То, что может знать бывший водочный король Ида-Вирумаа, не дает спокойно спать многим чиновникам

"Милицейская мафия", так коротко характеризует он криминальную компанию, которая в свое время властвовала в Ида-Вирумаа. И, как утверждает наш собеседник, действует, по сей день. Это бывшие сотрудники ГАИ, уголовного розыска или ОБХСС (сегодня это экономическая полиция), поспешившие с приходом капитализма променять свои знания и связанную с этим власть на деньги. Одни ударились в бизнес, другие собственную должность в экономической полиции превратили в доходное место. В свое время Мяэотс был с ними в одной лодке, но, как это нередко в жизни бывает, по прошествии лет одни оказываются на виселице, другие чинят правосудие…


Нужна ли нам монополия в частных руках

Говорят, что в прошлом году владельцам трети акций предприятия коммунальных услуг Tallnna Vesi были выплачены дивиденты в размере 150 млн. крон. Как сообщил "Вестям Дня" Яак Вихманд, член столичного горсобрания, таллиннец переплатил за получение чистой воды и канализацию 50 сентов с каждой кроны, такова была ценовая накрутка. Вихманд послал запрос мэрии об финансовой политике и анализе коммерческой деятельности предприятия, ответ должен придти в течение месяца…


Грядут изменения в среде игорного бизнеса

Еще в начале марта на встрече представителей Министерства финансов, полиции и городских властей было решено, что закон о налогах на азартные игры нуждается в доработке. Более детальное рассмотрение проблем и путей их решения назначено на начало апреля. Работать над изменениями закона на этот раз будут и представители Таллинна. Более того, сама поправка, предусматривающая, что местные самоуправления получат право на ограничение деятельности казино, была предложена Таллиннским городским собранием…


Департамент по защите прав потребителей взялся за воспитание детей

15 марта 1962 года вошло в историю как день, когда президент США Д.Ф. Кеннеди подписал Декларацию о защите интересов потребителя, которая стала свидетельством того, что все люди, независимо от социального положения и доходов, имеют определенные права как потребители. Позднее эта дата стала отмечаться как Всемирный день по защите прав потребителей. А поскольку каждый из нас таковым является, этот праздник можно считать всеобщим…


Легендарная американская рок-группа Metallica выбрала Таллинн

Фанаты ждали этого уже давно. Не всем удалось посетить концерт шесть лет назад, поэтому теперь многие будут навёрстывать упущенное. 13 июня Таллиннское певческое поле содрогнётся от звуков гитар и ударных!..


Вузы открывают двери

Весна — горячее время для абитуриентов. Предстоит определиться не просто на лето, но, по меньшей мере, на ближайшие 3-5 лет — выбрать будущую специальность. И прежде, чем связать себя с определенным вузом, полезно узнать о нем побольше.

Традиционно во время школьных каникул университеты проводят дни открытых дверей…


Плановая проверка

В среду служба охраны правопорядка и криминальная служба Нарвского отдела полиции совместно с представителем Налогового и таможенного департамента провели в Нарвской Пяхклимяэской гимназии превентивное мероприятие…


Семь раз отмерь, один…

Наверняка в последнее время вам не раз попадалось на глаза слово "эргономика" — разные фирмачи сейчас с его помощью пытаются продать все, что угодно. А знаем ли мы, что же на самом деле представляет из себя эта самая эргономика? Оказывается, что все внимание этой науки направлено на то, чтобы облегчить нам наши повседневные действия, будь то работа за компьютером или домашний отдых. И хотя само это понятие для нас пока что в новинку, корни этого учения уходят далеко в прошлое. Ведь около 25 столетий назад в Древней Греции каноны той науки, которую мы сейчас зовем эргономикой, уже использовались при создании разных инструментов и оборудовании рабочих мест. Свое второе рождения эргономика пережила после Второй мировой войны, когда все европейское производство опять перешло на "мирный" режим…

Вести для садоводов

Лидируют примулы

Название рода примул происходит от греческого primus — "ранний, первый". И действительно, большинство видов примулы зацветают ранней весной, многие растения выходят из-под снега уже цветущими. Садоводы называют примулу (Primula) по-разному: "баранчики" — из-за морщинистых, волнистых по краю и покрытых бархатистым пушком листьев, "ключики" — за желтые соцветия, похожие на связку старинных церковных ключей…


Весне навстречу!

По окончании долгой и безликой зимы на балконы и террасы постепенно возвращаются жизнерадостные краски: в горшках и кадках зацветают первоцветы. Заметно опережая своих родственников в открытом грунте, первыми просыпаются в них луковичные — выгоночные тюльпаны, нарциссы, гиацинты вместе со своими собратьями помельче типа пролесок и крокусов. Если нет угрозы заморозков, горшки можно смело выставлять на улицу. Буквально на пятки луковичным наступают лютики, маргаритки, фиалки и примулы — богатейший материал для весенних аранжировок!..


Лунный календарь

С 16 по 17 марта убывающая Луна в Весах. Считается, что в те дни, когда Луна проходит через знак Весов, нужно сажать цветущие растения…


Важно в марте

Как только осядет снег и можно будет подойти к кустам, приступить к обрезке черной смородины…


"Собеседник" — специально для читателей "Вестей"

Владимир Вдовиченков: Сделаешь глупость — запомнят только её

Вдовиченков за три года из едва набирающего известность актера раскрутился до звезды — обладателя ватаги поклонниц, высокой ставки, личного фан-сайта и личного же бумера. Вот с него Вдовиченков и счищал скребком снег возле кафе, где мы условились встретиться…


Баку Гусмана

Свои воспоминания о Баку Юлий Гусман начал с цитаты из Бродского: "Коль суждено в Империи родиться, то лучше жить в провинции, у моря". И добавил: "Я и вырос у моря, в городе, замечательно придуманном для жизни, радости, работы…"


Тест на определение биовозраста

Американский ученый-геронтолог Рей Уолфорд разработал несколько тестов, с помощью которых, не выходя из дома, можно приблизительно вычислить свой подлинный возраст. Уолфорд уверен, что если человек не болен чем-нибудь серьезным, то вполне может дотянуть до 120 лет…


Эх, кикимора Вы знаете, сколько на свете видов нечистой силы? Сотня! Всех поименно назовет художник из Карелии Дмитрий Москин. Он их режет из дерева и собирает. Только чертей в коллекции более 200…


Александр Хандруев: Главное — не дергаться

В СМИ живо обсуждают возможность дефолта в США и его последствия для России. Мы попросили комментария у Александра Хандруева, в прошлом — первого зампреда Центробанка, ныне — руководителя консалтинговой группы "БФИ" и вице-президента Ассоциации региональных банков РФ ("Россия")…


О пользе чтения этикеток

В магазине мы редко останавливаемся, чтобы изучить состав и ценность продукта. В лучшем случае делаем это дома. А между тем читать этикетки — хорошая и нужная привычка…


Миллион "пи"

Новый мировой рекорд по запоминанию и воспроизведению числа "пи" установил во Львове 34-летний Андрей Слюсарчук. Врач-нейрохирург, профессор и доктор медицинских наук смог назвать один миллион знаков…


Хотите прочесть целиком? Купите "Вести"!
Поделиться
Комментарии