Люди все чаще оказываются не в состоянии выплачивать кредиты, на продажу выставляется все больше принадлежавших несчастливым заемщикам квартир и домов. Деловые районы запестрели объявлениями о сдаче в аренду офисных помещений, которые оказались не по карману бывшим пользователям. Это еще не Великая депрессия, но ее призрак все настойчивее мелькает в Эстонии. Власти продолжают твердить, что нынешние трудности — временные. Однако эксперты в области экономики далеко не столь оптимистичны. Что же происходит на самом деле и как быстрее выбраться из экономической ямы — в сегодняшнем интервью…

Активная страна, где ничего не делают

У нас в Эстонии есть учебные заведения, есть торговые центры, рестораны, пабы, казино и кафе. Банки есть, конечно. Короче говоря, жизнь кипит. Только вот интересно, а производят ли в нашей стране хоть что-нибудь? Каждый день я прохожу мимо красивого комплекса красных зданий, где когда-то располагался Таллиннский экскаваторный завод. Теперь там у дороги установлен рекламный щит с непривычными названиями фирм — Tibol, Trimble, Laval и еще многих других. Сфера деятельности этих учреждений из названия ну никак не вытекает…

Кумовство отменяется

Министерство юстиции направило на согласование новый законопроект, который должен принести пользу простым людям, попавшим в жернова правоохранительной системы. Нововведения касаются принципов выбора адвоката для подозреваемого или обвиняемого. Если до сих пор обязанность найти, выбрать и предоставить государственного защитника вменялась следователю или прокурору, то по планам, предложенным юристами Минюста, скоро это будет делать адвокатура. Таким образом, отпадут подозрения, что сторона обвинения специально выбирает оппонентов по собственному вкусу — cтарых знакомых и, возможно, более сговорчивых юристов…

Курьеры перевозят миллиарды

С лета по декабрь 2007 года через восточную границу было переправлено валюты на сумму около четырех миллиардов крон, подтверждает Налогово-таможенный департамент. В начале нынешнего года денежный поток еще больше увеличился. В январе и феврале в Россию было отправлено почти два миллиарда крон. Перевозка наличности осуществляется в основном через пограничный пункт в Нарве и Таллиннский аэропорт…

Четверть миллиарда как корова языком слизнула

Российское государство лишило успешных денежных курьеров 100 миллионов крон. Эстонское государство отберет еще 150 миллионов? Беды Игоря Перепеча начались 2 февраля 2007 года в Ивангороде, когда его новая BMW привлекла внимание российского таможенника. На дорогой машине, которая только что пересекла нарвский мост, был номерной знак Швеции. При тщательном досмотре в BMW были обнаружены наличные на сумму около 100 миллионов крон…

Новобрачные, пожалейте голубей!

В последние годы стало модно на свадьбах выпускать в небо белых голубей. Эта новая традиция очень беспокоит защитников животных. По их мнению, новобрачные ведут себя безответственно, поскольку голуби, привыкшие жить в клетке, оказавшись на свободе, обречены на гибель. Белоснежное оперение делает их легкой добычей для хищных птиц. Одну невеселую историю рассказал работник центра отдыха "Ванаыуэ" Мехис Луукен…

"АиФ Здоровье" — только для читателей "Вестей":

Что едят в Великий пост

Первый день поста всегда приходится на понедельник. Накануне, в воскресенье, христиане просят друг у друга прощения, чтобы в душе наступил мир. Этот день так и называется — Прощеное воскресенье. Как говорят священнослужители, в современном обществе существуют отличия между церковным уставом о правильном пощении и "уставом" для мирян. В первом случае он строгий, во втором возможны послабления и инди- видуальный подход…

Яблочный уксус борется против артрита

Многие люди, особенно пожилые, знакомы с болезнями, называемыми в простонародье "отложением солей". Это полиартрит, артроз, пяточная шпора, подагра.

Справиться с этими заболеваниями можно лишь при помощи комплексного лечения, включающего и гимнастику, и медикаментозную терапию, и средства народной медицины. Среди последних одно из самых эффективных — лечение при помощи яблочного уксуса…

Чеснок для омоложения

Многие боятся есть чеснок из-за неприятного запаха. Избежать последствий несложно: нужно очистить дольку чеснока, разрезать вдоль, удалить сердцевину. После этого можно смело есть чеснок, не опасаясь запаха. В 1971 году сотрудники ЮНЕСКО, исследуя Тибет, обнаружили в развалинах одного монастыря глиняные таблички с описанием метода омоложения организма. Приводим рецепт полностью…

Как бороться с целлюлитом

Целлюлит, иначе эффект "апельсиновой корки", — страшный сон многих женщин, который, увы, иногда становится реальностью. Упрощенно можно сказать, что целлюлит — это скопление в определенных местах (чаще всего это бедра, ягодицы) жировых клеток и жидкости. В результате появляется отечность и в подкожной ткани образуются бугорки, которые плохо снабжаются кровью и затвердевают. Из всех косметических дефектов целлюлит труднее всего поддается лечению, так как простая диета в данном случае не помогает…

Устраняем боль в суставах сидя и лежа

Убрать боль в суставах при остеохондрозе и остеоартрозе можно с помощью простых, но регулярных упражнений. Многие упражнения, которые предлагает лечебная физкультура, можно делать в любом возрасте, не имея никакой спортивной подготовки. Приятным в этой гимнастике является еще и то, что часть упражнений можно выполнять, лежа в кровати или на диване, а вторую часть — сидя. Их можно делать как бы между прочим, глядя телевизор или устроив себе пятиминутную разминку прямо в офисе…

Поделиться
Комментарии