Кого карать за недоверие к кроне

После валютной паники конца ноября министр финансов Ивари Падар предложил правоохранительным органам обратить внимание на тех, кто распространяет слухи о возможной девальвации кроны. Полиция безопасности прислушалась к совету министра и выступила с официальным сообщением, в котором пообещала "взять под колпак" распространителей ложной, по мнению спецслужбы, информации о девальвации. Правда, у нас пока что дело ограничивается предупреждениями, а вот в Латвии парламент принял закон, согласно которому распространение "заведомо ложных слухов о финансовом состоянии страны" наказывается крупными штрафами и даже реальным тюремным заключением. "Вести" вышли на улицы Таллинна, чтобы узнать, поддерживают ли наши сограждане введение наказания за распространение информации о возможной девальвации кроны…

Общество потребления портит детей

Письма, отправленные Деду Морозу в Рованиеми в Лапландию, показывают, в мире каких ценностей живут дети. Как сообщает финская газета Taloussanomat, по письму сразу видно, откуда оно пришло — с запада или востока. "К нам приходили даже целые списки подарков в таблицах Excel. Случалось, что общая сумма всех "желаний" достигала десятков тысяч евро", — рассказывает главный гномик Тайна Олли с полярного круга. Совсем другие письма приходят с востока. В них дети сначала рассказывают о своей семье, желают Деду Морозу долгих лет жизни и только в самом конце упоминают о подарке…

И хочется и колется

Эстония с одной стороны заманивает российских туристов, а с другой — не выдает им визы. В декабре в Эстонии уже который год подряд встает на повестку дня русский вопрос: гостиницы и туристические фирмы ждут наплыва туристов из Москвы и Санкт-Петербурга. И действительно, до сих пор количество приезжающих в Таллинн отпраздновать Рождество и Новый год россиян росло c каждым годом. Однако нынче ситуация заметно изменилась в худшую сторону…

Перелетные птицы уничтожают посевы зерновых

Гуси, казарки и серые журавли наносят полям ущерб на многие миллионы крон, но государство компенсирует хуторянам лишь самую малость. Хотя численность казарок, серых журавлей и гусей, пролетевших нынче весной и осенью через Эстонию была меньше, чем в прошлом году, ущерб, который они нанесли полям, заметно больше. По предварительным подсчетам он достигает почти пяти миллионов крон.

Аренда жилья активировалась

В этом году столичный рынок аренды жилья был активен, количество предложений и желающих снять жилье росли. Самые высокие цены по-прежнему в Старом городе, где цена аренды однокомнатной квартиры доходила до 10 тысяч крон, а трехкомнатной — до 16 тысяч крон в месяц…

За строительный брак можно потребовать компенсацию

Обнаружив в купленном жилье какие-то ранее не замеченные недостатки, покупатель может потребовать компенсацию, однако этой возможностью пока мало кто пользуется. Скрытый недостаток, то бишь несоответствие приобретенного жилья условиям договора, которое покупатель обнаруживает уже после заключения сделки, дает новому владельцу право предъявить продавцу претензии даже в том случае, когда прошло уже несколько месяцев с того момента, как злополучный брак выявился…

"АиФ Избранное" — специальное приложение для читателей "Вестей":

Диеты — мужской взгляд

Конечно же, диетическое питание придумали не мы. Еще во времена Александра Македонского гетеры, говоря современным языком, для поддержания формы питались особым образом. Но наше время отличается особо фанатичным сидением на различных, порой сомнительных, диетах слишком большого количества женщин. Интересно, как к этому относятся мужчины — известные актеры?..

Малахов + все мы

Один из осенних выпусков передачи был посвящен борьбе с паразитами. Если тщательно поискать, сделав необходимые анализы, то окажется, что почти каждый третий из нас, считающийся вполне здоровым человеком, носит в себе огромное количество патологических микроорганизмов, годами паразитирующих в кишечнике, печени, желудке. Аскариды, хеликобактер, лямблии… Названий не счесть…

Равнение на удачу

"Хочешь жить — умей вертеться". В наше время эта фраза стала жизненным девизом каждого, кто хочет преуспеть. Но лишь немногим удается следовать ему на все сто, считают психологи. Что мешает вам занять свое место под солнцем? Есть ли у вас деловая хватка? Кто вы: победитель или побежденный? Узнать об этом вам поможет наш тест…

Как сделать нестандартный сад?

