Смерть национального эстонского государства

На организованной молодежным крылом Центристской партии конференции по проблеме национализма политики, указав на важность для эстонцев сохранения национальной идентичности, выслушали слова ученых и журналистов, по мнению которых концепция национального государства гибельна для страны. В то время как политики призывают найти золотую середину, мнения специалистов звучат крайне пессимистично…

Принудительное гражданство — это реальность

Министр по делам народонаселения Эстонии Урве Пало сокрушается по поводу пассивности в вопросе о ходатайстве об эстонском гражданстве ввиду отсутствия побуждающего мотива у обладателей серых паспортов и заявляет, "что никто не может заставить ни одного человека принять решение в пользу гражданства какого-либо государства". Вы ошибаетесь, госпожа министр. Государство может заставить, и даже не одного человека, а несколько тысяч в считанные месяцы…

Верные решения в неверное время

Так мы и живем со своей страной. Так было и с Бронзовым солдатом. Так обстоит с пропорциональным подоходным налогом, который в нынешней экономической ситуации уже неприемлем. Так и с определяющей курс национальной валюты системой валютного комитета, которая, по существу, не позволяет ни правительству, ни банку Эстонии проводить собственную финансовую политику. А ведь сейчас это крайне необходимо, изменение или модификация системы валютного комитета нужна как никогда. Если своевременно этого не сделать, неуправляемая крона все же будет девальвирована…

В последний путь

Если в прошлом году на компенсацию расходов по погребению в государственном бюджете было предусмотрено 46,1 млн., то в этом запланировано 55,5 млн. крон. С 1 января сумма единовременного пособия увеличена на 400 крон и теперь составляет 3000 крон на каждого умершего. Причем не важно, хоронили усопшего родные или органы местного самоуправления. Эти деньги может получить организатор похорон, обратившись в ЗАГС или отдел Департамента социального страхования. Эту же сумму получает город или волость, которым по тем или иным причинам пришлось взять на себя обязанность проводить человека в последний путь…

Расследование деятельности "Аль-Каеды" в Эстонии

В январе 2006 года прокурор отдела по борьбе с терроризмом Лондонской прокуратуры обращается к нашей Полиции безопасности с просьбой оказать содействие в уголовном деле "Мазхар". По словам верховного комиссара КаПо Пеэтера Ойссара, эта история — единственное пока в Эстонии дело о расследовании финансирования терроризма…

Свиней выращивают компьютер

Прошли те времена, когда в свинарниках развозили на тачке корм и вручную убирали навоз. В канун Рождества в Пылвамаа открылась свиноферма "Лутсу", где так много автоматики, что ферму можно с гордостью назвать свинарником самой современной технологии. Это еще и крупнейшая в стране откормочная ферма, где за год около 25 тысяч отнятых у свиноматки 8-килограммовых поросят будут доведены до веса 110 кг…

"Желтая газета" - специально для читателей "Вестей":

Лянка — восходящая звезда

На ее месте должна была быть Анастасия Заворотнюк или Лиза Боярская. Но обстоятельства сложились таким образом, что этого не случилось. Когда же на пробы на роль в фильме "Сокровища Мазарини" пришла никому не известная Лянка Грыу, режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич решил, что лучшего и желать нельзя. За чашечкой кофе Лянка рассказала "ЖГ" о своих трудовых буднях и девичьих секретах…

По утрам, надев трусы, не забудьте про часы

Виктор Латанский собрал самую большуюв мире коллекцию механических ходиков. Уникальность ее заключается в том, что все экспонаты тикают, звенят и играют мелодии только благодаря золотым рукам своего хозяина. Ведь Латанский не просто собирает старинные приборы для измерения времени, но еще и реставрирует их…

Ксюша Собчак устроит настоящий цирк

Чем может, ей поможет Сергей Лазарев. В цирке на Цветном бульваре снова переполох: под куполом вовсю идет подготовка продолжения шоу "Цирк со звездами". Новые звездные циркачи тайно посещают репетиции. Но от "ЖГ" ничего не утаишь! Нам стали известны некоторые имена будущих участников…

Таня Геворкян нашла любовь

Обаятельная телеведущая Таня Геворкян вывела в свет нового бойфренда. Случилось это на благотворительном мероприятии "Рождественские ангелы". Суть его заключалась в следующем: звезды с помощью дизайнеров делали новогодних ангелочков и продавали их на аукционе…

Никита Пресняков запел

Звездный сын и внук Никита Пресняков запел. В студии звукозаписи при поддержке папы — Владимира Преснякова-младшего — Никита записал сольную песню "Туман". Ранее внук Пугачевой уже пробовал свои силы на сцене — он исполнил песенку специально для бабушки в день ее рождения. Но это было в детстве. Сейчас Никита вырос и собирается профессионально заниматься музыкой…

Поделиться
Комментарии