Эстония перестала быть раем для инвесторов

Работающие в странах Балтии немецкие бизнесмены сравнили условия работы в Эстонии, Латвии и Литве. Как выяснилось, наша страна вызывает у старых европейцев наименьший оптимизм.ъ.

Сыырумаа смотрит на восток

Один из богатейших людей Эстонии Урмас Сыырумаа, президент инвестиционной фирмы US Invest, считает наше общество мелочным и завистливым.

- Экономический нажим чувствуется?

- А как же — ведь все краны, которые вы здесь видите (указывает из окна кабинета в сторону принадлежащего ему квартала Rotermanni) простаивают. Строить сейчас не для кого. Были бы потенциальные заказчики, быстрее бы строил.

- Что должно сделать правительство, чтобы Эстония преодолела спад?

- Сейчас? По-моему, сделать ничего нельзя. Лет пять придется прозябать…

Продавать можно и воздух

Активные молодые люди могут получать на летних работах до 5 тысяч крон в месяц или же 500 крон за одно мероприятие. Девушки-подростки, впервые продающие в Старом городе мороженое, считают, что работу через интернетовские порталы или с помощью друзей получить совсем не трудно. И можно продавать не только мороженое, но и орешки, а еще зазывать посетителей в рестораны или на выставки и мероприятия. Занятий не счесть…

Нужен ли Лувр живущим в Эстонии детям?

Алексей Григорьевич БОЙКО — кандидат искусствоведения, заведующий сектором Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея, доцент Педагогического университета им. А.И. Герцена, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства. В Кохтла-Ярве вместе с научными сотрудниками Русского музея осуществляет два совместных проекта.

Мифические планы

Эксперты не верят, что властям Нарва-Йыэсуу удастся через несколько лет сделать город "столицей SPA-отелей". "Вести" решили проверить, чем живет сейчас курортная зона, некогда называемая Северной Ривьерой, и узнать у специалистов, возможно ли в ближайшие годы восстановить давнюю репутацию курорта Нарва-Йыэсуу в глазах европейских и российских граждан…

Поделиться
Комментарии