Политика отдельно, нефть отдельно

Как сообщило агентство Reuters, в ближайшие дни транзит дизельного топлива через трубопровод, ведущий в латвийский порт Вентспилса, будет приостановлен. Параллельный нефтепровод пересох уже несколько лет назад. Официальная причина: дизельной "трубе" требуется ремонт. Ежегодно в Вентспилс по данному трубопроводу транспортируется до 10 млн. тонн дизельного топлива с нефтеперерабатывающих заводов Центральной России.

Тем временем российско-литовские трубопроводные отношения развиваются по той же схеме, что и российско-латвийские. Возобновление прокачки российской нефти в направлении Литвы может занять до двух лет, заявил председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. Он добавил, что экономическая целесообразность ремонта нефтепровода "Дружба" остается под вопросом.

Не менее любопытные события происходят и с транзитом российских нефтепродуктов через Эстонию, которой совсем недавно в Москве грозили экономической блокадой и действительно заметно снизили объемы транзита. Впрочем, уже тогда информированные источники предсказывали, что эта блокада длительной не будет и через пару недель все российские грузы вернутся в Эстонию. И вот, согласно информации Reuters, российские железнодорожники разблокировали возможность поставок российских нефтепродуктов в эстонские порты, и их транзит постепенно возвращается в Эстонию…


Трагедии можно было избежать

Трагедия, произошедшая на минувших выходных в Раквере, заставила специалистов задуматься, каким образом проводится контроль за развлекательными мероприятиями. По словам начальника отдела надзора за пожарной безопасностью Спасательного департамента Каура Каяка, до сих пор разрешения на организацию праздников, наподобие приезда луна-парка, давались в большинстве случаев на основе предоставленных бумаг. "Что, конечно, неправильно, потому что во избежание несчастий нужно все-таки побывать на месте и собственными глазами увидеть подготовленный объект", — сказал Каяк…


Как в сталинские времена

28 апреля Юрий Магеров, руководитель Нарвского реабилитационного центра проезжал вместе с другом мимо культурного центра "Женева" в Нарве. По его словам, он увидел, как двое полицейских избивают дубинками и ногами лежащего на земле и закованного в "браслеты" парнишку лет пятнадцати. Вслед за этим трое стражей правопорядка стали избивать еще одного подростка. Магеров достал камеру и начал снимать происходящее. К нему подъехал стоящий неподалеку серебристый джип-внедорожник марки Nissan, с госномером 279 MDS. Из машины вышел высокого роста мужчина в гражданском и приказал Юрию прекратить съемку. Магеров приказу не подчинился. Его попытались оттереть бортом джипа, но он продолжал снимать. Тогда, как утверждает Юрий, у него отобрали камеру, избили и поместили в арестантский дом…


Тест на готовность правительства вести честный диалог

В последние дни апреля, 26-го и 27-го, Таллинн захлестнула волна противоправных деяний. По отснятым видеокадрам были возбуждены уголовные дела против вандалов и грабителей. Но на этих же видеоматериалах были видны и другие уголовные деяния — жестокое и просто садистское применение силы, часто вообще против невиновных людей. И что же, были возбуждены уголовные дела против садистов в полицейской форме (до 5 лет лишения свободы)? Власти Эстонии просто закрыли глаза на эти преступления, а точнее поддержали преступников. А может, в Европейском союзе права личности, человеческая жизнь ценится дешевле разбитого стекла?..


Политика любви не помеха

Направление семейной интеграции определяет сильная сторона, каковой при заключении брака является женщина

Неделю назад в Таллиннском ЗАГСе зарегистрировали свой брак эстонская девушка Кайре и русский юноша Евгений. Для них брак с представителем другой национальности — дело совершенно естественное. "У нас никогда не возникало проблем на национальной почве, — в один голос говорят молодожены. — В каждой национальности есть люди плохие и хорошие, все зависит от конкретного человека"…


Экзамен на гражданство слишком суров

Даже эстонца на экзамене стала бы бить нервная дрожь: он бы просто не понял, чего от него хотят. По словам учительницы Кристи Тамм, которая в Силламяэ готовит людей к экзамену на гражданство, условия экзамена разработаны в соответствии с международным стандартом, который предполагает, что человек умеет перфектно говорить, читать и писать на государственном языке, а также отлично понимать услышанное…


"Аргументы и Факты — Здоровье" — только для читателей "Вестей"

Ярко-желтый эликсир жизни

В мае в лугах появляются похожие на солнечные зайчики цветы одуванчика. Эти ярко-желтые цветущие луга завораживают и успокаивают. Кроме того, одуванчик обладает множеством целебных свойств, известных древним врачевателям еще с античных времен…


Норма — это сколько?

Какова норма — сколько зубов должно прорезываться у детей, когда, в какой последовательности? Различают молочные (временные) зубы, прорезывающиеся в возрасте от 6 мес. до 2,5 лет, и постоянные, которые появляются в возрасте от 6 до 14 лет. Исключением являются зубы мудрости (третьи моляры), которые прорезываются позднее…

Физкультура для желудка

Выполняйте агнисара дхоути, и вы всегда будете молоды! При переходе с зимней пищи на летнюю нередко возникают проблемы, связанные с перестройкой работы желудочно-кишечного тракта и всей пищеварительной системы в целом. Чтобы помочь организму адаптироваться к новой системе питания, полезно провести очищение желудка и поджелудочной железы по системе йогов, выполняя специальные упражнения — асаны…


Чем болееют будущие мамы

Каждая четвертая беременная женщина относится к группе высокого инфекционного риска. Такие данные были озвучены на Первом международном семинаре "Инфекция в акушерстве и перинатологии". Как не заразить малыша и каких инфекций опасаться будущей мамочке, рассказывает организатор семинара, руководитель отделения ведения беременных с высоким инфекционным риском ФГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Росмедтехнологии профессор Нана Орджоникидзе…


Запчасти к позвоночнику

Сколько раз мы слышали: "Позвоночник — основа здоровья", но разве, пока не прихватит так, что ни охнуть, ни повернуться, мы вспоминаем о своем позвоночнике? Разве делаем то, что ему полезно, и воздерживаемся от того, что вредно? Отнюдь! И в результате даже не к старости, а в самом цветущем возрасте чуть ли не поголовно скрипим, как несмазанные телеги, охаем и держимся за поясницу. "Половины наших проблем можно было бы избежать, если бы мы правильно себя вели", — убежден Вадим Аркадьевич Рощин, медицинский директор одного из центров, специализирующихся на проблемах травм спины…

Поделиться
Комментарии