если пострадали шейные позвонки, остеохондроз напоминает о себе головными болями. А застойные явления в пояснично-крестцовом отделе могут негативно влиять на половую функцию…


Солнце, воздух и вода

На протяжении тысячелетий люди использовали целебные свойства естественных природных факторов для укрепления и сохранения здоровья. К ним прежде всего относятся солнце, воздух и вода. Весенне-летний сезон — самое подходящее время для того, чтобы в полной мере ощутить их комплексное воздействие на организм. Об этом рассказывает доктор медицинских наук, профессор Валерий Полунин…


Многоликая крапива

Народная мудрость утверждает, что крапива одна стоит семи докторов. Крапива заживляет раны, улучшает состав крови, снимает аллергические реакции и лихорадку, улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, полезна при диабете.

Для лечения больных суставов их надо натирать соком свежей крапивы…


Женщины могут все. И им это на пользу Женщины, которые боятся, что загоняют себя в гроб, совмещая полный рабочий день и воспитание детей, на самом деле, возможно, повышают свои шансы на здоровую жизнь, утверждают ученые.

В то время как домохозяйки в консервативной Англии считаются примером разумного материнства, исследования показывают, что, если женщина сидит дома и бросает работу, это приводит к проблемам со здоровьем в долгосрочной перспективе. Было установлено, что риск ожирения для матерей, сидящих дома, возрастает почти вдвое…


Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!
Поделиться
Комментарии