Как Эдгар скажет, так и будет

Центристы показали, что судьба президента, и не только, зависит от них.

Вчера Центристская партия обнародовала свое решение по вопросу поддержки кандидатуры Арнольда Рюйтеля на грядущих в августе президентских выборах. Как мы и предполагали, центристы предпочли занять максимально неопределенную позицию: они начинают переговоры с предложившим Рюйтеля Народным союзом, однако не выходят из "круглого стола", на котором остальные парламентские партии пытаются найти альтернативного Рюйтелю кандидата в президенты. В любом случае становится все более ясно, кто правит бал в сегодняшней политике. Правит, между прочим, опираясь, прежде всего, на русские голоса — о чем, надеемся, центристы не забудут после выборов, как уже бывало…

Поступаем быстро, но нервно

SAIS радует университеты, но мучает студентов. Университеты, правда, вздохнули с облегчением благодаря системе Интернет-поступления SAIS. Стало меньше бумажной работы и совсем пропали очереди. Зато для многих абитуриентов она стала дополнительным источником стрессов. Наш опрос показал, что у программы действительно есть немало плюсов. Но никто не гарантирует, что она будет работать отлаженно, по крайней мере, на первых порах. И кто вернет поступающим потеряные по вине техники нервные клетки?..

"Жужжалки" задолбали

А ведь хулиганам на мотороллерах тоже грозят штрафы. Они ездят по дорогам и тротуарам, по пляжам и пешеходным переходам, по дворам и лесным дорожкам. Они — самые юркие и мобильные, безнаказанные и экономные. Они — счастливые обладатели модного транспортного средства под названием мотороллер.

Но если владельцы моторчика под сиденьем испытывают от его веселого урчания только лишь положительные эмоции, то пешеходы и другие участники дорожного движения их восторг разделяют далеко не всегда. В редакцию все чаще звонят граждане, возмущенные хулиганским поведением невоспитанных водителей мотороллеров, и просят помочь найти на них управу. "Вести Дня" решили разобраться в некоторых мотовопросах, не дающих покоя нашим читателям…

Три вопроса

Отвечает Айн Сеппик, депутат Рийгикогу.

- Господин Сеппик, ситуация с лесными пожарами в Ида-Вирумаа уже стала критической, горит 1000 гектаров леса. Техника не справляется. Спасатели ждут вертолет эстонской погранохраны, а он, оказывается, "завис" на ремонте. Народ расценил это как позорище. Куда, спрашивается, идут деньги, в чем состоят приоритеты правительства?..

Все на продажу

Торговать можно чем угодно. Был бы покупатель. Хаапсалу, наряду со своей Белой Дамой, весьма успешно продает грязи. Вернее сказать, продает не сам город Хаапсалу, а три его славных сына — Суклес, Липсток и Вилосиус. Бизнес их разбух уже настолько, что в родном городе стало тесно и направили они свои взоры и стопы в столицу, где тоже пахнет морем и деньгами. Но и в Хаапсалу дело их живет и процветает…

В унитаз можно спустить тысячи деревьев

В наше время, когда в мире заканчиваются запасы нефти, человечество стоит лицом к лицу с глобальными проблемами, говорить на такую пустяковую тему, как туалетная бумага, может быть, и неуместно. И тем не менее.

Шесть литров воды на каждую ходку "по маленькому", да плюс еще дела посерьезнее — в среднем за день в унитаз спускается 54 литра воды. Что же касается бумаги (о ней ведь речь!), то на все про все может уйти аж метра полтора в день!..

Ни проехать ни пройти

Автомобильная стоянка и дороги, ведущие к пляжу Лохусалу, теперь закрыты для машин. Владелец земли аргументирует запрет нерадивым поведением отдыхающих дачников на пляже и в лесу. Собственники земли — AS Esmar — позаботились о том, чтобы машины не могли парковаться в лесу, и проложили по обочинам дорог связанные между собой брёвна. Местами дорога перекрыта даже бетонными блоками. А расставленные повсюду оранжевые заграждения предупреждают случайных прохожих о том, что они находятся на частной земле. Отдыхающим теперь приходится парковать свои машины на обочине шоссе и пешком добираться до пляжа не меньше километра…

Жара гонит зверей к воде

Сушь и жара вынуждает зверей находиться возле водоемов. В канавах и ручьях сейчас мало воды, пересыхать стали даже сооруженные бобрами запруды, которые во многих местах были для кабанов, косуль и лосей единственными источниками для питья.

