Мигрант в разрезе

Бурный экономический рост в Эстонии уже привел к явному недостатку рабочей силы, причем не только в столице, но и в провинции, сравнительно недавно страдавшей от высокой безработицы. До сих пор нежелание изменить иммиграционные законы объяснялось прежде всего национальными причинами — мол, в советское время Эстонию и без того заполонили мигранты из других республик, в результате чего эстонцы в стране едва не стали этническим меньшинством. Насколько реальна такая перспектива сегодня — отдельный вопрос. Однако миграция имеет и экономические аспекты, которые до сих пор никто у нас серьезно не исследовал. Это сделали в другом месте…

Тем же самым по тому же месту

Новый европейский Закон о гражданах ничего для нас не изменит. Вчера вступил в силу Закон о гражданах Европейского союза. Что именно изменил этот закон, с первой попытки понять не удалось: настолько витиевато была изложена его суть. Перво-наперво бросилось в глаза, что теперь у неграждан Эстонии появилось право на проживание. Стало интересно: а вдруг это открывает для нас, в том числе и для наших "негров", новые возможности. Как оказалось, ничего: так теперь будет называться привычный нашему слуху вид на жительство. Сделано это исключительно бюрократических целей ради: чтобы эстонская терминология шла рука об руку с терминологией Европейского союза и не создавала лишней бумажной волокиты…

Дорога дороге рознь

Почему ремонт Тарту мнт. вшестеро дороже, чем шоссе в Меривялья.

Ремонт участка Меривялья теэ между Рандвере теэ и Ранна теэ вызывает в последнее время оживленные дискуссии. Согласно проекту, по этому участку длиной в 1,85 километра пройдет расширенная магистраль. Многих горожан заинтересовало, почему реконструкция и расширение участка дороги длиной почти в два километра стоит всего 80 млн. крон, в то время как участок Тартуского шоссе длиной всего в 1, 1 километра обойдется налогоплательщикам в целых 230 млн. При этом в стоимость работ в Меривялья входят и 15 млн., выделенных на покупку у частных собственников нескольких участков земли, которые предназначены для расширения проезжей части. Кроме того, у жителей столицы, не сильно довольных качеством дорог, вызывает сомнение необходимость строительства "пятирядки" в столь отдаленном районе, как Меривялья…

У нас встречают по одежке

Богатый прикид обеспечивает улыбки, бедный — презрение. В Эстонии, где очень сильно проявляется расслоение общества, богатый внешний вид обеспечивает быстрое обслуживание и много улыбок. В этом убедился журналист, который провел своеобразный эксперимент…

Кому в засуху жить хорошо

Крестьяне страдают, а кое-кто считает прибыли. Не жалуются на жизнь пивовары. "Солнце — лучший продавец", — сказал руководитель Тартуского пивзавода A.Le Cog Тармо Нооп. На лето они планировали 10-процентное увеличение продажи, но прирост составляет уже 30 процентов. Однако фирма оказалась не совсем готова к такому сезону и потеряла часть рынка. К осени будет построен новый центр логистики, который поможет в дальнейшем избежать проблем с поставками.

Откровения таксиста

Водитель раскрывает тайны таллиннского мира такси.

Многие ли таксисты обманывают пассажиров?

- В крупных фирмах, где логотипы дороже и расходы больше, обманывают чаще…

Хит-парад клеопатры

8 лучших рецептов, проверенных временем.

Каждый год на косметическом рынке появляются сотни новейших средств по уходу за волосами, лицом, ногами, руками, губами, пятками… Наука не стоит на месте, изобретая все более эффективные эликсиры молодости и красоты. Но странное дело: одновременно с ними существуют рецепты, которые переходят из уст в уста, от поколения к поколению. Мы собрали для вас коллекцию лучших рецептов красоты, проверенных временем…

Подарите раку… тапочки

Выбор подарка часто ставит нас в тупик, особенно если человека, которому он предназначается, мы знаем не очень хорошо. Как поступить? Обратитесь к астрологии! Специалисты в этой области считают, что у каждого знака Зодиака есть свои предпочтения…

Новые старые джинсы

Вам надоели старые джинсы? Или они вам нравятся, но кажутся немодными? А может быть, вы хотите сделать оригинальными новые джинсы? Придется приложить руки и включить фантазию. В этом нам помогут мастера дизайн-ателье г. Краснознаменска…

Зачем лгут родные люди

Доверие — основа любых близких взаимоотношений. Потому и бывает так обидно и больно, когда мы обнаруживаем, что родной человек — ребенок, муж, сестра — нам лжет. Почему это случается и какие выводы нужно сделать, рассказывает психолог Ирина Гальковская…

Жене доверяю абсолютно!

Женщины знают его по сериалу "Участок", мужчины — по "Солдатам", у всех на памяти громкие премьеры последних сезонов — "Штрафбат", "В круге первом"…

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

Правила отсутствия в Эстонии

"Поясните, изменилось ли после вступления в силу поправок к Закону об иностранцах правило, предписывающее иностранцам, проживающим в Эстонии на основании вида на жительство и намеревающимся провести вне пределов Эстонии более 183 дней, заранее регистрироваться в Департаменте гражданства и миграции?"…

Маклер — враг или помощник

"Не могли бы вы попросить специалистов рассказать, что нужно иметь в виду при продаже квартиры? Собираюсь продавать квартиру, но узнала, что земля под нашим домом до сих пор не внесена в Крепостную книгу — товарищество не успело оформить необходимые документы, а значит, продать квартиру я не могу. Может ли маклер помочь продать такую квартиру или как-то посодействовать в приватизации земли? И что следует иметь в виду при заключении договора с маклером, какие детали нужно обговорить, что включает в себя цена за его посредничество? Дело в том, что однажды мне уже пришлось продавать квартиру с помощью маклера и впечатления остались самые неприятные. Уже во время подписания документов у нотариуса я узнала, что мою квартиру, которую я оценила в 500 тысяч крон, покупательница приобретает за 600 тысяч. Выходит, 100 тысяч разницы маклер положила себе в карман, а я виновата, что не заказала оценищика"…

Льготный проезд

"Решением врачебно-экспертной комиссии у меня определена 80-процентная нетрудоспособность и тяжелые недостатки здоровья. Имею ли я право на льготный проезд?"…

Музыка в парке

"Я давно живу в Таллинне и когда-то с большим удовольствием слушала летние музыкальные концерты под открытым небом. Неужели эта милая традиция ушла в прошлое и теперь уже ничего не осталось, кроме современных шумных групп, выступающих на Певческом поле? Клара"…

Остановки без названий

"Обязан ли водитель автобуса объявлять названия остановок? Недавно оказалась свидетельницей случая, когда пожилая женщина обратилась к водителю, хранившему на протяжении всего маршрута молчание, с просьбой объявлять остановки. Никакой реакции не последовало даже после ее повторного обращения. Я также замечала, что водители автобусов действительно объявляют остановки не так уж часто"…

Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!

Поделиться
Комментарии