Кому вершки, а кому корешки

За умными разговорами и мировом и эстонском экономических кризисах, биржевых крахах, гибели банков и страховых компаний как-то отошел на второй план вопрос о том, как сказываются все эти события на жизни обычных граждан. Мы решили восполнить этот пробел, для чего опросили посетителей торгового центра Stockmann, который считается любимым местом для не очень бедных, и Центрального рынка в Таллинне, который считается местом покупок для не очень богатых. ..

Крутитесь, как хотите

В будущем году содержать больницы в порядке медикам придется за наш счет. Рассказывая о проекте бюджета на будущий год, Министерство социальных дел заявило, что государство больше не даст денег на ремонт больниц. "Строительные расходы больниц в дальнейшем будут вестись из бюджета медицинского страхования и при необходимости — из бюджетов органов местных самоуправлений. Дотации, выделяемые из государственного бюджета, упраздняются", — сообщили представители министерства. Председатель правления Эстонского союза больниц Урмас Суле пояснил, что речь в большей степени идет о средствах, которые давали на поддержание медицинских учреждений в надлежащем виде. А вице-мэр столицы, член правления ряда таллиннских больниц, бывший главный врач Таллиннской детской больницы Мерике Мартинсон отметила, что для центральных больниц это настоящая катастрофа…

Ураган пришел с Wall Street

Финансовый кризис, до сих пор трепавший Wall Street, во всей своей мощи обрушился на Европу. В начале недели в финансовых секторах европейских бирж было большое кровопускание. Причиной стали сомнения, смогут ли все-таки выделенные правительством США 700 миллиардов долларов успокоить рынки, а также явные признаки того, что в штормах финансового рынка Европе иммунитет сохранить не удастся…

Можно ли спорить с конституцией?

Уже долгое время идет бессмысленная свистопляска вокруг зарплат членов парламента. Почему бессмысленная? Потому что если Эстония хочет быть правовым государством, она должна уважать собственные законы и, прежде всего, конституцию как закон законов. Поэтому личное мнение того или иного лица, в том числе члена Рийгикогу и канцлера права, которые хотели бы придать основному закону подходящий для них вид, юридически ничтожно. Параграф 75 Конституции однозначно гласит: "Оплата члена Рийгикогу и получение им прочих доходов устанавливается законом, который может быть изменен в отношении следующего состава Рийгикогу". Следовательно, XI созыв Рийгикогу не может изменить то, что было ему назначено парламентом прошлого созыва, поскольку это вступило бы в противоречие с параграфом 75 основного закона…

"АиФ Избранное +" — специальное приложение для читателей "Вестей":

Ем и не морщусь!

Американские медики внесли клюкву в список самых полезных для здоровья продуктов питания. Она в изобилии содержит антиоксиданты — вещества, защищающие клетки от негативного воздействия свободных радикалов: именно они повинны в преждевременном старении, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях. А потому не стоит жалеть сил и времени на сбор этой замечательной ягоды…

Тайна игрушечного мира

Наши представления о том, какой должна быть "правильная" игрушка, несколько отличаются от потребностей малыша. Казалось бы, какая опасность может скрываться в плюшевом мишке, веселом клоуне или яркой машинке. Но психологи утверждают: то, чем твой малыш играет сегодня, может изменить его жизнь завтра…

Малахов + все мы

Казалось бы, уж сколько мы напечатали рецептов для лечения суставов и желудка! А читатели и зрители неиссякаемо находят все новые и новые. Простые и доступные каждому. Спешим поделиться…

Скажите "сыр"!

Безупречная улыбка — это гармония. Гармония цвета зубов, их формы и пропорций. Впрочем, довольно часто природа позволяет себе некоторые отклонения от идеала. К счастью, это поправимо, свидетельством чему служат голливудские актеры — все как один обладатели жемчужных "смайлов"…

6 цветов диеты

Хороший способ сохранить фигуру и убежать от осенней депрессии — сесть на цветную диету! С помощью радужной пищи за неделю можно избавиться от пары килограммов и поднять настроение. Оказывается, цвет еды влияет на нашу фигуру не меньше, чем ее калорийность и белково-углеводный состав…

Растительная жизнь

В последнее время стало модным быть вегетарианцем — от мяса уже отказались Виктория Бекхэм, Пол Маккартни, Стинг, Эрик Робертс, Мадонна, Софи Лорен… Если ты тоже решила вступить в ряды растительноядных, придется поработать над меню, ведь среди овощей и фруктов не так просто найти заменители животного белка. По статистике, вегетарианцами сегодня являются 3% жителей Земли. Много это или мало? В процентном отношении количество растительноядных кажется не очень значительным, а в физическом исчислении их миллионы. Люди отказываются от мяса по разным причинам. Кому-то искренне жаль беззащитных животных, а кто-то просто решил для себя, что растительная пища полезнее…