Хотя "сад" — понятие обширное, у нас это слово чаще всего идет в связке со словом "плодовый". Однако прямолинейные посадки деревьев монотонны, скучноваты и забирают много пространства на участке. А ведь стоит только применить нестандартные подходы к закладке и уходу за садом — и вдохновляющий эффект гарантирован! Плодовые деревья — очень пластичный материал, который при удачном подборе и успешном уходе может приобретать очень неожиданные формы…

Привет из Ирландии

В сан целителя декабря мы предлагаем возвести можжевельник. Он встречается на наших участках все чаще и чаще. Но почему именно "обыкновенный"? Плоды сортов можжевельника казацкого, виргинского и других видов, увы, мягко говоря, ядовиты. Можжевельник обыкновенный — двудомное растение: "женские" кусты более округлые и растрепанные, "мужские" — почти колонновидные, достигающие высоты 3 метров. В очень хороших условиях можжевельник может вырасти до 12 метров, но такие гиганты встречаются редко…

И настали хреновые времена

Чем пополнить витаминный запас в зимнее время, когда выбор свежих овощей и фруктов ограничен? Есть, конечно, тепличные, но они, как показывает опыт, решают проблему авитаминоза как-то вяло. Неудивительно — заморские плоды (за исключением цитрусовых), как правило, небогаты витаминами да к тому же напичканы удобрениями и всяким таким прочим. Да, выглядят как на картинке. Но вот о пользе можно жарко поспорить…

Как пережить новогоднюю ночь

Новогодняя ночь… Уже через час после застолья начал возмущаться желудок, забитый оливье, винегретами, шубами. Потом захотел спать мозг, привыкший отходить ко сну в полночь. Затем отказались танцевать усталые ноги… Стоп! Праздник надо встретить легко, весело и без ущерба для здоровья…

Елка по фэн-шуй

"Измени окружающий мир, и счастье улыбнется тебе!" — гласит один из принципов фэн-шуй. Чтобы в доме был достаток, мы ставим денежные деревья, чтобы пришла любовь — вешаем романтические фотографии. Украшать елку тоже надо с учетом фэн-шуй, тогда следующий год принесет и деньги, и любовь, и здоровье…

Легкий стол

"Тяжелый" — так диетологи называют новогодний стол. "Тяжелый" вторят им врачи, имея в виду желудок после праздника. Сделайте свое новогоднее меню легким. Традицию сытно встречать Новый год 1 января завел в России Петр…

Максим Суханов: Большому редко бывает удобно

Суханов, по режиссерскому поверью, способен вытянуть любую картину, где мелькнул в эпизоде, и любой спектакль, в котором просто вышел на сцену. Он равно органичен в шекспировской трагедии и гротескной комедии, его роли в спектаклях Владимира Мирзоева вызывали полярные оценки, но зрителей, которым он безразличен, я еще не встречал. Одни его обожают, другие ужасаются…

Семкина отомстит за смерть мужа

В Петербурге и его окрестностях заканчивается работа над вестерном с рабочим названием "Азиат". Режиссер, похоже, всерьез решил адаптировать американский изначально жанр к родным реалиям. В "Азиате" будет все, за что зритель так любит вестерн: настоящие друзья, роковая любовь и много-много золота…

Может быть, и вам пора выбиться в директора?

Есть ли у вас способности, чтобы занять руководящую должность, или лучше не рыпаться, можно узнать, воспользовавшись тестом, составленным австрийскими психологами…

И вот она нарядная на праздник к нам пришла

Покупая елку на новогоднем базаре, обязательно проверь ее свежесть. Для этого попробуй отломить небольшую ветку внизу: если елка недавно срублена, то ветки будут гнуться, а не ломаться. А если елка не первой свежести, то ветка сломается легко, с хрустом — от покупки такого деревца лучше отказаться…

Новогодний маскарад

Грядет главная ночь в году, а вместе с ней череда шумных застолий и вечеринок. В это время особенно хочется выглядеть красивой и соблазнительной. И этой волшебной ночью тебе позволено все то, что ты не решалась делать раньше. Выбирай яркие краски, сверкающие стразы и экспериментируй!..

В чем встречать год Крысы?

Чтобы весь год тебе сопутствовала удача, порадуй его покровительницу Крысу правильным нарядом. Хозяйственная, но своенравная Крыса не любит вычурных и броских нарядов. А порадуют ее спокойные, нейтральные тона с примесью серого цвета. Символ грядущего 2008 года не обычная серая мышь, а Желтая (Золотая) Крыса. Поэтому основные цвета наряда для встречи Нового года: желтый, белый, коричневый, горчичный, охра, серый, золотой и серебристый…

Поделиться
Комментарии