Трагедия в поселке Вийвиконна

Наш корреспондент побывал на месте обвала здания, под обломками которого оказались два человека.

В четверг взору местных жителей предстала ужасающая картина: у старого двухэтажного производственного здания бывшего сланцевого разреза Вийвиконд отсутствовала средняя часть. Она обрушилась как раз в тот момент, когда в это ветхий дом на второй этаж поднялись два человека, до этого, по словам очевидцев, работавшие в гараже неподалеку. Это были жители Силламяэ 47-летний Борис и 25-летний Сергей.

Зачем они пошли в это здание — неизвестно. Одно обстоятельство известно точно: Борис являлся действующим сотрудником нарвского отдела Восточной префектуры полиции и, как сказал его бывший начальник, у него был свой грузовичок, на котором он в свободное от службы время подрабатывал, так как заработка полицейского не хватало на жизнь.

Официальную версию следствия озвучил старший прокурор Нарвского отдела Вируской окружной прокуратуры Михаил Хютт…

Испугались и поругались

Боязнь международного скандала разваливает коалицию гробокопателей.

Во время поездки по Ида-Вирумаа президент Тоомас Хендрик Ильвес неожиданно поставил под сомнение необходимость принятия так называемого "Закона о Бронзовом солдате", поддержанного бывшими соратниками президента по Социал-демократической партии. Еще более резкой критике активность гробокопателей во главе с Андрусом Ансипом подверглась со стороны объединенных Союза Отечества и Res Publica. Похоже, Бронзовый солдат еще до выборов начинает разваливать правую коалицию…

Воры готовятся к дачному сезону

Полезные советы для переезжающих в город дачников.

Ночные заморозки и первый снег положили конец дачному сезону. Кто-то уже заколотил свои домики на зиму, кто-то только в эти или следующие выходные намеревается отправиться за город и попрощаться с дачкой до следующей весны. Но делать это, как советует полиция, нужно с умом. Именно сейчас воры начинают свою охоту на чужое — забытое, оставленное, бесконтрольное — добро…

Баранины в магазинах мало

Спрос на баранину побуждает овцеводов увеличивать поголовье. Если еще в прошлом году в Эстонии было зарегистрировано чуть больше 50 тысяч овец, то нынче к ним прибавилось более 6 тысяч голов. Это при том, что государственное пособие на овец сократилось с трехсот крон почти до двухсот…

Заплатите — прверят

В следующий вторник в здании больницы Магдалеэна откроется частная клиника онкологических обследований, которая будет уделять внимание не столько лечению, сколько профилактике и консультациям…

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

Разные зарплаты за одну работу

"Хотелось бы узнать, планируются ли государством какие-либо изменения в системе финансирования детских садов? Дело в том, что в данный момент в системе дошкольного образования царит весьма несправедливая для педагогов ситуация, когда все требования (например, квалификационные), для педагогов детских садов устанавливает государство, а зарплаты им почему-то назначают органы местных самоуправлений. Если учесть, что зарплаты учителей детских садов Таллинна заметно отличаются от, например, зарплат в Маарду, получается, что требования всем предъявляются одинаковые, а зарплату за соответствие этим требованиям педагоги получают разную. Хотелось бы узнать по этому вопросу мнение Министерства образования, а также канцлера права"…

Вид на жительство — через посольство

"Для того чтобы ходатайствовать о виде на жительство в Эстонии, иностранец должен подать документы в расположенное в его стране представительство Эстонии. Скажите, куда человеку следует обращаться в том случае, если в стране нет Эстонского посольства? Например, это касается Израиля"…

Температура в транспорте

"Какой должна быть температура воздуха в общественном транспорте? Установлена ли она вообще какими-нибудь законодательными актами?"…

Устав с переводом

"Поясните, проверяются ли уставы различных товариществ при их представлении в регистр. Дело в том, что в товариществах, где языком общения является русский, на русском языке принимаются и уставы. Если учесть, что в регистр все документы должны подаваться на эстонском языке, хотелось бы знать, проверяет ли кто-то переведенный устав на соответствие оригиналу? Как вообще происходит процесс регистрации уставов и самих объединений?"…

Лучшее из самого популярного русского еженедельника "Аргументы и Факты" — "АиФ Избранное":

Парящие в облаках

Моей особенной любовью всегда были хищные птицы, те, что завораживают красотой своего полёта. Мальчишкой, бывало, до боли в глазах я всматривался в синеву небес, отыскивая пернатого, раскинувшего крылья в плавном и словно неспешном полёте.

Чем сильнее мы боремся со злом, тем изощрённее оно становится

Прав был Шекспир, когда сказал, что весь мир — театр, а люди в нём — актёры. Это действительно так. С самого детства мы разучиваем роли, нас учат играть в определённую игру. Мы усваиваем её правила. Но потом забываем о том, что это всего лишь игра. Что правила можно изменить, можно играть в другую игру, по своим правилам. И сделать её такой же реальной и правдивой. У любой игры есть свои правила. У любой модели есть свои законы. Они работают только в пределах этой игры.

Живые барометры

Жабы — замечательные синоптики. По их поведению человек может судить об изменениях погоды. Понаблюдайте за жабами, и вы сами в этом убедитесь.

