ДГМ помог юристам заработать

До вступления в силу нового порядка получения долгосрочного вида на жительство в Эстонии осталось около полутора месяцев. С 1 июня каждый ходатай вместе с заявлением о предоставлении длительного вида на жительство и кучей других документов должен будет предъявить справку о сданном экзамене по эстонскому языку. Сроки уже поджимают и создают ажиотаж в отделениях Департамента гражданства и миграции (ДГМ). Активность жителей понятна, зато история, о которой рассказала нам жительница Таллинна Анна, вызвала удивление. А случилось все в начале нынешней недели в Сылеском бюро ДГМ…

Страшная военная тайна

Зачем правительство скрывает свои планы по поводу Бронзового солдата. После выборов победившие благодаря спровоцированной истерике вокруг Бронзового солдата националисты оказались в явно неудобном положении. С одной стороны, обещания все раскопать и все куда-нибудь перенести нужно выполнять, с другой — очень не хочется расхлебывать заваренную в связи с этим кашу. Последним свидетельством тому, что наши власти опасаются резкой реакции на события вокруг Бронзового солдата, стало решение правительства объявить все связанные с памятником темы государственной тайной…

Ничего толком не знаем — и рады

У работника атомной станции "Форсмарк" Хакана Андрезена от удивления отвисла челюсть, когда в ответ на свой вопрос, как часто Эстония получает рапорты с атомной станции в Сосновом Бору, услышал, что даже в Ида-Вирумаа никто официальных рапортов в глаза не видел. Но чего от России ждать, если мы в своей стране даже понятия не имеем, насколько безопасным или опасным, полезным или вредным будет для нас участие в атомном проекте Игналины. Премьер-министр просто решил, что мы будем в нем участвовать, а с народом не поговорил…

Нет человека — нет проблемы!

В СМИ публикуются мрачные экономические прогнозы. И хотя я по природе оптимист, они, вероятно, по законам Мэрфи и Паркинсона, сбудутся. Кое-что уже сбылось — за истекшие четыре года правительства Партса и Ансипа успешно добили здравоохранение. В чем я имел возможность убедиться на собственном опыте…

Два мнения по одному поводу

Журнал Союза налогоплательщиков Эстонии "МаксуМаксья" попросил видных политиков и специалистов оценить коалиционный договор, заключенный партиями, входящими в ныне правящую группировку…

Наркособака — не наркоманка

Собака ищет не само вещество, а его запах, и спаниелю в этом деле равных нет. "В моргах мы не тренируется. и собаки наши не наркоманки", — сходу опровергает все расхожие легенды ведущий специалист службы криминальной кинологии Охранной полиции Тармо Трепп, человек, который занимается обучением и служебных собак, и их инструкторов. В ходе игры собаку учат искать определенные запахи, а не само вещество. От наркотиков животному ни холодно, ни жарко. Если собачке предложить на выбор мячик или наркотик, можно не сомневаться — выберет мячик и будет играть…

"Аргументы и Факты — Дочки-Матери"  — только для читателей "Вестей:

Уютные мелочи

Можно сделать в квартире евроремонт, купить новую мебель и дорогую технику, но все это вовсе не гарантирует уюта. Настоящее домашнее тепло жилью придают мелочи — подушки-думки, покрывала, пледы. Именно эти незначительные на первый взгляд детали и создают ту самую изюминку интерьера, без которой любое помещение выглядит казенным и необжитым…

Звездные диеты

Знаменитые дамы на страницах журнала "Дочки-матери" продолжают делиться своими секретами сохранения стройной фигуры и рассказывают о своих кулинарных предпочтениях.

Надежда Бабкина: "Ешьте, когда вам хочется"…

Анастасия Волочкова: "Иногда вообще ничего не ем"…

Жанна Фриске: "Сон, вода и … шоколад"…

Ты стала начальницей

Мечта сбылась! Руководство наконец оценило ваши выдающиеся успехи и повысило в должности. Теперь в вашем подчинении оказалось несколько человек. Сколько именно, не так уж и важно, ведь всякий опытный босс знает, что если научиться руководить хотя бы тремя сотрудниками, можно справиться с коллективом любой величины.

Конечно, в первый момент вы не испытаете ничего, кроме радости от нового назначения, но очень скоро вы начнете ощущать некоторое беспокойство…

"Невольно я стала разлучницей"

"Две судьбы", "Марш Турецкого", "Исцеление любовью", "Сестры по крови" — что ни роль, то злодейка, стерва, воровка или убийца. Амплуа "черной героини" прочно закрепилось за актрисой, несмотря на то что в реальной жизни Анжелика — прямая противоположность своим вредным персонажам.

Поделиться
Комментарии