Рассеченная, но прекрасная

Рудбекия — растение, давно известное владельцам дачных и приусадебных участков. Свое название она получила в честь шведского анатома Олафа Рудбека, учителя Карла Линнея. Род относится к семейству астровых и невелик по численности, так как включает около 30 видов. Рудбекии бывают многолетние, двулетние и однолетние. Среди многолетних видов можно выделить настоящие многолетники, живущие действительно много лет (рудбекии рассеченная и глянцевитая), и малолетние многолетники, живущие обычно от 2 до 5 лет (рудбекия прекрасная)…

Восходящие звезды плодового сада

С черемухой виргинской знакомы многие российские садоводы. Однако у нас она — гостья, ведущая свой род из Северной Америки (с юга Канады и северной и центральной частей США)…

Контейнеры — это нечто!

Истинная красота остается таковой даже в подвешенном состоянии. У контейнерного озеленения есть важные преимущества — растения можно разместить на отмостке дома, по краям ступенек, на мощеной площадке и т. п. Почему-то мы все зациклились на петуниях с лобелиями. При всем моем уважении и любви к этим чудесным и неприхотливым однолетникам, стоит попробовать и что-то иное. Расскажу о своем опыте…

Михаил Трухин: Лучше ни от кого не зависеть и спать спокойно

Михаил Трухин для большинства — "мент" с "Улиц разбитых фонарей". "Отмыться" от сериального героя непросто. А он, между прочим, играет Гамлета в МХТ им. Чехова. И на эту сцену Михаил попал, конечно, не за "ментовское прошлое". В то время когда телеманы неотрывно следили за упомянутым сериалом, театралы ломились в питерский Ленсовет посмотреть "В ожидании Годо". Тогда-то впервые всерьез и заговорили о Хабенском, Пореченкове и Трухине…

Лицедеи другого времени

Первый Всемирный конгресс дураков, который проходит в сентябре в Москве, — это Слава Полунин и другие звезды мировой клоунады. Полунин 20 лет назад — это первый Всесоюзный конгресс дураков и легендарный театр "Лицедеи", который в последние дни 1987 года запечатлел на пленку фотограф Валерий Плотников…

Торговля деньгами

Как, имея минимальный стартовый капитал, практически из воздуха получить фантастическую прибыль. Придумать что-то новенькое в сфере бизнеса очень сложно. Ну и куда податься человеку, опоздавшему еще до своего рождения к дележке нефтяных вышек? Единственный вариант — найти такую сферу, где еще не топчутся конкуренты…

У природы нет плохой породы

Для того, кто по-настоящему любит собак, нет породы хорошей или плохой, модной или нет, умной или глупой. Но есть та, что лучше всего подходит конкретному хозяину — прежде всего по характеру. У собаки, которая будет жить рядом с ребенком, должна быть стабильная нервная система. Красотки-колли по этой причине в компаньоны детям не годятся: все в них прекрасно, кроме характера — вспыльчивый. То же можно сказать о шнауцерах и доберманах, об афганской борзой — обидчивой аристократке. Далматины прекрасно уживаются с подростками и маленьких детей любят, но доверить детсадовца 30-килограммовому псу — добрейшей души, но чересчур веселого нрава — решится не каждый…

Алкорадар: ловит тех, кто поддал

Действительно ли новое устройство будет принимать за пьяных водителей, побрызгавшихся любимым одеколоном? Весть о том, что питерские ученые изобрели первый в мире прибор, позволяющий вычислять пьяных водителей на расстоянии, напугала многих наших читателей. Еще бы — мимо такого радара ни один нарушитель не проскочит: если в салоне машины есть пары алкоголя, устройство тут же даст об этом знать. "ЖГ" встретилась с теми, кто изобрел эту хитрущую систему, и выяснила, действительно ли она может ошибаться и реагировать, предположим, на парфюмерию или содержащую спирт жидкость стеклоомывателя?..

Софи Монк всех надула

Софи честно признается, что ей нравится позировать без одежды и она всегда с готовностью отзывается на призыв режиссера скинуть лишнее, однако девушка испытывает из-за этого и некоторые неудобства, связанные с кражей ее нижнего белья из гримерок. В Австралии у нее вечно все тырили, пока она пела, в Штатах девушке нельзя уйти на съемки, чтобы не вернуться к перерытой сумке — в ней обязательно будет недоставать лифчика и стрингов. Не так давно, когда Софи встречалась с Бенджи Мэдденом, доходило до того, что фетишисты звонили музыканту и предлагали деньги за ее вещи. И кто знает — не их ли настойчивость так достала парня, что в феврале, после полутора лет совместной жизни, он бросил Монк, с которой был помолвлен?..

Поделиться
Комментарии