Неповоротливость таллиннских и брюссельских чиновников грозит дальнейшим ростом цен на молоко. За минувший год стоимость молочной продукции в Эстонии выросла примерно на треть, однако это, как выясняется, не предел. Действующая в сфере производства молока система грозит нам дефицитом этого сырья, что означает дальнейший рост цен…

Вор не должен сидеть в тюрьме?

Поправки к Пенитенциарному кодексу, подарившие вольную жизнь мелким ворам, вступили в силу 15 марта этого года. Нововведение, как это говорится сухим юридическим языком, дикриминализировало повторную кражу, сумма ущерба от которой не превышает 1000 крон. Говоря проще, и хронического вора нельзя считать преступником, если каждая его "ходка" принесла барыша не больше оговоренной суммы. Законотворцы вообще не ограничили мелких воришек в действии…

Битва за Екатерининский колледж продолжается

В понедельник сенат Таллиннского университета намеревался одобрить открытие 1 сентября 2008 года Екатерининского колледжа, в котором выпускники русских гимназий могли бы получать государственное высшее образование на родном языке. Однако в последнее время в эстонских средствах массовой информации началась широкомасштабная кампания с целью торпедировать идею русского колледжа. В результате эта идея пока что осталась лишь идеей…

Бактерия здоровья МЕ-3 переселяется в капсулу

Молочнокислая бактерия ME-3, открытая группой тартуских ученых под руководством профессора Марики Микелсаар, содержится уже во многих изделиях молочного комбината Tere. Однако эта замечательная бактерия могла бы использоваться гораздо шире — к примеру, для восстановления организма после курса антибиотиков. А еще она должна занять достойное место в аптечке любителей путешествий. Капсулам с порошком не страшен теплый климат, в отличие от стаканчиков с йогуртом их легко транспортировать, удобно дозировать…

Почему их тянет на войну?

В Афганистане 23 июня погибли два бойца саперного подразделения Estcoy-4 — сержант Калле Торн (24) и младший сержант Яко Карукс (33). В их бронетранспортер попала ракета. Оба были опытными военными. Торн до этого уже дважды воевал в Афганистане. На прошлой неделе в Южный Афганистан отправилось подразделение Estcoy-5, в составе которого 80 бойцов Скаутского батальона и 15 логистиков. На сей раз в международной миссии участвуют самые молодые из солдат, когда-либо находившихся в зоне военных действий. Большинство двадцатилетних парней только что закончили срочную службу…

Студентам трудно совмещать учебу и работу

Два студента из пяти поступивших уходят из Таллиннского Технического университета по разным причинам, не успев получить степень бакалавра. По словам проректора Якоба Кюбарсеппа, большая часть отсеивается уже в течение первого учебного года. На технических специальностях таких студентов — больше половины, на экономических и гуманитарных поменьше. В масштабах всего университета отсев составляет в среднем 40%. Хотя, как считает проректор, даже 20% — это очень много, руководство университета поставило перед собой цель к 2010 году добиться того, чтобы отсев не превышал 30%. Первый курс — самый критический. Если он успешно преодолен, то потом все уже проще…

Поделиться
Комментарии