Хрен на больной зуб

На днях известный эстонский поэт Хандо Руннел в интервью Эстонской телерадиовещательной компании сравнил проживающих в Эстонии представителей некоренных наций с инородными телами, которые загрязняют здоровый организм эстонской нации. Наше внимание привлек не только тот факт, что весьма напоминающие уголовно наказуемое в нашей стране разжигание межнациональной розни высказывания появились в государственном СМИ, пусть и в его интернет-версии. Любопытным нам показался и другой факт: Руннел оказался одним из тех людей, которые подвигли Андруса Ансипа на демонтаж Бронзового солдата. Бывший советский диссидент Руннел редко выступает публично, и по этой причине очередное появление на публике влиятельного в некоторых политических кругах деятеля привлекает к себе особое внимание. Тем более что в последнее время некоторые собеседники нашей газеты высказывали опасения, что приближающиеся выборы могут заставить определенные силы пойти на провокации с целью отвлечь внимание избирателей от экономического кризиса и других имеющихся в стране проблем…

Когда петух клюнет

Латвийские предприниматели, доведенные до края планами своих властей вытаскивать экономику за счет повышения налогов, решили собраться и разработать собственные предложения по стабилизации экономики. Бизнесмены с сожалением констатируют, что правительство по-прежнему не имеет четких представлений, что делать, а диалог с бизнесом оставляет желать лучшего. И хотя наша ситуация несколько отличается от соседской, предприниматели уже неоднократно пытались наладить диалог с правительством, всякий раз получая по носу утверждениями: "У нас нет повода для паники". "Вести" поинтересовались, нет ли у бизнесменов желания вновь сесть за "круглый" стол и по примеру латышских коллег написать свою программу по выведению страны из кризиса…

Кошмар министра Аавиксоо

Не знаю, изучают ли в бывшем ведомстве министра обороны Эстонии Яака Аавиксоо теорию о бессознательном мышлении Зигмунда Фрейда, но, наверное, стоило бы. Даже поверхностный психоанализ, проведенный в отношении бывшего ректора ТУ заставляет усомниться в его компетентности. "Тысячи жителей Эстонии (если быть точным, то около 270 000 человек) под конвоем российских солдат с автоматами АК-47 и собаками ведут холодным ноябрьским утром по перрону нарвского вокзала. С вышек за тем, как переселенцы с чемоданами с вещами первой необходимости проходят таможенный контроль, наблюдают автоматчики. Сразу после будки с вывеской "для граждан", в которой сидит небритый российский сержант, проверяющий паспорта, и турникета стоит стол, за которым миловидная русская девушка в панамке ставит на листе бумаги черточки: "269 996, 269 997…"

Страх — оптом и в розницу!

Для Эстонской Республики настали не самые лучшие времена. Именно их обещала правящая коалиция — кризис в стране. Как говорили ученые на прошедшей конференции Русского академического общества, кризис вырастал в проблему уже 2-3 года назад. Своей-то, титульной, промышленности давно не стало, не говоря уже о сельском хозяйстве. Те, которые наверху, благостно утешали доверчивый до неприличия электорат, говоря, что Запад нам поможет. А позвольте хоть с запозданием спросить, а за какие коврижки? Ответа нет. Оказывается, есть товар. К нему всегда обращали взоры политики-дилетанты с банкротным замесом. Это — страх!..

Прокуратура борется с утечкой информации

Ровно год назад Центральная криминальная полиция обыскала дом Вамболы Кивирайуя (50) в Таллинне. Бывшего насильника и вымогателя заподозрили в масштабном отмывании денег. Однако наиболее интересная находка оказалась связана с совершенно другим: у Кивирайуя обнаружили четыре тома — в общей сложности 891 страницу — материалов предварительного следствия по нашумевшему делу "паханов" тюрьмы Мурру. Ведущий по части мафиозных дел прокурор Эстонии Стевен-Христо Эвестус оказался в неловком положении. Это был уже второй случай, когда материалы его секретного уголовного дела оказались не по адресу…

Волки — сущее наказание

После того как отстрел волков был лимитирован, численность их стала быстро расти, а популяция косуль, лосей и кабанов, наоборот, уменьшаться, сетует руководитель охотничьего хозяйства Раквере-Туду Ахто Элми. На территории хозяйства совсем недавно видели по меньшей мере 14 волков: две стаи по пять и семь голов, а также двух одиночек. По словам Элми, волков может быть и больше: в лесу много остатков загрызенных ими животных…

Поделиться
Комментарии