Осторожно, провокация!

Информация о намерении вечного диссидента, а ныне националиста Тийта Мадиссона провести возле Бронзового солдата митинг с требованием снять "оккупационный", по его мнению, символ с Тынисмяги, вызвала в обществе резкую реакцию. В пресс-службе мэрии нам сообщили, что могут комментировать только официально зарегистрированные мероприятия, а поскольку Мадиссон собирается провести несанкционированный митинг, то столичные власти не имеют к этому никакого отношения.

В Полиции безопасности нам не сообщили, собирается ли это ведомство предпринимать какие-то особые меры за случай эксцессов.

Депутат Таллиннского городского собрания от Центристской партии Тынис Биттман считает, что митинг Мадиссона является не чем иным, как откровенной провокацией.

"Он делает это с одной целью — спровоцировать столкновения", — уверен Биттман, призывающий жителей столицы не поддаваться на действия Мадиссона, который известен своим не всегда адекватным поведением…

Это страшное слово страховка

Чуть больше года назад в Таллинне на Палдиском шоссе произошла не очень серьезная авария. 28-летний Дмитрий на своем Mercedes-е решил развернуться на перекрестке. Перестроился на крайнюю левую полосу и стал ждать разрешающего сигнала светофора. Зеленый, старт, и тут его машина получает приличный и долгий скользящий удар… слева. Твердо уверенный, что признан невиновным, наш герой узнал, что машина его оппонентки была страховщиками восстановлена. Почему? Ведь это не "каско", а обязательная страховка, которая призвана защищать невиновных? Он в очередной раз связался с Inges, где ему сообщили, мол, мы виновным признаем вас, а потому на компенсацию рассчитывать не имеет смысла…

"Психиатричка" переезжает: кому кого бояться

Одно из старейших медицинских учреждений столицы, психиатрическая больница на Палдиски маантее, 52, частенько именуемая как "Зеэвальд" по названию старинной местной усадьбы, потихоньку готовится к переезду в соседнее с Мустамяэской больницей здание по адресу Сютисте теэ, 19. У жителей района это известие вызывает неоднозначную реакцию: учреждение, оказывающее помощь людям, мягко говоря, неадекватным, будет соседствовать со школами и детскими садами. К тому же, по планам, в новом здании больницы предполагается разместить не только учебный центр таллиннской Северо-Восточной региональной больницы, в подчинении которой находится "психиатричка", но и стационар для онкологических больных. Пойдет ли на пользу больным — и тем, и другим  — такое соседство, и не опасно ли переводить учреждение для психически нездоровых людей в "спальный" район города  — вот что больше всего волнует горожан…

Портрет ночной бабочки

По некоторым подсчетам, в Эстонии около трех тысяч женщин зарабатывают на жизнь тем, что продают свое тело. Из расчета на душу населения этот показатель превышает среднеевропейский в два раза, но, в тоже время, наше государство не планирует криминализировать покупку секс-услуг. Напротив, идут разговоры о легализации этого вида "заработка".

Словами о том, что все намного страшнее, чем выглядит на поверхности, начали на этой неделе презентацию результатов исследования "Проституция в Эстонии: обзор состояния женщин, вовлеченных в торговлю секс-услугами"…

Приют, похоже, подожгли

Прокурор утверждает, что пожар в Силламяэ вечером 30 апреля, в результате которого погибли шесть человек, произошел в результате поджога. Полиция подозревает в его совершении двух молодых людей, одному из которых 23, другому — 24 года…

Народные целители или шарлатаны

Ехал я недавно в поезде Москва-Таллинн. Спокойно очень ехал. Никого не трогал, по вагону не бегал, к людям не приставал, скандалов не устраивал. Слышу вдруг, что рядом где-то интересный разговор идет. Мол, едет с нами вместе знаменитая московская целительница. Смотрю и вправду, сидит эдакая бабуля-божий одуванчик и увлеченно так рассказывает о том, как она сотни людей исцелила. Грех автору рубрики "Загадочные вести" не подсесть к бабуле, да не послушать ее рассказы…

"АиФ — Суперзвезды" — специально для читателей "Вестей":

"Жизнь меня балует"

Ах, как она танцует!!! Даже не стану пытаться описывать — Светлану Захарову надо видеть на сцене. Сцене Большого театра, ведущей прима-балериной которого она является уже три года. Попасть на "Жизель" с Захаровой — подарок. А когда смотришь на неё в "Кармен-сюите", сердце заходится от восторга и удивления: как такое возможно? Таланту русской балерины рукоплещет весь мир — от Парижа и Лондона до Милана и Токио. Сказочный спектакль её жизни только начинается…

"Джентльмены удачи": Золотой шлем опять пропал

Один из самых смешных и любимых отечественных фильмов "Джентльмены удачи" в этом году отмечает 35-летний юбилей.

О том, как создавалась комедия, "Суперзвёздам" рассказали люди, участвовавшие в съёмках картины. К сожалению, сегодня невозможно поговорить ни с одним из исполнителей главных ролей. За 35 лет, прошедших с момента создания комедии, не стало Евгения Леонова (директор детсада и Доцент), Раднэра Муратова (Василий Алибабаевич), Савелия Крамарова (Косой), Георгия Вицина (Хмырь). Ушли из жизни снявшиеся в эпизодах замечательные актёры Анатолий Папанов и Любовь Соколова и режиссёр картины Александр Серый. "Джентльмены удачи" стали самым успешным фильмом в его режиссёрской карьере. Хотя многие зрители, увидев в титрах имя Георгия Данелия, ошибочно предполагали, что комедию снял именно он…

Звездный опрос: как дела?

Анна Горшкова заканчивает университет: "Последние два месяца провела в Израиле и Грузии, где проходили съёмки фильма с рабочим названием "Билет в гарем"…"

Дмитрий Крылов "Откроет" Иран: "Вернулся недавно из Южной Африки и сейчас собираюсь на Корсику…"

Елену Ищееву пригласили на Мальдивы: "Сын в очередной раз переболел простудой, и врачи рекомендуют свозить ребёнка на море…"

Юлия Началова готовится к свадьбе: "Готовлюсь к свадьбе, которая запланирована на июнь, поэтому весь май проведу в Москве…"

В семье Ларисы Рубальской пополнение: "Почти месяц у меня дома живёт очаровательный шоколадный пудель, мы с мужем называем её Мотей…"

Александр Семчев растит сына: "Главное событие — сын Фёдор, которому 11 месяцев, научился ходить…"

Алла Будницкая следит за модой: "Я ходила на показы Недели высокой моды. Безумно понравился показ Славы Зайцева…"

Анастасия Стоцкая хотела провалиться сквозь землю: "Я вот уже три месяца гастролирую с Филиппом Киркоровым по Германии…"

Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!

Поделиться
Комментарии