Около рек и озер проложили свои тропы лисы и енотовидные собаки. И хотя они ходят с детенышами на поля ловить мышей, жизнь их сейчас во многом связана с прибрежной зоной…

Чудо по имени "Катюша"

65 лет назад — 14 июля 1941 года — в 15 часов 15 минут первая в мире батарея полевой реактивной артиллерии капитана И. Флерова нанесла невиданный доселе по мощи огневой удар по занятому фашистами железнодорожному узлу города Орши в Белоруссии. Из тех, по кому он пришелся, в живых остались лишь редкие счастливчики. Много лет спустя один из них в своих мемуарах подытожил пережитое так: "Кто хоть раз был накрыт ракетным ковром, тот слушал органную музыку уже на небе". Сам "орган" немцы прозвали "сталинским" …

Прирожденный мерзавец

На этой неделе исполняется 75 лет Альгимантасу Масюлису — самому известному кинозлодею СССР. Всю жизнь Масюлис мечтал сыграть роль Дон Кихота, но режиссеры каждый раз (а ведь он сыграл в кино 90 ролей) облачали актера то в китель СС, то в смокинг шпиона ЦРУ или "акулы капитализма". Говорили, типаж у тебя такой — буржуазный…

Звезды к нам благосклонны

Известный индийский астролог предсказал России духовную революцию.

Катамраджу Нараяна Рао с детства знал все аргументы за астрологию и против нее. Он вырос в семье известного журналиста, борца за независимость Индии К. Рамы Рао, который никогда звездам не верил. А мать будущего предсказателя была великим астрологом. Жили в нищете, Рао вспоминает, что иногда еды в доме не было по три дня. Когда Индия получила независимость, он понял, что сможет сделать карьеру в этой стране. И прослужил государству 33 года. Работу Рао оставил в 1990 году, дойдя до поста генерального директора Индийского финансово-аудиторского управления. С тех пор он занимается только астрологией.

Корреспондент "Огонька" встретился с легендарным предсказателем в Санкт-Петербурге, где Рао впервые проводил свои семинары…

Достанет каждого

Закончился 53-й международный фестиваль рекламы "Каннские львы". Главный итог — реклама переходит на цифровые технологии. Что это означает для потребителя, объясняет официальный представитель "Каннских львов" в России и СНГ Владимир Евстафьев…

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

Как поймать электровора

"В нашем садоводческом товариществе возникли серьезные расхождения между показаниями общего электросчетчика и суммой показаний домовых счетчиков. Видимо, кто-то из членов товарищества ворует электричество. Есть у нас и подозреваемые, расход энергии у которых подозрительно маленький. Однако проверить справедливость наших подозрений мы не можем, — эти люди не пускают представителей товарищества в свой дом. Тем не менее, от несоответствия показаний страдают все члены товарищества — разницу мы оплачиваем из общего фонда. Хотелось бы знать, может ли нам помочь Eesti Energia проверить их электросчетчик и установить причину разницы в показаниях?"

Компенсации вкладчикам EVEA-банка

"Есть ли какие-то новости для вкладчиков обанкротившегося EVEA-банка? Сможем ли мы когда-то получить свои деньги?"

Просроченные продукты

"Хотелось бы знать, как относятся Инспекция защиты здоровья и Департамент защиты прав потребителя к торговле просроченными продуктами? Какие продукты вообще можно продавать по истечении срока годности и как долго? Каким образом покупатель должен быть предупрежден об истечении этих сроков? Могут ли специалисты рассказать о каких-то нарушениях в этой сфере — трудно предположить, что во всех подобных киосках продукты хранятся при надлежащих условиях".

Регистрация в России

"Должен ли российский гражданин, приезжающий в Россию из Эстонии, каким-то образом регистрироваться? Как это нужно сделать и в какой срок?"

Хотите прочесть целиком и получить ответы на ваши вопросы? Купите "Вести"!

Поделиться
Комментарии