Бывших узников концлагерей возмущает извращение и передергивание исторических фактов

Уже привыкшие к более чем холодному отношению со стороны эстонских властей, бывшие узники фашистских концлагерей шокированы попытками переписать историю при попустительстве со стороны властей Германии. Последняя попытка такого рода случилась две недели назад в Бухенвальде. Лойк отмечает, что "нетрадиционное видение" истории входит в моду. Сначала своеобразный историк Март Лаар изложил свои взгляды на события сороковых годов ХХ века. Ну, с ним все понятно. Но вот недавно бывшему узнику Бухенвальда довелось услышать мнение по поводу фашистских концлагерей, высказанное одним молодым эстонским собеседником: "Да говорят, что и не было их вовсе — вроде сразу после войны их отстроили в Германии поляки для "красной" пропаганды"…


Намерение утеплить дома привели к серьезному конфликту Некоторое время назад правление квартирного товарищества Калда-Козе приняло решение о производстве работ по утеплению фасадов и крыш всех десяти домов, входящих в это самое товарищество. А спустя несколько месяцев владельцы квартир обнаружили в своих почтовых ящиках "Обращение" некой инициативной группы, где правление Калда-Козе обвинялось во всевозможных грехах и предлагалось начать сбор подписей под требованием его отставки. Правлению вменялось в вину то, что оно взяло в банке ссуду в размере 24,8 млн. крон без ведома и согласия жителей и что стоимость предполагаемых работ завышена путем обмана. При этом и правление, и инициативная группа не сомневаются в необходимости утеплить дома…


Не все согласны с законами, которые позволяют возвращать права водителям-убийцам

В конце минувшей недели Харьюский уездный суд признал 35-летнего Тимо Тамме виновным в автокатастрофе, которая унесла жизни двух человек. Отягчающим обстоятельством стало употребление алкогольных напитков, что и явилось основной причиной трагедии. Тамме, который так и не признал себя виновным в гибели пассажиров разбившегося в 1999 году на Лаагна теэ автомобиля, приговорен к тюремному заключению сроком на три года, а также к трем годам лишения водительских прав. Итак, через три года после выхода из тюрьмы водитель-убийца вновь сядет за руль. А ведь даже невозможно себе представить, что обычный убийца через какое-то время получит разрешение на ношение оружия…


Горожане полюбили ездить на такси, а машин-то не хватает

Заказанное такси приходится ждать уже чуть ли не час. Причин тому несколько: пробки на дорогах, большое количество желающих проехаться на такси людей, нехватка водителей. В середине недели в 17.30 корреспондент газеты попыталась вызвать такси в центр города, на Нарва маантеэ,13, где находится редакция. Обзвонила пять таксомоторных фирм, машину обещали прислать в лучшем случае через 20 минут…


Tallink меняет флаги, моряки теряют работу

Независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) категорически против намерений Tallink перевести свои суда под флаги других государств, моряки боятся за свои рабочие места. Как сообщила руководитель EMSA Кайа Васк, Tаllink Grupp в связи с переменой маршрута и флага ML Regina Baltica отказалась почти от 300 эстонских работников. Перевод суперфастов под чужой флаг — лишь вопрос времени, и наши моряки могут вновь потерять около 300 рабочих мест…


"АиФ — Здоровье" — только для читателей "Вестей"

Школа реального похудения. Урок пятый: Приводим психику в порядок

Продолжение. Начало в NN за 15, 22, 29 августа, 5, 12 сентября.

Занятия ведёт член Американской академии геронтологической медицины Мила Клецкая.

Мы пришди к выводу, что перво-наперво нужно понять, что надо развивать свою неповторимую, заданную природой индивидуальность, а не пытаться стать такой, как ваши подружка или друг, принадлежащие к другому конституциональному типу.

Далее в разделе "Движение для похудения" мы будем учитывать эти различия, поскольку для каждого типа тела существуют свои упражнения, которые могут нанести вред или не принести желаемых результатов другому типу. Ваш путь к своей мечте, к себе такой или такому, как вы были задуманы, состоит из двух одновременно работающих блоков: психологического — работа со своим разумом — и физического — работа с телом, для чего вы будете использовать питание и движение…


Королева цветов

Розу нередко называют королевой цветов. И в самом деле, по красоте, пышности и аромату ей, пожалуй, нет равных. Однако далеко не всем известно, что роза — лекарственное растение, имеющее широкий спектр применения. Уникальными целебными свойствами обладают такие виды розы, как крымская (французская, или галльская), дамасская (розовая), белая и другие…


Бархатный сезон на даче В сентябре на южных морских курортах нашей страны начинается бархатный сезон. Это самый благоприятный период не только для отдыха, но и для оздоровления. К сожалению, не каждый может позволить себе такое довольно дорогое удовольствие. Однако не стоит огорчаться. Попробуйте, взяв отпуск в сентябре, устроить курорт на собственной даче…


До и после бега

В современной физической культуре бег считается самым простым и доступным видом тренировок. Бег способствующим нормальному функционированию всех органов и систем человека, и в первую очередь — сердечно-сосудистой системы, мышц, суставно-связочного аппарата. При соответствующей экипировке заниматься бегом можно круглый год и в любую погоду. Осень — наиболее подходящее время для начала занятий…


"Тихая охота" за лекарствами

Возможно, наша национальная любовь к сбору грибов подсознательно основана на том, что они — не просто еда, а ещё и лекарство!

Первый антибиотик — пенициллин, практически спасший человечество, был выделен именно из грибов. В том, что берёзовый гриб чага обладает противоопухолевыми свойствами, мы уверены с самого детства, но есть ли этой уверенности доказательства? Что о целительной силе грибов говорит медицина? Можно ли лечиться с удовольствием — поедая, к примеру, жюльен?..


Диабет: считаем углеводы

Диабет — состояние, требующее постоянного соблюдения диеты. Однако диета — это не отказ от пищи, а необходимые ограничения, которые не обязательно сводить к минимуму.

При диабете главное — не переборщить с углеводами, поскольку при расщеплении они превращаются в сахар. Простые углеводы — сахар и сладости — резко ограничиваются, а как правило, и вообще исключаются. Но углеводы организму необходимы. К тому же рацион должен быть разнообразным…


Что делать перед удалением зуба Удаление больного зуба — это хирургическая операция, подчас довольно сложная. Поэтому пациенту необходимо знать, что можно, а чего не следует делать до и после удаления зуба…


Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!
Поделиться
Комментарии