Ждем великой депрессии

Ведущие мировые аналитики и финансисты в последние дни все настойчивее пугают нас призраком великой депрессии, подобной той, что охватила США, а затем и весь мир в 30-е годы минувшего века. "Вести" поинтересовались у наших экспертов, верят ли они в черный сценарий для мировой экономики, а также что они думают о влиянии глобальных кризисов на нашу страну…

Фирма новая — грабли те же

Вынужденная закрыться турфирма Karfagen Travel под новым названием продолжала мучить своих клиентов. В понедельник руководитель оскандалившейся туристической фирмы LineCross OÜ Рейн Калда обещал возместить ущерб своим клиентам или объявить о начале банкротства своего предприятия. Однако, судя по манере этого бизнесмена вести дела, уже сейчас ясно, что при любом из упомянутых вариантов процесс получения пострадавшими денег, скорее всего, будет долгим и непростым…

Прогнозы были ошибочны

Глава Союза работодателей Эстонии Энн Вескимяги обвиняет правительство в создании экономического кризиса. — Работодатели и торгово-промышленная палата направляют в правительство и Рийгикогу письма с предложениями. Значит ли это, что надежда не иссякла? — Надежда умирает последней… Кое-какие ответы из дома Стенбока и приходят, но ничего не предпринимается… В то же время наши предложения и не опровергаются. О реформе образования, административной реформе и т.д. говорится много лет, но дальше разговоров дело не идет…

Предложений по госбюджету нет

Когда у предпринимателей нет достаточного количества идей, то на смену им неизбежно приходят другие, говорит экономический советник премьер-министра Ааре Ярван.

- Какие прогнозы предпринимателей о возможности ухудшения экономической ситуации не были вовремя учтены? — Прогнозы правительства Эстонии предвидели торможение экономического роста, но, конечно, они могли бы предусмотреть более сильное торможение. Из предпринимателей тоже никто не предсказывал столь резких изменений. Более ранние прогнозы как в Эстонии, так и во многих других странах переоцениваются в худшую сторону…

Российская биржа впала в кому

По оценке Äripäev, в связи с российским биржевым крахом эстонские мелкие инвесторы за два дня потеряли не менее 200 миллионов крон. В общей сложности через различные фонды в России размещено более миллиарда крон. Как отметил активный инвестор Арно Кирт, который сделал инвестиции через фронды Hansapank, положение в России серьезное, но он лично с российской биржи уходить пока не собирается. Если влияние американского финансового кризиса было всемирным, то оно не могло обойти и Россию…
"Вести" отвечают на вопросы читателей:
"Напишите, как проводится экспертиза по нетрудоспособности? На какой срок это делается? Как и кому определяют устойчивую нетрудоспособность? На основании чего проводится повторная экспертиза? Что делать, если человек не согласен с результатом?"
"Скажите, пожалуйста, какие товары и в каких количествах можно провозить в Эстонию из так называемых третьих стран? Сколько это стоит?"
"Я пенсионер и в современных терминах разбираюсь плохо. Однако недавно по радио я услышал про какие-то вещества, содержащиеся в питьевой воде и способствующие возникновению раковых заболеваний. Сокращенно их называли ТГМ, а полного названия я не запомнил. Напишите, что это такое и как влияет на здоровье".
"Мне очень интересно узнать, кто и каким образом в нашем государстве придумывает и проводит законы? Кто имеет право инициировать принятие закона? Как происходит принятие закона? Кто этим занимается? Сколько раз и зачем читают законопроект? Как быстро и где публикуют новый закон?"

"АиФ Здоровье" — специально для читателей "Вестей":

Советы бабушки Маклюры. Рябиновые прописи

Мало кто знает, что это усыпанное ярко-оранжевыми гроздьями дерево издревле считалось символом мира и семейного счастья. В Египте веточки рябины прикрепляли к домам и воротам, в Прибалтике в ночь на Ивана Купалу в качестве оберега рябиной украшали каждый двор и даже втыкали на поле (для хорошего урожая). На Руси и в Карелии рябиновой веткой гнали домой коров (чтобы давали больше молока), а само деревце высаживали перед домом и выносили под него болящих: считалось, что рябиновый дух отгоняет болезни…

Склероз любит молодых

Рассеянный склероз — это не болезнь из анекдотов, когда "ничего не болит и каждый день новости". Он "любит" молодых, образованных, перспективных. Тех, у кого все впереди. Он вторгается в жизнь без предупреждения, превращая полного сил человека в инвалида. еще далеко, но появились средства, способные болезнь контролировать. Они замедляют и даже приостанавливают развитие процесса. При этом пациент может вести жизнь здорового человека. Некоторые больные используют этот шанс на двести процентов и добиваются таких успехов, что им можно лишь позавидовать…

Умение считать — врожденное свойство

Умение считать — врожденное свойство нашего мозга и не зависит от того, учили человека арифметике или нет. К такому выводу пришли британские ученые. Они предложили нескольким десяткам 4-7-летних детей из двух племен австралийских аборигенов выполнить серию арифметических заданий. Выбор пал на эти народности, потому что в их языках нет слов для обозначения чисел и математических операций…

Дети теперь начинают говорить позже Современные дети начинают говорить значительно позже своих сверстников 10-20-летней давности, сообщают ученые. Первые слова они произносят не в полтора года, а в два с половиной, а мальчики — ближе к трем. Виной этому — большой объем информации, неблагоприятная экология и неважное здоровье будущих мам…

Противозачаточные таблетки разрушают брак

Постоянный прием гормональных контрацептивов может нарушить природный механизм, благодаря которому женщина выбирает мужчину, подходящего ей генетически, предупреждают британские ученые. Пилюли изменяют восприятие женщиной мужского запаха. Если до приема таблеток женщины интуитивно выбирали мужчин, максимально далеких от них по набору генов (это увеличивает возможность зачатия и снижает вероятность генетических заболеваний у потомства), то после курса противозачаточных пилюль их предпочтения менялись…

Сила пожилых

Физическая слабость человека, которому "за…", долгое время считалась неизбежным возрастным изменением. Однако исследования американских физиологов показали, что это не так. Двенадцать недель добровольцы, многим из которых было за 60, занимались силовыми тренировками…

Кодекс стройности. Чертим контуры

Диетологи шутят: 50% женщин мечтают похудеть, а остальные 50% об этом уже и не мечтают… А зря! Хотите обрести стройные контуры? Физически гармоничную женщину отличают высокая крепкая грудь, четко выраженная талия, плотные округлые ягодицы, стройные и ровные ноги, хорошая осанка (подобранный живот, опущенные и слегка отведенные назад плечи), небольшой процент подкожного жира. Ваши пропорции далеки от идеала? Тогда приступаем к занятиям…

У кого не болит поясница?

"У кого не болит поясница? Это почти вроде знака отличия всякого делового человека", — писал Иван Гончаров в романе "Обыкновенная история". Полтора века назад сказано, а как будто про сегодняшний день. По статистике, от острых болей в спине страдает чуть ли не каждый второй человек в возрасте 35-65 лет. Можно ли с этой напастью справиться? Мы решили вооружить читателей максимумом полезной информации на эту тему…

Поделиться
Комментарии