Лучшие "за" и лучшие "против"

В понедельник мы отпраздновали 16 лет со дня восстановления независимости. Немало воды утекло за это время, немало изменений произошло. Сегодня мы живем в той Эстонии, в которой достойны жить. Наш традиционный опрос решено было посвятить Дню восстановления независимости. Прогулявшись по праздничному городу, мы поинтересовались у прохожих, что им больше всего нравится и не нравится в современной Эстонии…

Будет дороже, но не вдвое

Вчера эстонские средства массовой информации распространили прогноз, согласно которому некоторые продукты питания в Латвии к концу года могут подорожать чуть ли не вдвое. Эта новость привлекла внимание и наших читателей, поскольку речь идет о соседней стране, к тому же находящейся в едином экономическом пространстве с Эстонией. Мы обратились к местным производителям с просьбой пояснить, может ли у нас сбыться нарисованный для Латвии мрачный сценарий…

Сюда идут и богач и бедняк…

"Ты где эту кофточку купила?", — спрашивает одна подруга другую. "В "Стокманне", где же еще", — лукаво подмигнув, отвечает та

"Стокманн" стал общим псевдонимом для всех магазинов поношенной одежды, куда, несмотря на то что экономика Эстонии крепнет и зарплата растет, все чаще направляют свои стопы и стар, и млад. Но second hand — это уже давно магазины не только для так называемой "второй Эстонии"…

Мед с лесных полян

Количество меда, собранного пчелами с полей, с каждым годом уменьшается. Большинство пчеловодов увозит свои ульи подальше от дома на более благоприятные для медосбора участки. Лесные поляны, образовавшиеся в результате вырубок, — идеальное место для пчелиной работы. По весне создается впечатление, что все поля Эстонии засеяны рапсом. Но если их во время цветения опрыскивают ядохимикатами, они становятся опасными для пчел: насекомые хоть и возвращаются в улей, но все равно погибают. Тут выход один: пчеловодам надо быть поактивнее и сотрудничать с земледельцами…

Шахтеры осваивают рынок дорожного строительства

В дорожном строительстве Эстонии новичку приходится особенно трудно, признается руководитель отдела по продажам и качеству "Eesti Põlevkivi" Иллимар Партс.

Все карьеры тесно общаются с дорожными строителями, интерес у них взаимный. Вклиниться в эту сферу очень сложно. Но именно сейчас AS Talter ремонтирует в Ида-Вирумаа участок дороги Сями-Ульясте протяженностью около 13 км, где для нижних слоев дорожного покрытия впервые используется щебень из пустых пород "Eesti Põlevkivi"…

"Аргументы и Факты Избранное" — только для читателей "Вестей":

Красавицей станет любая лахудра…

О том, как Франц Йозеф Гайдн дирижировал оркестром в Лондоне; как московский конферансье М. Н. Гаркави летел на самолете багажом; как Суворов обманул миланцев; как Михаил Дудин "волшебную пудру" рекламировал и другие веселые истории…

От капли застывшего стекла до современных очков

По данным ВОЗ, около 30% населения Земли имеет плохое зрение, и подавляющее большинство из них пользуется очками. В 1280 году капля застывшего стекла случайно привлекла внимание стекловара, который, взяв ее в руки, увидел, что она способна не только увеличивать предметы, но и вполне пригодна для исправления (коррекции) старческого зрения. Это был впервые документально зафиксированный прообраз очков…

Питание по звездам

Обычный и часто задаваемый читательницами вопрос: как знаменитым женщинам — певицам, актрисам — удается хорошо выглядеть, быть стройными и красивыми? Мы задали его некоторым из них…

Палка, палка, огуречик

Кому из нас не приходилось вздыхать, разглядывая только что оклеенные новыми обоями стены или особенно ценные фолианты семейной библиотеки, беспощадно изрисованные юным художником? Дети любого возраста рисуют жадно, ненасытно, стараясь дотянуться до любого доступного клочка бумаги…

Седина в бороду

Мои года — мое богатство, поется в известной песне. И что, как не прядь седых волос, говорит об этом сокровище. Но что делать, если для беса в ребро еще рановато, а виски уже припорошило?..

Соло для эстетов

Среди множества садовых растений есть виды, которые лучше всего смотрятся отдельно, в так называемых солитерных посадках, или же в небольшой группе, члены которой — "близнецы-братья". Речь пойдет о крупных многолетниках, требующих соответствующего простора…

Формула счастья

В 1991 году в парижской квартире Марлен Дитрих на авеню Монтень раздался звонок консьержа: "К вам приехал Майкл Джексон". Марлен недоуменно спросила: "Майкл какой? Кто это?" Служитель принялся объяснять, что Джексон — самый популярный в мире певец и он приехал к актрисе, чтобы взять у нее интервью. "Он на белом лимузине и у него с собой обезьянка", — закончил описание гостя консьерж. "Передайте, что я не даю интервью обезьянкам", — сказала Дитрих и повесила трубку…

Татьяна, русская душою

За ней ухаживали Александр Вертинский и Сергей Прокофьев. А Владимир Маяковский мечтал видеть своей женой… Между тем в России о Татьяне Яковлевой почти ничего не известно. О романе с Владимиром Маяковским, случившемся в Париже в 1928 году, стали говорить только спустя сорок лет. Между тем поэт был по-настоящему влюблен…

Будь как я…

В детстве я ненавидел соседского мальчика Сашу, хотя ничего плохого за все время, что я его помню, он мне не сделал. Не любил я его за то, что всем своим существованием он ежедневно отравлял мне жизнь, даже не подозревая об этом. Начиналось все с самого утра. "Вот ты не ешь кашу, а Саша ее обожает, поэтому он сильнее и умнее тебя". "Саша уже сбегал и в булочную, и за молоком, а тебя вечно не допросишься". "Саша всегда здоровается со всеми взрослыми в подъезде, а ты вечно буркнешь что-то под нос или вообще пролетаешь мимо!"…

Магия растений

Цикламены

Эти цветы радуют глаз яркими красками зимой и ранней весной. Говорят, что, когда в доме есть цикламен, ни одно пагубное заклинание не действует на его обитателей. Цветок можно держать в спальне. Он оберегает покой и сон своих хозяев. Орхидея…

Лекарственная роза

Розу знают и любят все. За аромат и пышность цветка. А знаете ли вы, что роза еще и лечебна? В лепестках розы есть вещества, обладающие вяжущим и тонизирующим свойством. В народной медицине они использовались как закрепляющее (при расстройствах кишечника) и как кровоостанавливающее средство…

Поделиться
Комментарии