Как шило под сиденьем

Когда в государстве настают тяжелые времена, очень важно, чтобы у наших руководителей были наилучшие условия для принятия разумных решений. У министра финансов Ивари Падара сейчас особенно напряженная работа — первым делом необходимо срезать с госбюджета все сало и сделать евро реальностью. Депутаты Рийгикогу как представители народа, утверждающие госбюджет, тоже должны быть в максимально хорошей форме. Чтобы определить, как способствуют их работе геобиологические условия помещений, и кабинет Падара, и зал заседаний парламента проверили лучшие специалисты в области геобиологии Рейн и Аве Вебер, медики по образованию…

Почем рождественская лотерея

В элитной Таллиннской гимназии Густава Адольфа родители первоклассников постановили, что каждый ребенок принесет в школу для лотереи подарок стоимостью не меньше 200 крон. Кроме того, каждый ученик сдал на подарок учителю еще 80 крон. Директор школы Хендрик Агур не видит в этом расточительстве проблемы — учительница ведь не приказывала делать дорогие подарки, она, наоборот, рекомендовала ограничиться более дешевыми, но родители были непреклонны. По словам директора, для школы такие дорогие подарки вовсе не характерны. "200 крон! Почему так дорого?" — удивляется девушка, которая закончила эту же школу в прошлом году. В ее классе было принято разыгрывать в лотерею подарки не дороже 50 крон. Директор Таллиннской 21-й средней школы Найда Тоомингас говорит, что у них подарками обмениваются далеко не все начальные классы. А если и устраивают лотерею, то подарки стоят 75-100 крон. Дорогущие подарки Тоомингас считает просто родительским тщеславием…

Рождество — как 100 лет назад

В минувшие выходные в Таллинне, в Музее под открытым небом, распахнула двери ежегодная Рождественская деревня, которую открыла традиционная ярмарка. Посетители этой ярмарки имели редкостную возможность совершить путешествие сквозь века на эстонской машине времени, познакомиться с тем, как в Эстонии встречали Рождество в XIX и XX столетиях. Отдельная сказка рассказывалась о зимних праздниках 1930-х годов. Причем, как это обычно здесь бывает, экспозиции были живые, более того, в них можно было даже принять участие. И стар и млад — каждый мог попробовать свои силы и смастерить праздничные украшения, деревянные игрушки, заняться изготовлением поделок, домиков для птиц, а также испечь правильный пипаркоок. Самые хитрые, конечно, принялись за вязание носков, в которые гномики будут подкладывать подарки…

Что было, то было

История празднования Нового года насчитывает около 25 веков. По мнению историков, эта традиция родом из Месопотамии. Древние праздновали Новый год в марте. Римляне также считали март первым месяцем в году. И только в 46 году до н. э. римский император Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января. В России до 1492 года летоисчисление вели со дня Святой Пасхи. И только князь Иоанн Васильевич III постановил считать началом года (церковного и гражданского) 1 сентября. Дата была выбрана не случайно, так как в это время собирались дань, пошлины, различные оброки. Но Петр Великий положил конец сентябрьским Новым годам. И уже с 1700 по сегодняшний день летоисчисление ведется от Рождества Христова. Кстати, именно Петр I ввел традицию украшать дома новогодней елкой. Он велел "перед воротами учинить некоторое отделка от древ, а также ветвей сосновых, еловых, а также можжевеловых, а также не двигаться тому украшению от января ровно по 7 количество того же года"…

Выбрал елку? Накорми ее супом!

У каждого из нас свои ассоциации со словами "Рождество" и "Новый год". Для одного — салат оливье, для другого — мандарины, для третьего — традиционный просмотр "С легким паром!". Но есть нечто, объединяющее всех нас. Речь, конечно же, идет о новогодней елке. Мы, от мала до велика, любим и чтим традицию украшения лесной гостьи. Но проходит время, и "королева" зимних праздников начинает засыхать и разбрасывать иголки по всей квартире. Однако есть секреты "долголетия" елочки!..

Провожая Крысу, встречаем Быка

Вот и подходит к концу 2008 год. Но осталась масса нерешенных вопросов: что надеть на Новый год, какие угощения поставить на стол, как украсить дом? Подбирая одежду, украшения и кушанья для праздников не стоит забывать о том, что, согласно восточному календарю, 2009 год — время правления Быка. В первую очередь, Бык — животное домашнее, привязанное к семье. Он будет очень доволен, если эту Новогоднюю ночь вы проведете в кругу близких и любимых людей. И чем шире будет этот круг, тем лучше. Постарайтесь создать в доме теплую и гармоничную обстановку — ведь праздник должен доставить радость всем и каждому. Во-вторых, Бык — приверженец традиций и условностей. Он по достоинству оценит выбор в пользу натуральной ели, в украшении которой принимала участие вся семья. Нарядить зеленую красавицу лучше, как в детстве: позолоченными шишками, конфетами и мандаринами…

Поделиться
Комментарии