Взять хоть такой пример. Ни с того ни с сего, казалось бы, эти ленивые создания начинают вдруг выбираться из своих нор и всяких тенистых укрытий. Где только их не увидишь в такой день — и в сквере, и в саду, и на цветочной клумбе, и даже у порога жилого дома. Не думайте, что выходят они на белый свет просто так, без всякой причины.

Секреты детских слез

Мы плохо переносим детский плач. И реакция наша явно несоразмерна чисто шумовому эффекту. На улице, например, ухо поразительно отчетливо выхватывает из хаоса звуков именно плач.

Относиться к детскому плачу можно двумя способами. Первый, естественный: тут же помочь, чтоб перестал плакать. Не замечали, что чувствуете, когда приходите на помощь? Ведь сразу легче становится!

А у нас теперь щенок…

- Мама, папа, давайте купим собаку! Вон у Витьки какой огромный дог! А Женька с сенбернаром с утра до вечера гуляет.

Такой разговор рано или поздно происходит в любой семье. И если предложение находит поддержку у родителей, — вопрос решен, остается лишь идти за щенком.

Двадцать лет без коксартроза

Без ежедневных физических упражнений быстро нарушается жировой, белковый и углеводный обмен. Йоги тысячелетиями отрабатывали и шлифовали типовой комплекс динамических и статических упражнений. Они тщательно продуманы с точки зрения длительности проведения, последовательности упражнений и отдыха между ними, уровня нагрузки. К упражнениям может приступить человек подготовленный или совершенно неподготовленный в любом возрасте.

Однолетники, они же лекарственные

Однако мы идём на это, поскольку любим их за яркую окраску цветков и неприхотливость. Кроме того, у некоторых однолетников есть и лекарственные свойства.

Как научная фантастика изменила нашу жизнь

Задумывались вы когда-нибудь о взаимосвязи между правдой и вымыслом, между научной фантастикой и реальной жизнью? Писатели и киносценаристы порой настолько правдоподобно сочиняют, что иногда невозможно понять, где кончается вымысел и начинается правда жизни. Возможность создания киборгов и клонов сегодня никто не ставит под сомнение, а видеофон — уже практически вчерашний день.

Мария Федоровна: судьба императрицы

Повзрослев, она стала повелительницей самой большой империи в мире. Ею восхищались, ей завидовали, а, между тем, рок уже простер над нею свои крылья. И никто даже и помыслить не мог, что ей суждено пережить тех, кого она любила, потерять мужа, сыновей, умерших страшной смертью, и угаснуть в изгнании вдали от всего, что было ей так дорого…

Уроки Штирлица, или Методы конспирации

Получение знаний идет полным ходом, но вот от соблазна подзаработать отказаться крайне трудно. Вроде и расписание подобрано удачно, и времени на все хватает, но от форс-мажорных обстоятельств все равно никто не застрахован. Вот и получается, что каждый из нас рано или поздно попадает в ситуацию, когда необходимо "отделаться" от прихода на работу, не огласив начальнику реальных причин своего отсутствия. В самом деле, не будешь же ты рассказывать о том, что нарисовалась неожиданная зачетная работа, или внештатное университетское мероприятие, на котором, кровь из носа, надо быть. Тем более, что их количество может насторожить любого, а работу терять как-то не хочется.

Брэд Питт: "Люблю помучить папарацци"

Американский спецкор "Суперзвёзд" Маргарита Лосева недавно побывала на пресс-конференции, организованной Брэдом Питтом и посвящённой восстановлению пострадавшего в результате стихии Нового Орлеана.

Пока поклонники отливают Брэда Питта в воске и награждают званием то голливудского папы-2006, то самого сексуального человека мира, то самого великого человека Америки, он железной рукой строит семью и спасает Новый Орлеан: после прошлогоднего урагана "Катрина" половина города всё ещё не восстановлена.

Андрей Курпатов и Лиля Ким мечтают о трех наследниках

Но не на диктофон и тем более не для печати. "Суперзвёзды" пошли на эксперимент: предложили писательнице Лиле Ким взять интервью у своего мужа — самого популярного психотерапевта страны Андрея Курпатова. Лиля и Андрей, как настоящие творческие люди, согласились рискнуть.

"Оригинальное предложение! Лиля уже придумывает для меня вопросы", — сразу же обрадовал нас доктор.

Елена Ищеева: "Я воспитываю двоих мужчин"

Последнее время женщины всё чаще жалуются: мельчает мужик, денег мало зарабатывает, слабый стал и безынициативный. Известная телеведущая Елена Ищеева уверена: в том, что "мужчины нынче не те", виноваты… женщины. Наверное, ей виднее. У Елены двое мужчин: сын Данила и муж Филипп. Кстати, в октябре их браку — 10 лет.

Кто кого использует?

В детстве он был моим партнёром по фигурному катанию. Из худого спортивного юноши Малышкин давно уже превратился в солидного мужчину. Отрастил живот, второй подбородок. Но дело не в этом. Малышкин — очень, очень умный.

Русский Версаль

Большинство туристов, приезжающих в Санкт-Петербург, отдают всё своё время осмотру городских достопримечательностей. А между тем окрестности Петербурга ничуть не менее интересны, чем центр города. Например, посёлок Стрельна, ныне входящий в черту Санкт-Петербурга, известен своими архитектурными шедеврами.

Поделиться
Комментарии