Претензии есть, а счастья — нет

В Эстонии широко обсуждался последний отчет Евробарометра, согласно которому жители Эстонии оказались едва ли не самыми несчастными в Европейском союзе. Однако, как выяснили "Вести", по показателю счастья мы оказались на одном из последних мест не только в Европе, но и в мире. На "Мировой карте счастья", которую составил английский ученый из университета Лестера, мы заняли 139-е место среди 178 стран. Выше нас оказались не только экономически более развитые страны, но, к примеру, все государства Южной Америки, половина стран Африки, и даже среднеазиатские экс-республики Советского Союза. Казалось бы, уровень жизни у нас на порядок выше, но тем не менее мы считаем себя очень несчастными. Мы спросили у социолога и психолога — почему?..

Спецэффекты по боку

Нам позволяют травиться лекарствами, хотя можно было бы этого избежать. В Интернете по адресу www.raviminfo.ee/sobimatud работает база данных совместимости лекарств и побочных эффектов, которой до поры до времени могут пользоваться все желающие. Этот коммерческий проект был представлен Больничной кассе, но государство дало от ворот поворот, несмотря на то что статистические данные и эксперты говорят о его пользе для здравоохранения…

Не говори, что ты эстонец!

Призыв вице-премьера России не покупать эстонские товары, встревожил местных предпринимателей.

"Отношение россиян к Эстонии сейчас такое, что иногда лучше и не говорить, откуда ты приехал", — говорит председатель правления Союза молока и исполнительный директор E-Piim Яанус Муракас. По его словам, российский рынок и так не из легких, а сейчас обстановка и вовсе накалена. Инвестиции для выхода на российский рынок сделаны большие, не хотелось бы их терять…

Мечтаете о гламурном стиле жизни? Доставайте кошелек!

Открывшееся недавно агентство Deluxe предлагает улучшить ваш стиль жизни. Англоязычный термин lifestyle concierge означает самый широкий спектр услуг. Нанятые в фирме люди помогут решить проблемы, с которыми вы сами не справляетесь, или же они требуют слишком много времени. Вам уже не придется переживать из-за протекающих водопроводных труб, покупать продукты, приводить детей из школы, организовывать праздники и поездки, бронировать номера в гостиницах и столики в ресторанах и т.д…

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

Льготы для детей репрессированных

"Полагаются ли детям репрессированных родителей льготы при выходе на пенсию, и если да, то какие? У человека имеется соответствующее удостоверение. Кого считают лицом, приравненным к репрессированному?"

Муниципальное или социальное жилье

"Хотелось бы узнать, что такое муниципальное и социальное жилье, и чем эти понятия друг от друга отличаются?"

Товарищество — частноправовое юридическое лицо

"Поясните, является ли товарищество юридическим лицом? Вопрос связан с правилами вывешивания государственного флагами в дни различных праздников. Если товарищество — это просто жилое здание, получается, что флаг должен на нем висеть три раза в год. А если юридическим, на чем настаивает наш председатель, то флаг следует вывешивать в каждый из 13 дней флага".

Расчет больничного

"По какому принципу производится оплата больничного? Зависит ли его величина от того, по какой причине он выписан (например, из-за простуды или производственной травмы)? Я работаю по трудовому договору. В прошлом году из-за частых болезней у меня были низкие доходы, а потом травма. Как мне должны оплатить больничный?"

Наличие счета — основа хозяйствования

"В нашем товариществе все расчеты и взносы председатель собирает наличными деньгами, номер счета товарищества никому не известен. Поясните, должен ли председатель товарищества обнародовать номер банковского счета или это не является обязательным?"

А также — лучшее из популярнейшего в российского еженедельника "Аргументы и Факты" в приложении "АиФ Избранное"

Поделиться
Комментарии