Один и не дома

Комнаты для детей в торговых центрах могут быть опасны.

Оставляя своего ребенка в специальной игровой комнате при торговом центре или, например, в бассейне, родители должны осознавать, что их чадо может остаться без должной заботы, поскольку ни один правовой акт не регулирует работу подобных заведений. В качестве примера наши читатели привели собственный опыт, оказавшийся весьма печальным…

Жильцы бывших общежитий в руках судьбы

Более 270 человек, проживавших ранее в бывших общежитиях на Акадеэмиа теэ, 38, 42 и 46, а также на Вильде теэ, 90 и 96, до сих пор ждут помощи от города.

История тянется с того момента, когда в 2000 году Министерство экономики по распоряжению правительства продало 100 процентов акций компании AS EEEV. Вместе с ними в распоряжении покупателя, которым являлась частная фирма Servikol OU, оказались и здания перечисленных выше общежитий. Новые хозяева нацелились после ремонта превратить их в доходные дома, а вот жильцам места в этой сделке не нашлось. Их, как говорится, попросили "с вещами на выход"…

Страна секс-обетованная

Эстония еще не привыкла к тому, что к новому уставу, принимаемому в чужом монастыре, приходится приспосабливаться и ей. Некоторые утверждаемые ближайшими соседями законы влияют и на нас.

Известно, что сейчас около половины клиентов эстонских борделей составляют иностранцы. Насколько вырастет иностранная клиентура, после того как Финляндия примет закон о криминализации секс-услуг, можно только догадываться. По примеру шведов финны решили считать преступлением не деятельность проституток, а покупку клиентом секс-услуг (на парламентское обсуждение закон вынесут весной).

Казалось бы, какое нам до этого дело, пусть финские мужчины сами и думают, как быть. Но, как считает Кристийна Лухт из Министерства социальных дел, решение Финляндии может привести к тому, что проституция в Эстония расцветет таким пышным цветом, что выкорчевать ее будет крайне трудно…

Горячая эстонская еда

Что приготовить к празднику? В интернет-энциклопедии Wikipedia указаны результаты опроса, в ходе которого у респондентов спрашивали, какое блюдо они считают самым "эстонским". Так вот, подавляющая часть опрошенных эстонцев считает своим национальным блюдом гороховый суп с копченым мясом, а вот больше половины русских ответили, что самое эстонское блюдо — это пресловутая мульгикапсат с картошкой…

Быть ли гибридам?

Возможно, через несколько лет нам удастся прокатиться по улицам столицы на необычных троллейбусах.

По решению городских властей и Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения до 2010 года будут куплены 28 новых троллейбусов. Такое решение продиктовано тем, что сейчас средний их возраст составляет пятнадцать лет, вместо положенных двенадцати…

Сине-черно-белый день

Празднование независимости началось с награждений.

Завтра нашему государству исполняется 88 лет. Официальные праздничные мероприятия начались еще в среду, поскольку нынче президент Арнольд Рюйтель будет лично вручать все государственные награды в рамках церемонии "Эстония благодарит". А завершится празднование президентским лыжным забегом…

Охота на ведьм

В Литве опасаются взрыва Игналинской АЭС. Недавний арест британскими бондами главного казначея "Аль Каиды" Мухаммеда Бенхаммеди отозвался эхом в Прибалтике. На пару с террористом за решетку попала литовская гражданка Виктория Закурко, чей отец работает охранником Игналинской АЭС. Спецслужбы не исключают, что "воины ислама" готовили теракт на атомных объектах не только Литвы и России…

От судьбы не уйдешь

В жизни самых отъявленных скептиков и материалистов случаются невероятные, необъяснимые совпадения, когда поневоле начинаешь задумываться о каком-то мистическом предначертании судьбы. Можно ли объяснить удивительные совпадения слепой игрой случая или у науки имеются на этот счет другие теории? Объяснить загадочные явления пытались многие выдающиеся умы, но силы разума для решения этой задачи пока не хватает…

Офшор "в законе"

Про офшоры наслышаны все. Мало кто понимает, что это за штука, но точно знают, что с ее помощью ушлые олигархи не платят налоги (от чего, в свою очередь, в России и пенсии крохотные, и на полях — недород). Ну, с олигархами все понятно, от них и не такого можно ожидать. Но, как мы убедились, государственные компании тоже не брезгуют заводить себе "дочек" в офшорах…

Другая Рублевка

Слова "Рублевское шоссе", "Рублевка" давно уже стали символом ну очень длинного рубля. А тут еще Оксана Робски восславила их своими книжками. Увидишь эти роскошные дома, где стоимость квадратного метра равна моему полугодовому доходу, и сразу хочется стать вождем очередной революции, чтоб экспроприировать наглых экспроприаторов. И вот, как говаривал товарищ Бендер, сбылась мечта идиота! Я въехал в рублевское жилище. Правда, ненадолго и совсем не так, как ожидал (одну квартиру потерял, а другую еще не нашел). Но все же!..

Александра Ильф: Отцу бы "Теленок" не понравился

Иногда она шутит: "Я дочь Ильфа и Петрова". Но в каком-то смысле это сущая правда: последние восемь лет главное дело ее жизни — сохранение отцовского наследия, которое невозможно представить без соавтора Евгения Петрова. Сын Петрова давно в Америке, внук Ильфа, тоже Илья, перебрался в Израиль. А вот Александра Ильинична живет в России, в московской квартире, немного похожей на музей — ведь первые издания "Двенадцати стульев", чудом уцелевшие в войну, и рисунки почти столетней давности увидишь не в каждом доме…

Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!

Поделиться
Комментарии